o2 LTE Ausbau (fortlaufend)


Benutzerebene 7
Guten Morgen,

auch nun im neuen Forum versuche ich wieder regelmäßig eine Liste reinzustellen, wo der LTE Ausbau ersichtlich wird. Die Infos habe ich nach PLZ sortiert.

Nun Juli/Aug zusammengefasst:


Neue L 800 / 1800 / 2600 Stationen
Stand 24/08/18

01109 Dresden Hellerau, Beckerstraße 2
01561 Ebersbach Freitelsdorf, Straße der Jugend 23
01561 Thiendorf, Gärtnersiedlung 1 (ein Stück nordwestlich davon)
01768 Glashütte Börnchen, RR92+P82
01877 Bischofswerda, Karl-Liebknecht-Straße 14
01896 Pulsnitz, Spittelweg 21
01936 Schwepnitz, 8WGV+FH6
01983 Großräschen Allmosen, Allmosener Hauptstraße 22B (ein Stück nordwestlich davon)
02708 Löbau, Ahornallee 61
02977 Hoyerswerda, Erich-Weinert-Straße 46
03103 Neupetershain, Alfred-Scholz-Straße 19 (ein Stück südwestlich davon)
03253 Doberlug-Kirchhain, Finsterwalder Straße 4A
04103 Leipzig, Roßplatz 4
04107 Leipzig, Arthur-Hoffmann-Straße 4
04129 Leipzig, Theresienstraße 10
04158 Leipzig Wiederitzsch, Salzhandelsstraße 2
04177 Leipzig, Rietschelstraße 2
04209 Leipzig Lausen-Grünau, Stuttgarter Allee 17
04319 Leipzig, Christian-Schmid-Straße 2
04349 Leipzig, Lidicestraße 14
04357 Leipzig, Komarowstraße 1
04357 Leipzig, Rosenowstraße 71
04442 Zwenkau, Baumeisterallee 21
04539 Groitzsch Wischstauden, Am Pappelhain 10A
04741 Roßwein Neuseifersdorf, 36MC+545
04862 Mockrehna, Neue Siedlung 4
06120 Halle (Saale), Blumenauweg 34
06120 Halle (Saale), Heideallee 5
06254 Leuna Günthersdorf, Merseburger Str 17 (indoor Nova Eventis, letztens das war outdoor)
06254 Leuna Günthersdorf, Merseburger Str 17 (Nova Eventis)
06317 Seegebiet Mansfelder Land Aseleben, Pionierstraße 28A
06542 Allstedt, Senator-Schulze-Promenade 3
06905 Bad Schmiedeberg, MPWM+Q7W
08309 Eibenstock, FHXF+7HF
08309 Eibenstock, FJ3V+X76 (östlich von Wildenthal)
08326 Eibenstock Sosa, Schwarzenberger Straße 3
09113 Chemnitz Schloßchemnitz, Leipziger Straße 61
09119 Chemnitz Kappel, Neefestraße 88
09366 Stollberg/Erzgeb., Albrecht-Dürer-Straße 90


10117 Berlin, Dorotheenstraße 99 (vermutlich indoor Büros der Bundestages)
10117 Berlin, Friedrichstraße 50-54
10117 Berlin, Mittelstraße 23
10179 Berlin, Am Krögel
10245 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg, Revaler Straße 13
10315 Berlin Friedrichsfelde, Rhinstraße 161
10318 Berlin Lichtenberg, Gundelfinger Straße 36
10405 Berlin Pankow, Immanuelkirchstraße 2b
10437 Berlin Pankow, Schliemannstraße 39
10553 Berlin, Kaiserin-Augusta-Allee 30B
10557 Berlin, Platz der Republik 1 (Bundestag indoor andere Seite)
10557 Berlin, Spreeweg (Bundespräsidialamt vermutlich indoor)
10707 Berlin Charlottenburg, Kurfürstendamm 183-184
10715 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf, Uhlandstraße 103
10717 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 24
10785 Berlin, Genthiner Straße 41
10785 Berlin, Marlene-Dietrich-Platz 2 (vermutlich indoor Grand Hyatt Berlin)
10785 Berlin, Potsdamer Platz 1 (indoor Kollhoff Tower)
10785 Berlin, Potsdamer Platz 11 (indoor Forum Tower)
10789 Berlin Wilmersdorf, Lietzenburger Straße 44
10997 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg, Wrangelstraße 77
10999 Berlin Kreuzberg, Paul-Lincke-Ufer 27
12049 Berlin Neukölln, Selchower Straße 28
12105 Berlin Mariendorf, Rathausstraße 30C
12163 Berlin Steglitz, Brentanostraße 56
12167 Berlin Steglitz-Zehlendorf, Adolfstraße 10
12555 Berlin Treptow-Köpenick, Bahnhofstraße 33 - 38 (Forum Köpenick)
12557 Berlin Treptow-Köpenick, Wendenschloßstraße 360-366
12629 Berlin Marzahn-Hellersdorf, Gothaer Straße 53
12683 Berlin Marzahn-Hellersdorf, GH6C+PJ3
13189 Berlin Pankow, Wisbyer Straße 53
13505 Berlin Reinickendorf, Sperberstraße 34
13583 Berlin Spandau, Zweibrücker Straße 16A
13585 Berlin Spandau, Jagowstraße 1
13589 Berlin Spandau, Westerwaldstraße 9
14052 Berlin Charlottenburg, Messedamm 22 Halle 5 (Outdoor)
14055 Berlin Charlottenburg, Flatowallee 16
14055 Berlin Charlottenburg, Messedamm 24 (indoor Messe Berlin etliche neue eNodeBs)
14195 Berlin Steglitz-Zehlendorf, Clayallee 58 (etwas westlich davon)
14478 Potsdam, Falkenhorst 14
14612 Falkensee, Finkenkruger Straße 90
14612 Falkensee, Friedrich-Engels-Allee 127
14612 Falkensee, Leipziger Straße 57 (etwas westlich des Schlosserei Markers)
14624 Dallgow-Döberitz, Feldstraße 1 (ein Stück südwestlich davon)
14641 Nauen Ribbeck, HPQ4+9G (ICE Strecke Berlin Wolfsburg)
14728 Rhinow, Turmstraße 2 (Fernmeldeturm Rhinow)
14774 Brandenburg an der Havel Kirchmöser, Am Südtor 10 (etwas südwestlich davon)
14947 Nuthe-Urstromtal Hennickendorf, 54F2+3FQ
15848 Tauche Mittweide, Lübbener Str. 14 (ein Stück nordwestlich davon)
15913 Schwielochsee Lamsfeld-Groß Liebitz, X6Q6+WH9
15926 Luckau Uckro, Uckroer Hauptstraße 28
16248 Oderberg, Oberkietz 21 (etwas nördlich davon)
17406 Usedom, Markt 1-2
17438 Wolgast, Lotsenstraße 3
18273 Güstrow, Glasewitzer Chaussee 33A (ein Stück nördlich davon)
18299 Laage Kronskamp, Am Wiesengrund 6
18299 Wardow, Tessiner Chaussee 16 (ein Stück südöstlich davon)
18334 Bad Sülze, Am Kirchplatz 1A
18356 Barth, Gewerbegebiet am Mastweg 2A
18507 Grimmen, Eiskeller 1A
18528 Rappin, Feldstraße 10 (ein Stück westlich davon / Rügen)
18565 Insel Hiddensee Vitte, Achtern Diek 37
18569 Trent, H62R+GVQ
18573 Samtens, Bergener Straße 2
18574 Garz/Rügen, An der Schleuse 6C
19065 Pinnow, Birkenweg 31
19069 Lübstorf, Friedensweg 8 (etwas nordwestlich davon)
19288 Ludwigslust Neindorf, An der Bahn 1 (etwas nordwestlich davon, an der ICE Strecke Berlin Hamburg
19339 Plattenburg Glöwen, An der Eiche 33 (ICE Berlin Hamburg)


