Warum O2
Warenkorb
Service
Gelöst

DSL bricht mehrmals täglich ab


Hallo Zusammen,

 

Ich habe das Problem das Nein DSL ständig unterbricht. Das ganze passiert mehrmals am Tag. Anbei mal die Fehler. 

 

 Jemand eine idee wo dran das liegen könnte? 

icon

Lösung von BlueLightPB 15 September 2022, 18:03

Zur Antwort springen

12 Antworten

Benutzerebene 7

@BlueLightPB Welche Fritzbox?
welche Firmware?

Schraub die TAE Dose auf und poste Bilder der Verkabelung 

http://fritz.box/?&lp=dslGraph

http://fritz.box/?&lp=dslSpec

http://fritz.box/?&lp=dslOv

http://fritz.box/?&lp=dslStat

http://fritz.box/?&lp=dslSpec

Moin,

was für eine FRITZ!Box? Firmware ?

Mehr als eine TAE Dose, Powerline in Verwendung?

Bitte mal die Seiten mit dem grünen Pfeil als Bild hochladen. Bitte auch Übersicht, Statistik auf Woche und bei dsl alle Seiten.

 

Hallo,

Modell: FRITZ!Box 7530 AX
FRITZ!OS: 07.31
Nein, in meiner Wohnung gibt es nur eine TAE Dose

 

 


 

 

 

Benutzerebene 7
Abzeichen +2

Bei Dir liegt eine Störung vor, die hier nicht gelöst werden kann. Tel:08005251378 Kostenfrei. Rufe die Störungshotline bitte möglichst von deinem Mobiltelefon aus an, da zur Problembehebung u. U. der Router neu gestartet werden muss und dadurch Anrufe vom Festnetz unterbrochen werden. 

Benutzerebene 7

Hallo @BlueLightPB ,

ein herzliches Willkommen im Forum. 🍀

Konntest du mittlerweile dem Tip von @Denner folgen und bei unserer Störungshotline anrufen?

Konnte das Problem bereits behoben werden?

Vielen Dank an @Anfänger1 , @schluej und @Denner für eure Unterstützung.

Viele Grüße,

Andrea

Hallo,

stehe noch immer im Kontakt. Bisher wurde das Problem NICHT gelöst :) 

Benutzerebene 7
Abzeichen

Setzt du PLC-Adapter ein bzw. nutzen Nachbarn PLC-Adapter?

Hast du das DSL-Kabel zwischen TAE-Dose und Fritzbox verlängert bzw. ist es geknickt/beschädigt?

Benutzerebene 7

Hallo @BlueLightPB ,

@rentek stellt hier noch einige wichtige Fragen zu den PLC-Adaptern und dem Kabel, magst du sie uns beantworten?

Viele Grüße,

Andrea

Naja laut TelekomTechniker liegt ja an ein zu altes Kabel zwischen Hausanschluss und TEA… .

Setzt du PLC-Adapter ein bzw. nutzen Nachbarn PLC-Adapter?

Hast du das DSL-Kabel zwischen TAE-Dose und Fritzbox verlängert bzw. ist es geknickt/beschädigt?

Adapter haben wir keine, die Nachbarn im Haus, meine Eltern auch nicht.
Das Kabel wurde auch nicht verlängert und geknicktz Laut Techniker ist es wohl das Telefonkabel vom Keller in die WHG, das muss bei VDSL ein Netzwerkkabel CAT 7 sein

 

Benutzerebene 7
Abzeichen

Das “alte” Telefonkabel geht bei VDSL schon noch, ist aber auf max. 100 MBit/s ausgelegt, d. h., wenn mehr als 100 MBit/s syncen, hast du erhöhte CRC-/DTU-Fehler und im ungünstigsten Fall Verbindungsabbrüche. Daher bei SVDSL auf jeden Fall zeitgemäße Endleitung einziehen lassen.

Benutzerebene 7

Hallo @BlueLightPB ,

das sind ja nicht so super Neuigkeiten.

Ich hatte auch mal eine Wohnung, wo nur etwa 10 MBit/s bei uns ankamen und selbst das war oft noch zu schnell und wir wurden immer wieder runtergesetzt. 😕

Ich drücke die Daumen, dass der Austausch der Leitung (falls es beauftragt wird) zu einer Besserung führt.

Viele Grüße,

Andrea

Deine Antwort