20253 Hamburg Eimsbüttel, Gärtnerstraße 13
20259 Hamburg Eimsbüttel, Bellealliancestraße 38
20259 Hamburg Eimsbüttel, Eppendorfer Weg 93A
20355 Hamburg Neustadt, Enckeplatz 2
20357 Hamburg, Feldstraße 32
20457 Hamburg Altstadt, Mönkedamm 7
21029 Hamburg Bergedorf, Curslacker Neuer Deich 44
21073 Hamburg Harburg, Würffelstraße 2
21149 Hamburg Harburg, Cuxhavener Straße 439
21227 Bendestorf, 8XMR+QQG
21354 Bleckede, Am Hafen 11
21435 Stelle, Bardenweg 119 (A39)
21436 Marschacht Oldershausen, Oldershausener Hauptstraße 32 (etwas westlich davon)
21521 Forstgutsbezirk Sachsenwald, G9CH+HMQ (ICE Strecke Berlin Hamburg)
21706 Drochtersen Assel, Barnkruger Straße 58
21781 Cadenberge, Alte Post (etwas südlich davon)
22047 Hamburg Wandsbek, Angerburger Straße 25
22049 Hamburg Dulsberg, Tondernstraße 25
22113 Hamburg Bergedorf, Amandus-Stubbe-Straße 6
22179 Hamburg Bramfeld, Fahrenkrönstieg 14
22297 Hamburg, Alsterdorfer Straße 375B
22303 Hamburg, Saarlandstraße 23
22309 Hamburg Wandsbek, Schmachthäger Straße 8
22339 Hamburg Wandsbek, Poppenbütteler Weg 15
22339 Hamburg Wandsbek, Wilhelm-Stein-Weg 2
22359 Hamburg Wandsbek, Rockenhof 5
22395 Hamburg Wandsbek, Saselbergring 10
22523 Hamburg Eimsbüttel, Alpenrosenweg 70
22525 Hamburg Eimsbüttel, Langenfelder Damm 52
22527 Hamburg Eimsbüttel, Wördemanns Weg 23
22589 Hamburg Altona, Sülldorfer Landstraße 333 (ein Stück nordwestlich davon)
22609 Hamburg Altona, Vogt-Groth-Weg 4-6
22761 Hamburg Altona, Nettelbeckstraße 15
22761 Hamburg Altona, Ruhrstraße 90
22767 Hamburg Altona, Königstraße 7
22767 Hamburg Altona-Altstadt, Ehrenbergstraße 44B
22844 Norderstedt, Erlengang 28
22846 Norderstedt, Waldstraße 77
22869 Schenefeld, Hasselbinnen 13
22926 Ahrensburg Wandsbek, Hamburger Str. 254 (ein Stück östlich davon)
22958 Kuddewörde, H97R+8WF (an der A24)
23623 Ahrensbök Vorwerk Ahrensbök, Wasserwerk 99
24106 Kiel Wik, Uferstraße 65A
24143 Kiel Gaarden, Kirchenweg 47
24143 Kiel Gaarden, Werftstraße 231
24211 Preetz, Breslauer Straße 1
24217 Fahren, 9963+RXR
24226 Heikendorf Altheikendorf, Dorfstraße 4
24241 Sören, Sörener Holz 5 (etwas südlich davon)
24534 Neumünster, Hansaring 148
24536 Neumünster, Am Kamp 133
24537 Neumünster, Ohmstraße 8
24537 Neumünster, Rendsburger Straße 384
24576 Bad Bramstedt, Am Köhlerhof 4
24857 Fahrdorf, An der Scheune 2
24887 Silberstedt, Mühlenredder 4B
25436 Tornesch, PP8F+7H2
25436 Uetersen, Birkenallee 27
26160 Bad Zwischenahn Rostrup, Hogen Kamp 35 (etwas nordöstlich davon)
26188 Edewecht, 4VJF+5H
26215 Wiefelstede, 54R3+H39 (A28 Ausfahrt Neuenkruge)
26219 Bösel Vidam, Overlaher Straße 36A
26409 Wittmund Leerhafe, Aschhörner Weg 4 (etwas nordwestlich davon)
26409 Wittmund, Fuhrmannstraße 5
26427 Neuharlingersiel Seriem, Mühlenstrich 5 (etwas südöstlich davon)
26441 Jever, Wangerländische Str. 40
26452 Sande Neustadtgödens, Altgödens 2-3
26632 Ihlow Westerende Kirchloog, Mühlenweg 10A
26670 Uplengen Großsander, 7RH8+WJ (bei Google nicht zu erkennen...)
26810 Westoverledingen Flachsmeer, Zu den Plätzen 4 (etwas westlich davon)
26845 Nortmoor Brunn, Gewerbestraße 15
26849 Filsum, Bovertholt 5
26903 Surwold Börgermoor, Am Hafen 9
27243 Harpstedt, Amtmannsweg 40
27404 Gyhum Bockel, An der Autobahn 16 (ein Stück nordöstlich, am Parkplatzende - A1)
27432 Basdahl, Sandhöhenweg 8 (ein Stück nördlich davon)
27476 Cuxhaven Stickenbüttel, Dorfstraße 80
27619 Schiffdorf Geestenseth, GR6G+568
27628 Hagen im Bremischen, Hagener Landstraße 51 (etwas südlich davon)
27637 Wurster Nordseeküste Nordholz, Otto-Lilienthal-Straße (sieht nach Deichbrand Festival Versorgung aus)
27639 Wurster Nordseeküste Nordholz, Alter Ritzebütteler Weg (sieht nach Deichbrand Festival Versorgung aus)
27729 Vollersode, 9W6M+VMC
28199 Bremen Neustadt, Delmestraße 141A
28205 Bremen, Hamburger Straße 263
28219 Bremen Walle, Almatastraße 29
28790 Schwanewede Brundorf, 6JHW+CVQ (nahe A27 Ausfahrt Schwanewede)
28816 Stuhr Brinkum-Nord, Henleinstraße 1
28844 Weyhe Dreye, Bahnweg 15 (etwas nordestlich davon)
28865 Lilienthal Feldhausen, Dr.-Sasse-Straße 16
29320 Hermannsburg, Brandenbusch 7 (ein Stück südöstlich davon)
29356 Bröckel, Im Knick
29549 Bad Bevensen Medingen, 3HQF+W49
29574 Ebstorf Altenebstorf, Verladestraße 13
29633 Munster Alvern, Alvern 30
29699 Bomlitz, Bahnhofstraße 13 (Google hat da ein Problem mit der Adresse, Hausnummer 11 findet er richtig)


30169 Hannover Maschseefest (temporär)
30169 Hannover, Robert-Enke-Straße 3 (2x HDI Arena)
30171 Hannover Südstadt-Bult, Kortumstraße 11
30173 Hannover Südstadt, Stresemannallee 34
30455 Hannover Davenstedt, Davenstedter Straße 176
30539 Hannover Döhren-Wülfel, Expo Plaza 7
30625 Hannover Groß - Buchholz, Karl-Wiechert-Allee 4
30827 Garbsen Berenbostel, Breslauer Str. 17
30890 Barsinghausen, Marktstraße 49
30916 Isernhagen Altwarmbüchen, Opelstraße 11
30916 Isernhagen Altwarmbüchen, Opelstraße 4A
30926 Seelze Gümmer, Friesenstraße 1
30952 Ronnenberg Benthe, Hermann-Löns-Straße 27
31079 Almstedt, Auf dem Griesberg 12
31134 Hildesheim, Almsstraße 41
31162 Bad Salzdetfurth Groß Düngen, Bahnhofsallee 38
31167 Bockenem, Hindenburgstraße 7
31600 Uchte, Am Mühlenberg 54 (etwas westlich davon)
31604 Raddestorf Kreuzkrug, Kreuzkrug 100
31655 Stadthagen, Bahnhofstraße 15A
31683 Obernkirchen Krainhagen, Am Freizeitzentrum 1 (ein Stück südlich davon)
31868 Ottenstein, Hinter dem Hagen 7
32257 Bünde, Else-Hanauer-Straße
32312 Lübbecke, Augustaweg 9A
32361 Preußisch Oldendorf Bad Holzhausen, Brunnenallee 3 (etwas nördlich davon)
32758 Detmold, Volkwinstraße 16
33397 Rietberg Mastholte, Gewerbestraße 2
33428 Harsewinkel, Paulusstraße 27-31
33602 Bielefeld, August-Bebel-Straße 93
34132 Kassel Brasselsberg, Konrad-Adenauer-Straße 83-87 (etwas südwestlich davon)
34134 Kassel Niederzwehren, Glöcknerpfad 27 (etwas östlich davon)
35576 Wetzlar Dalheim, Lampertsgraben 14
36469 Tiefenort Kieselbach, Auf der Krayenburg (direkt neben der "Burg")
37191 Katlenburg-Lindau Katlenburg, M3JJ+2Q2
37547 Einbeck Kreiensen, Am Berghof 18
38112 Braunschweig Lehndorf-Watenbüttel, Celler Heerstraße 312
38228 Salzgitter Lebenstedt, Theodor-Heuss-Straße 50
38444 Wolfsburg Heiligendorf, Klöppelnstraße 15A
38550 Isenbüttel, Gewerbestraße 13 (etwas südwestlich davon)
38640 Goslar, Rosentorstraße 1
39171 Sülzetal Langenweddingen, Halberstädter Straße 9A
39359 Calvörde, 97RC+6R9
39524 Kamern, Birkenallee 9 (etwas nördlich davon)
39615 Hansestadt Seehausen (Altmark), Otto-Nuschke-Straße 32
39649 Gardelegen Miesterhorst, Am Sportpl. 7 (ein Stück westlich davon - ICE Strecke Wolfsburg Berlin)


40472 Düsseldorf 6, Oberrather Straße 40
40595 Düsseldorf 10, Wilhelm-Kreis-Straße 2
40882 Ratingen, Brachter Str. 87 (etwas südwestlich davon)
41063 Mönchengladbach, Martinstraße 51
41352 Korschenbroich Glehn, Hauptstraße 110
41460 Neuss, Duisburger Straße 7 (etwas südlich davon)
41569 Rommerskirchen, Weißbirkenweg 8B
42117 Wuppertal Elberfeld-West, 64M9+MMX (vermutlich Tunnelversorgung)
42369 Wuppertal Ronsdorf, Rosenthalstraße 12
42551 Velbert, Thomasstraße 1A
42651 Solingen, Schwertstraße 28
42853 Remscheid, Freiheitstraße 137
42859 Remscheid Ehringhausen, Burger Straße 211
42897 Remscheid Lennep, Kölner Straße 72
44141 Dortmund, Westfalendamm 67
44149 Dortmund Lütgendortmund, Brinksitzerweg 16
44263 Dortmund Hörde, Lange Hecke 20
44287 Dortmund Aplerbeck, Schleefstraße 7
44319 Dortmund Brackel, Etzelweg 21
44379 Dortmund Lütgendortmund, Germaniastraße 60A
44628 Herne, Scharnhorststraße 17
44653 Herne, Altcrange 28A (möglicherweise Eventversorgung, aber schwer zu sagen)
44866 Bochum Wattenscheid, Saarlandstraße 7 (2 eNodeBs, 5 Sektoren?)
45131 Essen II, Norbertstraße 73 (weitere Halle der Messe Essen)
45309 Essen, Drostenhof 15
45355 Essen IV, Neuweselstraße 24
45468 Mülheim an der Ruhr, Eppinghofer Straße 50 (am Hbf)
45470 Mülheim an der Ruhr, Friedenstraße 2A
45473 Mülheim an der Ruhr, Freiherr-vom-Stein-Straße 131
45476 Mülheim an der Ruhr, Oberhausener Straße 165
45731 Waltrop, Gasstraße 2
45768 Marl Polsum, Hülsdauer Str. 60 (etwas nördlich davon)
45772 Marl Hamm, Bachackerweg 128
45892 Gelsenkirchen, Ewaldstraße 3
45896 Gelsenkirchen, Feldhauser Straße 225B
45966 Gladbeck, Schultenstraße 42
46045 Oberhausen, Elsa-Brändström-Straße 79
46049 Oberhausen, Bebelstraße 266
46119 Oberhausen, Tackenbergstraße 139
46145 Oberhausen, Steinbrinkstraße 107
46147 Oberhausen Sterkrade-Nord, Oranienstraße 161
46236 Bottrop, Am Lamperfeld 56
46238 Bottrop Batenbrock, Siemensstraße 40
46242 Bottrop Fuhlenbrock, Lindhorststraße 156A
46509 Xanten Marienbaum, Lohscher Weg 6 (etwas westlich davon)
46535 Dinslaken, Bahnhofsplatz 1
46537 Dinslaken, Katharinenstraße 65
46539 Dinslaken, Kleiststraße 83 (etwas südlich davon)
46562 Voerde (Niederrhein) Holthausen, Buschacker 7
47051 Duisburg Altstadt, Schwanenstraße 5-7
47053 Duisburg, Wörthstraße 108
47166 Duisburg Meiderich-Beeck, Kaiser-Wilhelm-Straße 100A (etwas nordwestlich des Markers Besucherzentrum thyssenkrupp...)
47166 Duisburg Meiderich-Beeck, Ostackerweg 69
47169 Duisburg Hamborn, Waldecker Straße 43
47198 Duisburg Homberg-Ruhrort-Baerl, Moerser Straße 36-38
47226 Duisburg Rheinhausen, Atroper Straße 19
47259 Duisburg, Albert-Schweitzer-Straße 4-10
47269 Duisburg, Franziskusstraße 3
47445 Moers Repelen, Lintforter Straße 94
47475 Kamp-Lintfort, Bürgermeister-Schmelzing-Straße 90
47495 Rheinberg Menzelen, Karlstraße 80 (ein Stück nördlich davon)
47495 Rheinberg, Amazonstraße 1
47509 Rheurdt Schaephuysen, Vluyner Straße 16
47551 Bedburg-Hau Hasselt, An der Molkerei 5
47574 Goch Hassum, Kämpchen 27-33
47608 Geldern Hartefeld, Stertjensweg 2A
47803 Krefeld, Wilmendyk 62
47804 Krefeld, Sankt Töniser Straße 275
47807 Krefeld, Maasweg 54
47809 Krefeld Gellep-Stratum, Römerstraße 20
47877 Willich Neersen, Niersweg 76
48143 Münster, Berliner Platz 2A (am Hbf)
48432 Rheine, Elter Straße 290
49088 Osnabrück, Lerchenstraße 91
49176 Hilter am Teutoburger Wald Borgloh, Zur Windmühle 7
49201 Dissen am Teutoburger Wald, Rosinenstraße 3 (etwas südlich davon)
49214 Bad Rothenfelde, Parkstraße 5
49324 Melle, Hermann-Unbefunde-Straße 14
49326 Melle Wellingholzhausen, Am Ring 16


50171 Kerpen Blatzheim, Haagstraße 65B
50226 Frechen Grefrath, Matthias-Werner-Straße 49
50259 Pulheim, Fuchspfad 109
50354 Hürth, Friedrich-Ebert-Straße 11a
50676 Köln, Rothgerberbach 1
50679 Köln Deutz, Auenweg 17 (etwas südlich, auf dem Gebäude mit den vielen runden Antennen)
50679 Köln, Rheinparkweg 1 (eventuell indoor Oper Köln, bin ich nicht sicher, müsste man vor Ort prüfen)
50739 Köln Nippes, Longericher Straße 1
50825 Köln, Maarweg 231
50827 Köln Ehrenfeld, Rochusstraße 232
50827 Köln Ehrenfeld, Rochusstraße 85
50829 Köln Ehrenfeld, Girlitzweg 26
50858 Köln Lindenthal, Holunderweg 87
50969 Köln Rodenkirchen, Kendenicher Straße 81
51063 Köln Mülheim, Deutz-Mülheimer Straße 165
51143 Köln Zündorf, Rosenhügel 19
51147 Köln Porz, Auf der Kaiserbitz 3
51373 Leverkusen Wiesdorf, 2X9M+HH9 (Bayer Werksgelände)
51375 Leverkusen Edelrath, Edelrather Weg 201
51375 Leverkusen, Tempelhofer Straße 6-8
51377 Leverkusen Steinbüchel, Albert-Schweitzer-Straße 17
51469 Bergisch Gladbach Gronau, Hermann-Löns-Straße 131
51491 Overath Heiligenhaus, Linder Weg 45 (ein gutes Stück südlich davon)
52062 Aachen, Heinrichsallee 53
52070 Aachen, Lombardenstraße 24 (etwas östlich davon, am Marker INFRAWEST - Google Problem mit den 12-22 Nummern)
52070 Aachen, Lothringerstraße 53
52070 Aachen, Soerser Weg 186
52072 Aachen Horbach, Horbacher Straße 292
52146 Würselen, Eibenstraße 4
52349 Düren Gürzenich, Nickepütz 18
52353 Düren Mariaweiler, Olefstraße 46
52382 Niederzier Krauthausen, Aachener Straße 4
52391 Vettweiß Müddersheim, PMX2+VJ
52428 Jülich Selgersdorf, Hambacher Weg 11 (ein Stück nordöstlich davon)
52441 Linnich Welz, Fahlenberg 2
52457 Aldenhoven, Pestalozziring 5
52477 Alsdorf Kellersberg, Leostraße 1
53179 Bonn Bad Godesberg, Mainzer Straße 304
53343 Wachtberg Villip, Beckers Kreuz 25
53518 Quiddelbach, Hocheichen (beim Hotel Quiddelbacher Höhe, Nürburgring Umfeld)
53757 Sankt Augustin Buisdorf, Buisdorfer Straße 36
53757 Sankt Augustin Hangelar, Kölnstraße 112-114
53757 Sankt Augustin Menden, Fasanenweg 81
53757 Sankt Augustin Niederpleis, Am Kreuzeck 2A
53773 Hennef (Sieg) Wellesberg, Wiersberger Straße 10
53925 Kall, Daimlerstraße 1
53937 Schleiden Gemünd, HF9V+RM9
53945 Blankenheim Freilingen, CP35+PP2
54550 Daun, 6R4H+GR4
55122 Mainz Gonsenheim, Canisiusstraße 36
55130 Mainz, Wilhelm-Theodor-Römheld-Straße 19
56288 Hasselbach, 2CVM+5F7 (Raktenbasis Pydna)
58089 Hagen, Eckeseyer Straße 194A
58091 Hagen Rummenohl, Heedfelder Straße 38B (ein Stück nördlich davon)
58095 Hagen, Lützowstraße 30
58095 Hagen, Martin-Luther-Straße 6
58135 Hagen Hasperbach, 8CFG+WJR
58135 Hagen, Voerder Straße 20A
58239 Schwerte, Emil-Rohrmann-Straße 15
58256 Ennepetal Hasperbach, 8C55+P7P
58300 Wetter (Ruhr) Schmandbruch, An der Knorr-Bremse 9
58453 Witten, Albert-Schweitzer-Straße 21
58507 Lüdenscheid Gevelndorf, Lange Sicht 11
58513 Lüdenscheid Bellmerei, Brunscheider Straße 10 (etwas südwestlich davon)
58513 Lüdenscheid Gevelndorf, Wislader Weg 8 (etwas westlich davon)
58553 Halver Oberbrügge, Am Hirschberg 2 (ein Stück südlich davon)
58553 Halver, 6F6W+4G7
58566 Kierspe, 4JC2+6W9
58706 Menden (Sauerland), Hauptstraße 57
59069 Hamm Rhynern, Alte Salzstraße 51
59075 Hamm Bockum-Hövel, Römerstraße 20
59192 Bergkamen Oberaden, Lünener Straße 26
59227 Ahlen, Martinstraße 57B
59302 Oelde, Am Landhagen 41
59379 Selm, Knappenweg 12
59387 Ascheberg, An der Hansalinie 36
59425 Unna Massen, Rudolf-Diesel-Straße 55
59457 Werl Budberg, Am Maifeld 7


60325 Frankfurt am Main, Taunusanlage 12 (S-Bahn Untergrundversorgung) L18+26
60329 Frankfurt am Main, Baseler Straße 54 (Hbf Südseite)
60439 Frankfurt am Main Praunheim, Im Weimel 11
60528 Frankfurt am Main, Mörfelder Landstraße 362//Commerzbank-Arena
60549 Frankfurt am Main, Ellis Road (am Marker Luftbrückendenkmal)
60549 Frankfurt am Main, Terminal 1
60549 Frankfurt am Main, Terminal 1 (180395)
60549 Frankfurt am Main, Terminal 1 (Fraport, an östlichen Ausleger nahe dem Minibar Marker)
60549 Frankfurt am Main, Terminal 2 (180394)
61194 Niddatal Kaichen, Am Steinernen Tisch 1
61206 Wöllstadt Nieder-Wöllstadt, Frankfurter Straße 31
61352 Bad Homburg vor der Höhe Ober-Erlenbach, Wetterauer Straße 29
63065 Offenbach am Main, Arthur-Zitscher-Straße 12
63067 Offenbach am Main Nordend, Nordring 56
63067 Offenbach am Main, Ludwigstraße 37
63069 Offenbach am Main, Eschstraße 21
63110 Rodgau Nieder-Roden, Wiesbadener Straße 48
63128 Dietzenbach Hexenberg, Bensheimer Straße 2
63128 Dietzenbach, Justus-von-Liebig-Straße 9
63450 Hanau, Am Markt 2
63454 Hanau, 5V4P+58P
63457 Hanau Wolfgang, 4XJH+4GQ (Hanauer Kreuz A45 / A66)
63500 Seligenstadt Klein-Welzheim, Walinusstraße 19
63505 Langenselbold, Hanauer Straße 23
63579 Freigericht Somborn, 43PX+PRW
63633 Birstein Untersotzbach, 88Q5+FPW
63755 Alzenau, Steinbruch 2
63773 Goldbach, Schlinge 1 (etwas westlich davon)
63785 Obernburg am Main Eisenbach, Mühlstraße 7
63801 Kleinostheim, Heißeracker 8 (ein gutes Stück westlich davon, nahe der A45)
63820 Elsenfeld Schippach, R6F6+QGR
63853 Mömlingen, Kühtrieb 16 (ein Stück nordwestlich davon)
63869 Heigenbrücken, Frühlingstraße 39 (ein Stück nördlich davon)
64283 Darmstadt, Marktplatz 2
64293 Darmstadt, Kasinostraße 22
64560 Riedstadt Leeheim, Drosselweg 4
64569 Nauheim, Unter der Muschel 22-24
64572 Büttelborn Klein-Gerau, WG73+642
64589 Stockstadt am Rhein, Helmut-Kiesel-Straße 2
64589 Stockstadt am Rhein, Vorderstraße 27
64753 Brombachtal Hembach, PW99+RV
64823 Groß-Umstadt, Krankenhausstraße 11
64859 Eppertshausen, Einsteinstraße 2 (ein Stück nördlich davon)
65191 Wiesbaden Bierstadt, Poststraße 22
65197 Wiesbaden Klarenthal, Anne-Frank-Straße 2
65201 Wiesbaden Schierstein, Heinrich-Zille-Straße 23-27
65207 Wiesbaden Erbsenacker, 47FR+2FF
65549 Limburg an der Lahn Offheim, Ottostraße 1 (etwas nördlich davon, vermutlich ICE(-Tunnel)-Versorgung)
65835 Liederbach am Taunus Oberliederbach, Alt Oberliederbach 10
65929 Frankfurt am Main Höchst, Cheruskerweg 46
67061 Ludwigshafen am Rhein, Lagerhausstraße 113
67063 Ludwigshafen am Rhein, Bremserstraße 4
67105 Schifferstadt, 994J+6V9 (A61 Parkplatz Birkenschlag)
67136 Fußgönheim, F854+833
67281 Kirchheim an der Weinstraße, Rosengartenweg 1
67346 Speyer, Industriestraße 7
68161 Mannheim Quadrate, N7 1
68165 Mannheim Schwetzingerstadt, Rheinhäuser Straße 99
68167 Mannheim Neckarstadt, Mainstraße 36
68169 Mannheim Neckarstadt-West, Pettenkoferstraße 17
68307 Mannheim Schönau, Boehringerstraße 17 (etwas westlich davon)
68307 Mannheim Schönau, Stettiner Str. 24A (ein Stück südlich davon)
68309 Mannheim Käfertal, Edisonstraße 18
68309 Mannheim Käfertal, Saarbrücker Straße 2
69115 Heidelberg, Czernyring 13A
69123 Heidelberg, Richard-Drach-Straße 2 (etwas nordwestlich davon)
69126 Heidelberg, Römerstraße 170
69190 Walldorf, Altrottstraße 31
69198 Schriesheim, Friedrichstraße 28-30
69221 Dossenheim, Schauenburgstraße 48 (etwas nordöstlich davon)
69245 Bammental, 9Q3R+2R4
69469 Weinheim, Ehretstraße 11
69469 Weinheim, Hainbuchenweg 1


70193 Stuttgart, Am Kräherwald 271
70372 Stuttgart Bad Cannstatt, Mercedesstraße 69 (indoor Porsche Arena?)
70372 Stuttgart Bad Cannstatt, Mercedesstraße 87 (2x Mercedes-Benz Arena)
70567 Stuttgart Möhringen, Schelmenwasenstraße 29
70734 Fellbach, Vordere Straße 1
71032 Böblingen, K1057 (direkt westlich davon, wo einen das bei Google hinbringt)
71063 Sindelfingen 2x, Daimlerwerk (mittendrin, wo bei Google in der alten Draufsicht gerade ein neues Gebäude errichtet wird)
73730 Esslingen am Neckar Oberesslingen, Breslauer Straße 89
74363 Güglingen, Ochsenbacher Straße 56/1
75433 Maulbronn, Füllmenbacherhofweg 20 (ein Stück östlich davon, am Tunneleingang, also wohl ICE(-Tunnel)-Versorgung)
76698 Ubstadt-Weiher, Lindenhof 1 (etwas südwestlich, vermutlich ICE-(Tunnel-)Versorgung)
78194 Immendingen Gundelhof (nördlicher Teil von Daimler Prüf- und Technologiezentrum)
78194 Immendingen Gundelhof (südlicher Teil von Daimler Prüf- und Technologiezentrum)
79241 Ihringen, 2JXX+R28
79410 Badenweiler, Moltkestraße 16 (etwas östlich davon)
79677 Tunau, QWV5+WR (Richtung Schönau im Schwarzwald)


80686 München Laim, Hufnagelstraße 6
80797 München Schwabing-West, Kathi-Kobus-Straße 20
80805 München Schwabing-Freimann, Osterwaldstraße 10H
80939 München Schwabing-Freimann, Werner-Heisenberg-Allee 25 (Allianz Arena +1)
81241 München Pasing-Obermenzing, Landsberger Straße 406
81927 München Bogenhausen, Stradellastraße 20
82064 Straßlach-Dingharting Straßlach, Mitterstraßweg 21
82216 Maisach Gernlinden, Lise-Meitner-Straße 7
83022 Rosenheim, Kaiserstraße 27
83093 Bad Endorf Hofham, Hofham 39 (ein Stück nordöstlich davon)
83313 Siegsdorf Scharam, Scharamer Weg 34 (etwas nördlich davon)
85748 Garching bei München Hochbrück, Carl-Zeiss-Straße 5


91257 Pegnitz, QGJ4+F95
91301 Forchheim Reuth, Handwerkerhof 4
91301 Forchheim, Schützenstraße 26
93354 Siegenburg, PVP3+GQG (an der A93)
94315 Straubing, Johannes-Kepler-Straße 11H
94539 Grafling Diessenbach, Diessenbach 9 (etwas südöstlich davon)
94550 Künzing, Untere Römerstraße 75 (ein Stück nordöstlich davon)
96515 Judenbach Hüttengrund, Siedlungsstraße 27 (etwas westlich davon)
98529 Suhl, JJ6X+JQ6 (Dreieck Suhl A71/A73)
98547 Kühndorf, JF3M+XRW
98559 Oberhof, Jägerstraße 11
98597 Breitungen/Werra Grumbach, Nordstraße 1 (ein Stück nördlich davon)
98667 Nahetal-Waldau Waldau, FRW5+R52
98667 Schleusegrund Gießübel, GWQ8+H95
98678 Sachsenbrunn, Fronbergsweg (ein Stück nördlich davon)
99189 Ringleben, Haßleber Straße 146 (etwas östlich davon)
99195 Eckstedt, Erfurter Str. 22A (ein Stück nördlich davon)
99713 Ebeleben, Lindenstraße 8 (etwas nordwestlich davon)
99817 Eisenach, Nordplatz 1A
99869 Brüheim, Triftweg 1 (ein Stück südlich davon)
99994 Schlotheim, 6MP5+9HR (Richtung Marolterode)

333 Antworten

Benutzerebene 7

Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 06/12/19

01187 Dresden Plauen, Bernhardstraße 101
01662 Meißen, Ludwig-Richter-Straße 15
01945 Ruhland, CRG9+RX
02689 Sohland an der Spree, Stauseeblick 36 (etwas nordwestlich davon)
02708 Löbau, Daimlerstraße 26 (ein Gebäude westlich davon)
03044 Cottbus Sielow, Nordparkstraße 30 (etwas östlich davon)
03044 Cottbus, Am Spreeufer 1
03044 Cottbus, Zuschka 34
03130 Spremberg, Finkenweg 4
03253 Doberlug-Kirchhain Hennersdorf, JJHH+QG
04179 Leipzig Leutzsch, Hans-Driesch-Straße 1B (ein Stück südöstlich davon)
04288 Leipzig Liebertwolkwitz, Muldentalstraße 22
04319 Leipzig Engelsdorf, Engelsdorfer Straße 257 (ein Stück südlich davon)
04416 Markkleeberg, Bornaische Straße 61
04567 Kitzscher, 5H66+RP
04668 Grimma, Markt 27
04720 Döbeln, 44J2+QV
04758 Oschatz, Dresdener Straße 52 (etwas südlich davon)
04886 Beilrode Döbrichau, Züllsdorfer Straße 11 (etwas südöstlich davon)
06449 Aschersleben, Güstener Straße 1
06493 Ballenstedt, Großer Ziegenberg 1
06846 Dessau-Roßlau Ziebigk, Elballee 74
06847 Dessau-Roßlau Alten, Lindenstraße 145
06918 Jessen (Elster) Seyda, Jüterboger Straße 85 (ein Stück westlich davon)
07548 Gera, Feuerbachstraße 74 (etwas südöstlich davon)
07549 Gera, Kastanienstraße 13
07745 Jena Winzerla, Hanns-Eisler-Straße 36
07973 Greiz, Dr.-Otto-Nuschke-Straße 12
08060 Zwickau Marienthal, Steinpleiser Straße 69
08062 Zwickau Neuplanitz, Dortmunder Straße 40
08393 Meerane, Schmiederstraße 2
08412 Werdau Steinpleis, Goethestraße 13
08412 Werdau, Am Zwickauer Marktsteig 1 (etwas westlich davon)
09111 Chemnitz, Zöllnerstraße 6
09116 Chemnitz Stelzendorf, Im Neefepark 3 (am nordwestlichen Rand des Gebäudes, Neefepark)
09125 Chemnitz Altchemnitz, Schulstraße 5
09130 Chemnitz Sonnenberg, Fürstenstraße 94


10369 Berlin Fennpfuhl, Storkower Straße 183
10407 Berlin Prenzlauer Berg, Paul-Heyse-Straße 26 (indoor)
10435 Berlin Prenzlauer Berg, Schönhauser Allee 45
10623 Berlin Charlottenburg, Straße des 17. Juni 135
10961 Berlin Kreuzberg, Mehringdamm 22
10965 Berlin Kreuzberg, Chamissoplatz 6
12355 Berlin Rudow, Dora-Mendler-Straße 13
12487 Berlin Johannisthal, Trützschlerstraße 32
12587 Berlin Friedrichshagen, Löcknitzstraße 38
12679 Berlin Marzahn, Franz-Stenzer-Straße 35
13349 Berlin Wedding, Edinburger Straße 11 (ein Stück südwestlich davon, an der Werkstatt)
13407 Berlin Reinickendorf, Zermatter Straße 22
13595 Berlin Wilhelmstadt, Pichelsdorfer Straße 65 (ersetzt sicher den alten ein Haus westlich davon)
14656 Brieselang, Rigipsstraße 1A (ein Stück westlich davon)
14772 Brandenburg an der Havel, CFFH+4XH
16816 Neuruppin Treskow, Karl-Gustav-Straße 1
16909 Heiligengrabe, 4F8H+W4
16909 Wittstock/Dosse, 4CRV+6C
17033 Neubrandenburg, Marktplatz 1
17153 Ritzerow, MX4G+J2
17166 Teterow, Mieckower Weg 4 (etwas südlich davon)
17192 Waren (Müritz), Rosa-Luxemburg-Straße 6
17213 Fünfseen Petersdorf, F93H+FJ
17348 Woldegk, Ernst-Thälmann-Straße 18
17349 Groß Miltzow, Dorfstraße 29B (etwas östlich davon)
17489 Greifswald, Gebrüder-Witte-Straße 26 (etwas nördlich davon)
17489 Greifswald, Lange Str. 22
18055 Rostock Östliche Altstadt, Bei der Petrikirche 1
18109 Rostock Groß Klein, Seelotsenring 21
18119 Rostock Warnemünde, Parkstraße 47
18147 Rostock 8, Zum Südtor 8 (ein Stück nördlich davon)
18181 Graal-Müritz Graal, Ostseering 12A
18225 Kühlungsborn, Hafenstraße 2
19055 Schwerin, Güstrower Straße 34
19057 Schwerin, Kirschenhöfer Weg 1 (etwas nordöstlich davon)
19061 Schwerin, Grabenstraße 1 (am nördlichen Rand des Geländes, Sieben Seen Center)
19089 Tramm, GM76+H2
19300 Zierzow, 7MX8+5R
19374 Zölkow Kladrum, GQWW+HW
19376 Tessenow, 8VJG+RV
19406 Borkow, Ausbau 1 (ein Stück östlich davon)


20149 Hamburg Harvestehude, Harvestehuder Weg 118
20355 Hamburg Sankt Pauli, Marseiller Straße 2 (könnte indoor Radisson Blu sein)
20535 Hamburg Hamm-Nord, Sievekingsallee 106
20539 Hamburg Rothenburgsort, Billhorner Brückenstraße 40
21031 Hamburg Lohbrügge, Alte Holstenstraße 1
21149 Hamburg Hausbruch, Wulmsberg 12
21435 Stelle, Harburger Straße 28
21465 Reinbek, G62H+54W
22309 Hamburg Steilshoop, Erich-Ziegel-Ring 41
22415 Hamburg Langenhorn, Auf dem Felde 60
22525 Hamburg Stellingen, Kieler Straße 333
23626 Ratekau, WQXX+F8
23627 Groß Grönau, Am Sonnenberg 11
23669 Timmendorfer Strand, Strandallee 139A
23669 Timmendorfer Strand, Strandallee 73B
23730 Schashagen Bliesdorf, 4VJW+6X
23758 Gremersdorf Jahnshof, 8W83+XQ
23845 Oering, R4MJ+P5
23847 Westerau, QFCM+82
23968 Wismar, Rudolf-Breitscheid-Straße 62
23970 Hornstorf Kritzow, VGVR+CC
24113 Molfsee, Hamburger Chaussee 15
24768 Rendsburg, Schleswiger Chaussee 41 (etwas südlich davon)
24939 Flensburg Nordstadt, Bauer Landstraße 40
24941 Flensburg Weiche, Philipp-Reis-Straße 16
24988 Oeversee, Krokamp 1 (ein Stück nordöstlich davon)
24989 Dollerup Streichmühle, QMP6+W6
24991 Freienwill Kleinwolstrup, Eckernförder Landstraße 51
25729 Windbergen, 24M7+55
26382 Wilhelmshaven, Grenzstraße 9
26419 Schortens Heidmühle, Mühlenweg 2
26603 Aurich, Breiter Weg 58 (etwas westlich davon)
26603 Aurich, Wasserwerksweg 14
26736 Krummhörn Greetsiel, Schatthauser Weg 6
26802 Moormerland, Dieselstraße 4
26871 Papenburg, Industriehafen-Süd 14 (etwas südöstlich davon)
26939 Ovelgönne, Meerkircher Straße 40 (etwas westlich davon)
26954 Nordenham, Am Deich 26 (etwas nordwestlich davon)
26954 Nordenham, Hansingstraße 101 (ein Stück östlich davon)
26954 Nordenham, Strehlener Str. 10 (etwas nordwestlich davon)
27313 Dörverden, R8FC+PH
27333 Bücken, Am Dieckacker 6 (etwas nördlich davon)
27374 Visselhövede, Celler Straße 1
27389 Lauenbrück, 6JFR+CW
27576 Bremerhaven Klushof, Surfeldstraße 17
27580 Bremerhaven Klushof, Bürgermeister-Kirschbaum-Platz 7-9
27624 Geestland Bederkesa, Oberster Kamp 2 (etwas westlich davon)
28239 Bremen Oslebshausen, Wohlers Eichen 47
28307 Bremen Mahndorf, Damaschkestraße 5 (etwas westlich davon)
28757 Bremen Schönebeck, Vegesacker Heerstraße 74A
29614 Soltau, 2W4G+5Q


30167 Hannover Nordstadt, Haltenhoffstraße 41 ("KRH Klinikum Nordstadt.)
30457 Hannover Wettbergen, Tresckowstraße 187
30659 Hannover Bothfeld, Oldekopstraße 41 (etwas nördlich davon)
30926 Seelze Letter, Lange-Feld-Straße 109
31515 Wunstorf Idensen, Im Busche 11 (etwas östlich davon)
31535 Neustadt am Rübenberge Schneeren, Rötzberg 61B (etwas westlich davon)
31535 Neustadt am Rübenberge, Königsberger Straße 11
31626 Haßbergen, Im Gewerbegebiet 7 (etwas nordwestlich davon)
31785 Hameln, Pferdemarkt 1
32052 Herford, Elverdisser Straße 1
32130 Enger, Meller Straße 102 (etwas nördlich davon)
32339 Espelkamp Fabbenstedt, 9H4R+26
32361 Preußisch Oldendorf Getmold, Hafenstraße 22 (auf dem Silo im Südwesten)
32427 Minden, Ringstraße 104
32469 Petershagen Heisterholz, Fritz-Schütte-Straße 7C
32479 Hille Unterlübbe, Erdbrüggenkamp 4 (etwas nördlich davon)
33415 Verl, Papendiek 3 (etwas nördlich davon)
33615 Bielefeld, Kiskerstraße 26
33647 Bielefeld Brackwede, Auf der Siegenegge 2 (Google setzt einen aber bei der 4 ab...)
33829 Borgholzhausen, 478J+3V
34414 Warburg, Kleebrede 2 (am östlichen Rand des Geländes am Schornstein)
36124 Eichenzell, Sulzhof-Tunnel 2 (etwas südöstlich davon, ICE(-Tunnel)-Versorgung)
36148 Kalbach, CM42+H7 (ICE(-Tunnel)-Versorgung)
37073 Göttingen Weende, Güterbahnhofstraße 10 (auf dem hellen Gebäude)
37085 Göttingen Geismar, Bertha-von-Suttner-Straße 9
37539 Bad Grund (Harz), Kelchtal 33 (ein Stück westlich davon)
37696 Marienmünster Hohehaus, Hohehaus 998 (etwas westlich davon)
38116 Braunschweig Lehndorf-Watenbüttel, Saarbrückener Straße 254
38154 Königslutter am Elm Uhry, 8V35+HH
38448 Wolfsburg Warmenau, FQ48+57
38486 Flecken Apenburg-Winterfeld, Rittleben 1a
38486 Klötze, J5JF+MV
38489 Beetzendorf, Tangelner Str. 2 (auf dem Turm des Gebäudes eins westlich davon)
38855 Wernigerode, Halberstädter Straße 5
38889 Blankenburg (Harz), Fichtestraße 5
39104 Magdeburg Altstadt, Universitätsplatz 12
39114 Magdeburg, Zum Waldsee 1 (ein Stück westlich davon)
39343 Erxleben, Am Bahnhof 8 (am südlichen Ende des Geländes)
39443 Staßfurt, Am Dornbuschfeld 1
39517 Tangerhütte, Gießereistraße 8 (etwas südöstlich davon)
39576 Stendal, Heinrich-Zille-Straße 2


40239 Düsseldorf Düsseltal, Grunerstraße 41
40474 Düsseldorf Lohausen, Lohauser Dorfstraße 16A (ein Stück südöstlich davon)
40489 Düsseldorf Wittlaer, Wittgatt 70
40597 Düsseldorf Benrath, Hauptstraße 6
40627 Düsseldorf Gerresheim, Weimarer Weg 10
40627 Düsseldorf Unterbach, Gerresheimer Landstraße 112
40668 Meerbusch Nierst, 8P57+MP
40699 Erkrath Hochdahl, Schimmelbuschstraße 25
40764 Langenfeld (Rheinland) Wiescheid, Landwehr 42
40878 Ratingen, Scheifenkamp 4
40882 Ratingen, Auf dem Sandfeld 31 (ein Stück südwestlich davon)
41238 Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken, Freiligrathstraße 96 (ein Stück nordwestlich davon)
41751 Viersen Mackenstein, Industriering 40
42277 Wuppertal Oberbarmen, Vor der Beule 12 (etwas westlich davon)
42277 Wuppertal Oberbarmen-Schwarzbach, Hügelstraße 17
42281 Wuppertal Sedansberg, Winchenbachstraße 14C (etwas östlich davon)
42283 Wuppertal Clausen, Humboldtstraße 22 (etwas östlich davon)
42285 Wuppertal Friedrich-Engels-Allee, Haspeler Straße 30
42489 Wülfrath Schlupkothen, Nevigeser Straße 9
42499 Hückeswagen Pleuse, Pleuse 2 (ein Stück südwestlich davon)
42579 Heiligenhaus, Winkelstraße 21
42653 Solingen, Dahler Straße 6
42655 Solingen, Andreasstraße 3
42697 Solingen, Kottendorfer Straße 21
42781 Haan Gruiten, Düsseldorfer Straße 2
44653 Herne, Cranger Straße 135
44795 Bochum Weitmar, Blumenfeldstraße 109 (ein Stück nordöstlich davon)
44795 Bochum Weitmar, Rombacher Hütte 2
44809 Bochum Hofstede, Herner Straße 259
45128 Essen Südviertel, Rellinghauser Straße 173
45131 Essen Rüttenscheid, Rüttenscheider Straße 295
45141 Essen Nordviertel, Grillostraße 7 (nördlicher Schornstein)
45277 Essen Überruhr - Holthausen, Dellmannsweg 106A (ein Stück südlich davon)
45279 Essen Freisenbruch, Minnesängerstraße 76
45327 Essen Katernberg, Grundstraße 98
45470 Mülheim an der Ruhr Flughafensiedlung, Brunshofstraße 12
45661 Recklinghausen, Bochumer Straße 281
45879 Gelsenkirchen Altstadt, Ebertstraße 20 (sicher wieder 6 Sektoren verteilt auf 2 eNodeBs)
46397 Bocholt, Stenerner Weg 18 (etwas östlich davon)
47051 Duisburg Dellviertel, Harry-Epstein-Platz 5 (etwas südlich davon, sicher wieder U-Bahn)
47051 Duisburg Dellviertel, Königstraße 46 (etwas östlich davon, sicher wieder U-Bahn)
47051 Duisburg Dellviertel, Kuhstraße 20 (vermutlich U-Bahn)
47051 Duisburg, Sonnenwall 58 (vermutlich U-Bahn)
47057 Duisburg Neudorf-Nord, Mülheimer Straße 32 (ein Stück nordwestlich davon, sicher wieder U-Bahn)
47137 Duisburg Mittelmeiderich, Am Bahnhof (vermutlich U-Bahn)
47495 Rheinberg Orsoyerberg, An der Landwehr 46 (ein Stück nördlich davon)
47506 Neukirchen-Vluyn, Endstraße 104 (etwas nordwestlich davon)
47546 Kalkar Wissel, Rabenhorst 1A
47798 Krefeld, Ostwall 11
47877 Willich Moosheide, Küferstraße 8
48249 Dülmen Hausdülmen, Telgenkamp 7A
48291 Telgte, Am Krankenhaus 1
49084 Osnabrück Schinkel, Mindener Straße 1
49084 Osnabrück, Karmannstraße 3 (etwas südwestlich davon)
49086 Osnabrück Gretesch, Kreuzhügel 11C
49088 Osnabrück Westerberg, Bramscher Straße 134-136
49124 Georgsmarienhütte, Am Pavillon 6
49143 Bissendorf, Im Hellsieke 12 (ein Stück westlich davon, wo der Weg abknickt)
49191 Belm Vehrte, Bahnhofstraße 3
49393 Lohne (Oldenburg) Brägel, Brägeler Pickerweg 3
49413 Dinklage, M28R+XJ
49545 Tecklenburg Laggenbeck, 7R33+26
49692 Cappeln (Oldenburg), Großer Kamp 25


50354 Hürth, Mühlenstraße 3
51643 Gummersbach Rospe, 2H57+5C
51766 Engelskirchen Schnellenbach, 2F62+4G
52066 Aachen, Bayernallee 7
52074 Aachen, Lemierser Straße 6
52224 Stolberg Gressenich, Gressenicher Str. 200 (ein Stück südwestlich davon)
52353 Düren Birkesdorf, Eintrachtstraße 1
52477 Alsdorf Schaufenberg, Otto-Hahn-Straße 22
52499 Baesweiler Setterich, Aachener Straße 239 (etwas östlich davon)
53111 Bonn, Münsterstraße 20
53177 Bonn Pennenfeld, Galileistraße 3 (etwas östlich davon)
54421 Reinsfeld, MWQ3+3R
55278 Uelversheim Wahlheimer Hof, R79J+CW
56068 Koblenz Altstadt, Casinostraße 59 (beim mittigen Gebäudesteg)
56332 Dieblich Naßheck, Nassheck 5 (etwas südlich davon)
56564 Neuwied Irlich, Engerser Landstraße 17
56566 Neuwied, Breslauer Straße 55
57078 Siegen Geisweid, Adolf-Saenger-Straße 32
57482 Wenden Gerlingen, XVV2+QC
59065 Hamm Heessen, Münsterstraße 21
59069 Hamm Freiske, JRCC+M6
59071 Hamm Norddinker, Am Wehrkipp 1 (etwas nordwestlich davon)
59269 Beckum, PXFJ+VH
59939 Olsberg Bigge, Hans-Körling-Straße 1 (etwas östlich davon)


60311 Frankfurt am Main, Bethmannstraße 50-54
60322 Frankfurt am Main Nordend-West, Adickesallee 1
60322 Frankfurt am Main Westend-Süd, Bockenheimer Landstraße 2-4 (indoor Opernturm)
60329 Frankfurt am Main Bahnhofsviertel, Wilhelm-Leuschner-Straße 24
60439 Frankfurt am Main Heddernheim, Tituscorso 2 (indoor Nordwestzentrum)
60488 Frankfurt am Main Praunheim, Schönberger Weg 13
60549 Frankfurt am Main Flughafen, Hugo-Eckener-Ring 1 (Flughafen Fernbahnhof)
60549 Frankfurt am Main Flughafen, Terminal 2 (indoor, nahe dem Marker "Mayer's Bar")
60598 Frankfurt am Main Sachsenhausen Süd, Darmstädter Landstraße 110 (indoor TEF-DE Niederlassung)
61194 Niddatal Assenheim, Mühlenstraße 9B
61348 Bad Homburg vor der Höhe, Louisenstraße 58
61462 Königstein im Taunus, 5CWX+59
63225 Langen (Hessen), Forstring 75
63739 Aschaffenburg, Kleberstraße 7
63755 Alzenau Michelbach, 434W+95
63755 Alzenau, Am Kirchberg 1
64342 Seeheim-Jugenheim Jugenheim, Hauptstraße 34 (etwas südlich davon)
64397 Modautal Asbach, Außerhalb 13 (ein Stück südwestlich davon)
64546 Mörfelden-Walldorf Walldorf, Langstraße 4
65185 Wiesbaden Rheingauviertel, Kaiser-Friedrich-Ring 38
65185 Wiesbaden, Adolfsallee 44
65185 Wiesbaden, Adolfstraße 16
65185 Wiesbaden, Kirchgasse 28
65344 Eltville am Rhein Rauenthal, Antoniusgasse 2 (etwas südlich davon)
65468 Trebur Astheim, Hans-Böckler-Straße 19
65929 Frankfurt am Main Höchst, 3GQF+J4 (Industriepark Höchst, gefühlt alles die gleiche Adresse, daher so)
67069 Ludwigshafen am Rhein Edigheim, Weidenstraße 1
67133 Maxdorf, Weisenheimer Straße 61
67227 Frankenthal (Pfalz), Mörscher Straße 135
68165 Mannheim Oststadt, Friedrich-Karl-Straße 10
68169 Mannheim Neckarstadt, Am Weingarten 3
68305 Mannheim Waldhof, Freier Weg 8-10
68766 Hockenheim, 8FQG+H4


70191 Stuttgart Europaviertel, Wolframstraße 41
71063 Sindelfingen Maichingen, MXWH+5V (2x Daimlerstandort, outdoor + indoor? kann da mal einer vor Ort schauen?)
72076 Tübingen, Waldhäuser Straße 100 (ein Nachzügler von Anfang Oktober, der zwischendurch mal wieder verschwunden war)
72119 Ammerbuch, Berger Weg 1 (etwas südlich davon)
72160 Horb am Neckar Ahldorf, Murber Steige 27 (ein Stück nordöstlich davon)
72280 Dornstetten Aach, Göhrnweg 1
72293 Glatten, CGWJ+22
72336 Balingen, Bebeltstraße 18 (etwas südlich davon)
72805 Lichtenstein Unterhausen, C6CW+6W
73337 Bad Überkingen Hausen/Fils, Hauptstraße 23
73441 Bopfingen, Bahnhofstraße 23 (am Turm der BayWa)
73540 Heubach, Rechbergstraße 69
74072 Heilbronn, Südstraße 58
74889 Sinsheim, Dietmar-Hopp-Straße 1 (PreZero Arena)
76571 Gaggenau, Hauptstraße 72
76596 Forbach Hundsbach, Sersbachstraße 28 (ein Stück nördlich davon)
76774 Leimersheim, Untere Hauptstraße 15
78234 Engen, Zur Engener Höhe 12 (etwas südlich davon)
78267 Aach, RRVV+G8
78662 Bösingen Herrenzimmern, 6H7H+QX
79252 Stegen Eschbach, Obertal 14 (ein Stück östlich davon)
79739 Schwörstadt Dossenbach, Harget 34 (ein Stück südwestlich davon)


80339 München Schwanthalerhöhe, Ridlerstraße 65
81379 München Sendling-Westpark, 4G23+WQ
82140 Olching Graßlfing, 69P5+5V
83022 Rosenheim, Max-Josefs-Platz 19
83355 Grabenstätt, RGHF+6R
83413 Fridolfing Pietling, Hauptstraße 1 (etwas westlich davon)
84144 Geisenhausen, Ohmstraße 5 (etwas südlich davon)
84174 Eching Heinzelwinkl, Heinzelwinkl 3 (etwas nordöstlich davon)
84186 Vilsheim Kaltenbrunn, Kaltenbrunn 1 (ein Stück nördöstlich davon)
84307 Eggenfelden, Öttinger Straße 16
84326 Falkenberg, Sommerstraße 15
84364 Bad Birnbach, Am Aunhamer Berg 3
84405 Dorfen Loh, 7678+6J
84405 Dorfen, Jahnstraße 15
84489 Burghausen, 5RHV+W8
84513 Töging am Inn, Ludwig-der-Bayer-Straße 21
85049 Ingolstadt, Sebastianstraße 22 (etwas östlich davon
85055 Ingolstadt Unterhaunstadt, Goethestraße 59
85221 Dachau, Erich-Ollenhauer-Straße 39
85669 Pastetten, 6W5R+24
85669 Pastetten, 6XJJ+P9
86153 Augsburg Rechts der Wertach, Riedingerstraße 26i
86492 Egling an der Paar, Bierweg 6 (etwas nördlich davon)
86513 Ursberg Premach, 6CRP+4P
86609 Donauwörth, Andreas-Mayr-Straße 1
86956 Schongau, Sonnenstraße 11
87600 Kaufbeuren Sankt Cosmas, Schelmenhofstraße 46 (etwas östlich davon)
87651 Bidingen Bernbach, RMGV+XJ
87787 Wolfertschwenden, Bahnhofstraße 4
88045 Friedrichshafen, Müllerstraße 14
88074 Meckenbeuren, Dieselstraße 20
88299 Leutkirch im Allgäu, Q3Q9+R9 (Center Parcs)
88400 Biberach an der Riß, 3Q8G+28
88499 Riedlingen, Hindenburgstraße 6
89081 Ulm, Staudingerstraße 8 (ein Stück nördlich davon)
89160 Dornstadt Tomerdingen, Hauffstraße 21
89233 Neu-Ulm Reutti, 93FM+R5
89281 Altenstadt Illereichen, Oberbalzheimer Straße 16 (etwas südlich davon)


90491 Nürnberg, Äußere Bayreuther Straße 80 (vermutlich indoor)
91056 Erlangen Büchenbach, Am Europakanal 71 (beim Marker "Klinikum am Europakanal...")
91187 Röttenbach, 42V9+8V
91257 Pegnitz, Friedrich-Engelhardt-Straße 14D
91281 Kirchenthumbach Treinreuth, PPRV+7V
91462 Dachsbach, JPP8+MX
91522 Ansbach Brodswinden, Am Wendelsbuck 14 (ein Stück nördlich davon)
91522 Ansbach, Meinhardswindener Straße 4
91560 Heilsbronn, 8QFH+VX
91580 Petersaurach, 8PHC+25
91598 Colmberg, Schloß Colmberg 1
91710 Gunzenhausen, Lerchenstraße 1 (ein Stück nordöstlich davon)
92262 Birgland, CJJM+6P
92331 Parsberg Klapfenberg, 5MPQ+M8
92345 Dietfurt an der Altmühl, 2H8M+HG
92421 Schwandorf Klardorf, Loisnitzer Weg 63 (etwas östlich davon)
93047 Regensburg, Dr.-Wunderle-Straße 8
93049 Regensburg Westenviertel, Karl-Esser-Straße 1
93092 Barbing Illkofen, Brennereiweg 3 (etwas nordöstlich davon)
93164 Laaber Edlhausen, 3V6Q+QR
93186 Pettendorf, Auf der Höhe 4 (etwas nördlich davon)
93326 Abensberg, Fichtenweg 11
93426 Roding, Ziehringer Weg 1
93437 Furth im Wald Blätterberg, Blätterberg 7B
94099 Ruhstorf an der Rott, Ernst-Hatz-Straße 17 (etwas westlich davon)
94158 Philippsreut Mitterfirmiansreut, VJQX+HQ
94255 Böbrach, Berghamerweg 16A
94344 Wiesenfelden Bogenroith, Bogenroith 2
94505 Bernried, VWV8+MC
94560 Offenberg, Maiberg 2
94575 Windorf, Scheuereck 1
95028 Hof Haidt, 8WMM+CH
95030 Hof Hohensaas, Nailaer Straße 6 (etwas südlich davon)
95032 Hof Moschendorf, Schneebergstraße 4
95183 Trogen, 9X3F+VJ
95448 Bayreuth Aichig, Orionstraße 7 (am nordwestlichsten langen Gebäude)
95485 Warmensteinach Oberwarmensteinach, XQXV+JJ
95491 Glashüttener Forst, VCFR+5W
95679 Waldershof, Ritter-von-Wagner-Straße 22 (etwas westlich davon)
96123 Geisberger Forst, V3Q6+GW
96317 Kronach Neuses, Hohe Weide 2
96450 Coburg Ketschendorf, Virchowstraße 16
96515 Sonneberg Köppelsdorf, Bernhardstraße 60B
96515 Sonneberg, Lenaustraße 16 (etwas südöstlich davon)
97258 Gollhofen, Industriestraße 1 (etwas südwestlich davon)
97775 Burgsinn, 4MM5+JF (ICE(-Tunnel)-Versorgung)
98574 Schmalkalden Asbach, Allendestraße 46
99084 Erfurt Altstadt, Schottenstraße 22
99099 Erfurt Herrenberg, Konrad-Zuse-Straße 10
99427 Weimar, Allstedter Straße 1
99510 Apolda, Oststraße 15
99734 Nordhausen, Kommunikationsweg 11

 

Benutzerebene 7
Vielen Dank für die Liste.
Wo erfährt man, ob am eigenen Wohnort überhaupt ein LTE Ausbau geplant ist?
LG

vor einigen Monaten hatten die Mods hier im Forum noch Einblick in die LTE Ausbauplanungen. Leider ist dies mittlerweile nicht mehr der Fall. 😥

Hier im Forum kann dir also leider niemand etwas über die Planungen zum LTE Ausbau sagen, und auch nicht die Hotline, Chat oder die o2 Shops. Mir ist keine offizielle Stelle bekannt, die Einblick in die Planungen hätte..
(was ich sehr schade finde, da ich gerade in diesem Thema die Transparenz seitens Telefonica sehr vermisse. Wie man aus der Liste sieht, wird gerade deutlich am Netz gebaut, nur erfährt man das als Kunde nicht... Es fragen hier im Forum einige Kunden wöchentlich nach, die kurz vor einer VVL stehen, und einfach nur wissen wollen, wie denn die Planung aussieht (gerade weil das Netz an einigen Stellen doch noch sehr verbesserungswürdig ist, sollte das aus Kundensicht verständlich sein, dass man nachfragt).. Ich verstehe ehrlichgesagt die mangelnde Transparenz in diesen Thema nicht, und hab das schon an einigen Stellen angemerkt)
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2600 Stationen

▶Stand 01/10/18

01099 Dresden Radeberger Vorstadt, Am Waldschlößchen 2
01109 Dresden Klotzsche, Haus 10
01189 Dresden Gittersee, Karlsruher Straße 111 (soll wohl den ein Haus neben dran ersetzen)
01277 Dresden Blasewitz, Kipsdorfer Straße 100
01307 Dresden Johannstadt, Comeniusstraße 14A
01307 Dresden Johannstadt, Gerokstraße 27
01324 Dresden Bühlau, Ullersdorfer Platz 3
01445 Radebeul Kötzschenbroda, Fabrikstraße 23
01445 Radebeul, Hauptstraße 27
01468 Radeburg Weixdorf, 4QR6+5JH (A4, Dreieck Dresden-Nord)
01705 Freital, Dresdner Straße 78
01917 Kamenz, Siedlungsweg 8 (etwas nordöstlich davon)
03046 Cottbus, Erfurter Straße 1
03046 Cottbus, Mittelstraße 28 (ein Stück südlich davon, auf diesem Halbkreisgebäude)
04178 Leipzig Alt-West, Ludwig-Hupfeld-Straße 16
04229 Leipzig Kleinzschocher, Dieskaustraße 51
04229 Leipzig Schleußig, Könneritzstraße 108
04617 Fockendorf, Am Waldschlößchen 4
04880 Dommitzsch, Weidenhainer Weg 16
06120 Halle (Saale), Dölauer Straße 33
06279 Seegebiet Mansfelder Land Hornburg, FJ33+6W
06628 Naumburg (Saale) Bad Kösen, 4M3P+RF
08239 Bergen, Am Harzberg 7 (etwas westlich davon)
08262 Muldenhammer Morgenröthe, Am Zinnberg 7 (etwas nördlich davon)
08309 Eibenstock Carlsfeld, Talsperrenstraße 52
08606 Bösenbrunn Bobenneukirchen, Zettlarsgrüner Straße 11 (ein Stück südwestlich davon)


10117 Berlin, Voßstraße 1
10119 Berlin Pankow, Fehrbelliner Straße 99
10178 Berlin, Spandauer Straße 2
10245 Berlin Friedrichshain, Lehmbruckstraße 1
10437 Berlin Pankow, Sonnenburger Straße 57
10557 Berlin, Konrad-Adenauer-Straße 1 (indoor Paul-Löbe-Haus)
10585 Berlin Charlottenburg, Richard-Wagner-Platz 1
10623 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf, Kantstraße 23
12161 Berlin Friedenau, Rheinstraße 53
12163 Berlin Steglitz-Zehlendorf, Schloßstraße 8 (ggf. indoor Einkaufszentrum)
12351 Berlin Neukölln, Johannisthaler Chaussee 335
12529 Schönefeld Waßmannsdorf, Straße des Friedens 4 (ein Stück westlich davon)
12557 Berlin Treptow-Köpenick, Müggelheimer Damm 44
13051 Berlin Malchow, Dorfstraße 40A
13053 Berlin Lichtenberg, Matenzeile 28
13405 Berlin Tegel, Terminal A (indoor)
13409 Berlin Reinickendorf, Klemkestraße 67
13583 Berlin Spandau, Kandeler Weg 1
14662 Friesack, Berliner Allee 5D
14712 Rathenow Neu Friedrichsdorf, Am Hundeplatz 5 (ICE Berlin Wolfsburg)
14774 Brandenburg an der Havel Plaue, Postplatz 7
14778 Beetzsee Brielow, Seestraße 2
14789 Wusterwitz, 99M7+Q5P
15366 Neuenhagen bei Berlin Neuenhagen, Graditzer Damm 43
15518 Steinhöfel Heinersdorf, Am Teufelsstein
15837 Baruth/Mark Groß Ziescht, Groß Zieschter Dorfstraße 36 (ein Stück nordöstlich davon)
15910 Rietzneuendorf-Staakow Rietzneuendorf, 2M9Q+R2M (A13)
16766 Kremmen Sommerfeld, Postweg 13
16775 Löwenberger Land Teschendorf, Straße am See 22 (Maps Problem, ganz am östlichen Ortsende der Straße)
16835 Herzberg (Mark), Im Gewerbepark (Ende der Straße)
16835 Lindow (Mark) Birkenfelde, XX6C+H97
16909 Heiligengrabe Maulbeerwalde, 59C4+8CW (A24)
16949 Triglitz Silmersdorf, Chaussee 11 (etwas nordöstlich davon, A24)
17335 Strasburg (Uckermark), Fabrikstraße 16
17491 Greifswald, Hans-Beimler-Straße 16A
18465 Tribsees, Goethestraße 29
18513 Wendisch Baggendorf Bassin, 3XW6+3Q (A20)
18528 Ralswiek, FF84+GQ8
18556 Dranske Hof, Dranske Hof 8
19057 Schwerin, Schleswiger Straße 15
19063 Schwerin, Hamburger Allee 9
19067 Leezen, Retgendorfer Straße 9A
19071 Brüsewitz Groß Brütz, Berendsohnstraße 9-11
19260 Dersenow, Am Heidberg 5 (ICE Hamburg Berlin)


20355 Hamburg Neustadt, Wexstraße 15
20459 Hamburg Neustadt, Ditmar-Koel-Straße 32
20535 Hamburg, Sievekingsallee 61
21033 Hamburg Bergedorf, Richard-Linde-Weg 21F
21037 Hamburg Kirchwerder, Warwischer Hinterdeich 165B (ein Stück nordöstlich davon)
21077 Hamburg Eißendorf, Strucksbarg 55
21077 Hamburg Sinstorf, Sinstorfer Kirchweg 74
21147 Hamburg Harburg, Neuwiedenthaler Straße 86
21271 Hanstedt, An der Rodelbahn (etwas südwestlich vom Waldbad)
21407 Deutsch Evern, 5FH2+267 (ICE Hamburg Hannover)
21521 Wohltorf Krabbenkamp, Kirchberg 3B
21709 Himmelpforten, J85G+J9F
22149 Hamburg Rahlstedt, Schöneberger Straße 140
22297 Hamburg, Mexikoring 24-29
22397 Hamburg Lemsahl - Mellingstedt, Olenreem 33
22529 Hamburg Lokstedt, Herlingsburg 20-22
22589 Hamburg Altona, Osdorfer Landstraße 398
22763 Hamburg Altona, Jürgen-Töpfer-Straße 1 (Google Problem - hier: Parkhaus Othmarschen Park)
22767 Hamburg Altona, Kleine Freiheit 1
22850 Norderstedt, Ulzburger Straße 154
23619 Zarpen Zarpenerwohld, Zarpenerwohld 5 (ein Stück östlich davon)
23795 Bad Segeberg, Hamburger Straße 30
23970 Wismar, Poeler Straße 83
23974 Boiensdorf, 2H66+CPX
24113 Molfsee Rammsee, Holthagen 3
24534 Neumünster, Sedanstraße 15A
24986 Mittelangeln Satrup, Mühlenstraße 11A
25451 Quickborn, Friedrichsgaber Straße 4-6
25469 Halstenbek, Am Bahndamm 166
25727 Süderhastedt, Am alten Sportpl. 11 (ein Stück nordöstlich davon)
25764 Wesselburen, Heidstieg
26197 Großenkneten Ahlhorn, Lether Gewerbestraße 10
26316 Varel, Erwin-Hilbrink-Straße (zwischen A29, der Straße und dem Parkplatz)
26826 Weener, Kleiner Bollen 5 (etwas westlich davon)
26899 Rhede (Ems) Brual, Johannesstraße 2 (nahe A31)
27232 Sulingen Nordsulingen, Nechtelsen 15 (ein Stück südwestlich davon)
27412 Westertimke, Am Falkenlager 25A
28239 Bremen Ohlenhof, Gröpelinger Heerstraße 408
28277 Bremen Kattenesch, Johannes-Rösing-Weg 6
28329 Bremen Vahr, August-Bebel-Allee 1 (soll wohl den schräg gegenüber ersetzen?)
28816 Stuhr, XMRF+M9G
28832 Achim Baden, Danziger Straße 59B
28844 Weyhe Leeste, Am Weißen Moor 37
28844 Weyhe Leeste, Bachstraße 18 (etwas nördlich davon)
28876 Oyten Bassen, Hoher Acker 24 (A1)
28876 Oyten Schaphusen, Schaphuser Dorfstraße 201
29389 Bad Bodenteich, Stettiner Str. 10 (etwas östlich davon)
29568 Wrestedt Wieren, An der Bahn 28
29693 Hodenhagen, Beinhornstraße 2


30173 Hannover Bult, Hans-Böckler-Allee 26
30419 Hannover Stöcken, Lauckerthof 3
30880 Laatzen Oesselse, 7VHC+35C
30880 Laatzen Oesselse, Bergstraße 24
30890 Barsinghausen Bantorf, Lyreco-Straße 4 (A2)
30938 Burgwedel Fuhrberg, Am Wasserwerk 3
30952 Ronnenberg Empelde, Apollostraße 21A
31061 Alfeld (Leine) Föhrste, XR5F+FQ7
31226 Peine Dungelbeck, 77QJ+334
31249 Hohenhameln, Schützenstraße 6
31547 Rehburg-Loccum Bad Rehburg, Bremer Straße 12 (ein Stück nordwestlich davon)
31675 Bückeburg, Birkenallee 2
31675 Bückeburg, Wilhelm-Raabe-Straße 3
32479 Hille Südhemmern, 8QHX+VQG
32657 Lemgo, Stiftstraße 3
33154 Salzkotten Scharmede, Scharmeder Straße 41
33378 Rheda-Wiedenbrück Wiedenbrück, Hauptstraße 65
33611 Bielefeld Schildesche, Beckhausstraße 118
33689 Bielefeld Eckardtsheim, Piderits Bleiche 4
34125 Kassel Wesertor, Wilhelm-Speck-Straße 15
34253 Lohfelden, Matthäus-Merian-Straße 7
37130 Gleichen Wöllmarshausen, F3PH+JV
37191 Katlenburg-Lindau, J4QJ+P8G
38518 Gifhorn, Im Heidland 11B (etwas nordöstlich davon)
38536 Meinersen Seershausen, Ohofer Weg 32 (etwas nordöstlich)
38889 Blankenburg (Harz), Michaelsteiner Straße 29 (etwas südwestlich davon)
39221 Bördeland Biere, Salzer Straße 11A (A14)
39579 Kläden, Im Vienauschen Bogen 3


40212 Düsseldorf 1, Königsallee 60 (Kö-Galerie)
40225 Düsseldorf, Bittweg 124D
40474 Düsseldorf 5, ESPRIT Arena (5 eNodeBs)
40474 Düsseldorf Stockum, Stockumer Kirchstraße 61 (weitere Hallen der Messe, nicht eindeutig welche)
40593 Düsseldorf 9, Urdenbacher Allee 113
40599 Düsseldorf 9, Am Wald 132
40670 Meerbusch Osterath, Ladestraße 2
40699 Erkrath Hochdahl, Gruitener Straße 23
41069 Mönchengladbach Hehn, Heiligenpesch 84
41189 Mönchengladbach, Venrather Weg 3
41363 Jüchen Gierath, Schulstraße 100 (andere Straßenseite)
41372 Niederkrüchten Silverbeek, Steinstraße 2 (etwas östlich davon)
41462 Neuss Furth, Teutonenstraße 2
41541 Dormagen Stürzelberg, Düsseldorfer Straße 124 (ein stück östlich davon)
41542 Dormagen Gohr, Odilienstraße 29
41564 Kaarst, Am Hoverkamp 52
42103 Wuppertal Elberfeld, Friedrich-Ebert-Straße 88/90
42349 Wuppertal Elberfeld, Jung-Stilling-Weg 54
42369 Wuppertal Ronsdorf, Otto-Hahn-Straße 51
42655 Solingen, Beethovenstraße 210
42855 Remscheid, Hohenhagener Straße 31
42897 Remscheid Lennep, Tenter Weg 1-3 (etwas südlich davon)
44149 Dortmund, Karl-Funke-Straße 109
44801 Bochum, Querenburger Höhe 226
44803 Bochum, Werner Hellweg 2
44879 Bochum Dahlhausen, Fahrenheitstraße 52
44892 Bochum, Langendreerstraße 74 (ein Stück südwestlich davon, an der A448)
45138 Essen I, Steeler Straße 182
45141 Essen I, Bottroper Straße 20
45141 Essen VI, Kokereiallee 7
45147 Essen III, Hufelandstraße 33
45149 Essen III, Metzendorfstraße 89
45239 Essen IX, Barkhovenallee 1
45289 Essen, Charlottenstraße 120
45355 Essen, Butzweg 6
45470 Mülheim an der Ruhr, Steinkuhle 70
45476 Mülheim an der Ruhr, Steinkampstraße 21
45663 Recklinghausen, Am Südpark 7
45665 Recklinghausen Suderwich, Schulstraße 87
45699 Herten Disteln, Lortzingstraße 9
45768 Marl, Neckarstraße 7
45772 Marl, Ovelheider Weg 46
45896 Gelsenkirchen, Polsumer Straße 90
46045 Oberhausen, Hermann-Albertz-Straße 13
46045 Oberhausen, Straßburger Straße 201
46049 Oberhausen, Obermeidericher Straße 81
46244 Bottrop Grafenwald, Zur Grafenmühle 8B
46446 Emmerich am Rhein Elten, Lobither Straße 32
46446 Emmerich am Rhein, Industriestraße 8
47057 Duisburg, Neudorfer Straße 31
47137 Duisburg Mittelmeiderich, Gerrickstraße 9
47138 Duisburg Obermeiderich, Varziner Straße 45A (etwas nordwestlich davon, im Industriegelände)
47441 Moers, Leibnizstraße 2
47445 Moers Repelen, Baumstraße 55
47475 Kamp-Lintfort, Graftstraße 25 (etwas nordöstlich davon)
47798 Krefeld, Roßstraße 201
48149 Münster Kreuzviertel, Schmale Straße 26
49074 Osnabrück, Große Straße 49
49186 Bad Iburg Ostenfelde, Kreienbrink 14
49536 Lienen Kattenvenne, Alter Schulweg 1
49586 Merzen, Am Diek 4


50170 Kerpen Sindorf, Hüttenstraße 10-16
50171 Kerpen, Nordring 52
50321 Brühl Kierberg, Kierberger Straße 164
50354 Hürth Efferen, Luxemburger Straße 109
50354 Hürth Kalscheuren, An der Hasenkaule 22
50374 Erftstadt Lechenich, An der Vogelrute 15A
50667 Köln Altstadt-Nord, Helenenstraße 14 (2 eNodeBs, ggf. eine davon indoor)
50670 Köln Neustadt-Nord, Gladbacher Wall 2
50733 Köln Nippes, Blücherstraße 12
50737 Köln Longerich, Rüdellstraße 26
50827 Köln Ehrenfeld, Mathias-Brüggen-Straße 2
50829 Köln Ehrenfeld, Stöckheimer Weg 5
51147 Köln Grengel, Terminal 1 (indoor Flughafen Köln-Bonn)
51469 Bergisch Gladbach Bensberg, Am Rübezahlwald 7
51469 Bergisch Gladbach Paffrath, Paffrather Straße 195
51491 Overath Vilkerath, Oberheide 1 (etwas westlich davon)
52064 Aachen, Rosstraße 3
52068 Aachen, Elsassstraße 56
52074 Aachen Vaalserquartier, Alte Vaalser Straße 117
52156 Monschau Imgenbroich, Am Handwerkerzentrum 4
52223 Stolberg (Rheinland) Büsbach, Brockenberg 17A
52249 Eschweiler Weisweiler, Hermann-Löns-Straße 4
52353 Düren Arnoldsweiler, Auf dem Horstert 57
52441 Linnich, Jülicher Str. 17 (etwas nördlich davon)
53113 Bonn, Reuterstraße 101
53121 Bonn Endenich, Euskirchener Straße 80A
53125 Bonn Ückesdorf, Auf den Steinen 9
53332 Bornheim Sechtem, Straßburger Straße 13
53343 Wachtberg Liessem, Drachenburgweg 8 (ein Stück östlich davon)
53797 Lohmar Heppenberg, Höhenstraße 12
53804 Much Marienfeld, Bröler Weg 1 (ein Stück südwestlich davon)
53819 Neunkirchen-Seelscheid Oberdorst, Overather Straße 52 (andere Straßenseite)
53844 Troisdorf Sieglar, Schmelzer Weg 17
53881 Euskirchen Flamersheim, Geierstraße 4
53925 Kall Krekel, Auf der Heide 300 (etwas nordöstlich davon)
53945 Blankenheim, Am Mürel 15
53949 Dahlem Kronenburg, Sankt-Vither-Straße 2 (ein Stück nordöstlich davon)
54570 Oberstadtfeld, 5Q8C+W3
55218 Ingelheim am Rhein, Grundstraße 82A
55294 Verbandsgemeinde Bodenheim, Hilgestraße 14A
58091 Hagen, Hobräck 2 (ein Stück südwestlich davon, am Windrad)
58091 Hagen, Lehrkind 1A (etwas südwestlich davon)
58093 Hagen, Roggenkamp 9
58097 Hagen, Gneisenaustraße 12
58119 Hagen Hohenlimburg, Haardtstraße 12 (ein Stück nordwestlich davon)
58511 Lüdenscheid, Gartenstraße 5
58706 Menden (Sauerland), Bachstraße 2A
58706 Menden (Sauerland), Overhuesstraße 8
58762 Altena Altroggenrahmede, Rönscheid 1 (ein Stück nordöstlich davon)
58769 Nachrodt-Wiblingwerde Nachrodt, Westersiepen 1
59075 Hamm Bockum-Hövel, Kleinweg 18
59302 Oelde, Robert-Schuman-Ring 7A
59320 Ennigerloh Hoest, Hoest 80 (ein Stück südlich davon, an den Bahnschienen)
59387 Ascheberg Herbern, PJXW+MJ7 (A1)
59394 Nordkirchen, Schloß 1
59423 Unna, Massener Straße 2-8
59425 Unna, Kieler Straße 8
59519 Möhnesee Wippringsen, G32Q+CF9
59558 Lippstadt Lipperbruch, Ringstraße 42 (etwas nördlich davon)
59558 Lippstadt Lipperode, Am Alten Kirchhof 2 (etwas östlich davon)


60388 Frankfurt am Main Bergen-Enkheim, Nordring 34
60431 Frankfurt am Main-Ginnheim, Raimundstraße 58
60433 Frankfurt am Main Eschersheim, Kirchhainer Straße 29
60435 Frankfurt am Main Eckenheim, Porthstraße 1-3
60435 Frankfurt am Main Preungesheim, Gießener Straße 70
60437 Frankfurt am Main Nieder-Eschbach, Ben-Gurion-Ring 14
60486 Frankfurt am Main Bockenheim, Kohlrauschweg 11
60549 Frankfurt am Main, The Squaire (vermutlich beides indoor, ein Marker im Westen, einer im Osten des Geäudes)
61118 Bad Vilbel Dortelweil, Friedberger Straße 173
61118 Bad Vilbel, Alte Frankfurter Straße 13
61118 Bad Vilbel, Am Galgen 5
61197 Florstadt Stammheim, 8W4M+HWG
61203 Reichelsheim (Wetterau) Dorn-Assenheim, Leidhecker Weg 19
61440 Oberursel (Taunus) Oberstedten, Hauptstraße 54
63071 Offenbach am Main, Blücherstraße 14
63110 Rodgau Hainhausen, Hans-Sachs-Straße 1
63263 Neu-Isenburg Gravenbruch, Am Forsthaus Gravenbruch 9
63322 Rödermark Ober-Roden, Außerhalb 44
63450 Hanau, Rhönstraße 21
63452 Hanau, Kattenstraße 12
63454 Hanau Mittelbuchen, 5VMM+CF
63741 Aschaffenburg Damm, Ottostraße 8
63741 Aschaffenburg Nilkheim, Wailandtstraße 18
63762 Großostheim Ringheim, Hasselstraße 24
63872 Heimbuchenthal, Friedhofstraße 1 (ein Stück östlich davon)
64287 Darmstadt, Soderstraße 105
64354 Reinheim, Darmstädter Straße 62
64385 Reichelsheim (Odenwald) Erzbach, MVH3+MW7
64397 Modautal Neunkirchen, PQHG+4J
64646 Heppenheim (Bergstraße), Hüttenfelder Straße 5
64832 Babenhausen, Bürgermeister-Rühl-Straße 12
65326 Aarbergen Kettenbach, 63XC+94V
65329 Hohenstein Holzhausen über Aar, 633F+482
65549 Limburg an der Lahn, Schiede 32
65719 Hofheim am Taunus, Reifenberger Straße 49 (etwas nördlich davon)
66111 Saarbrücken, Dudweilerstraße 4
66115 Saarbrücken, Pfaffenkopfstraße 41
67071 Ludwigshafen am Rhein Oggersheim, In den Hollergärten 3
67157 Wachenheim an der Weinstraße, Langgasse 6
67580 Hamm Am Rhein, Oberdorfstraße 97
67663 Kaiserslautern, Opelkreisel 8
68163 Mannheim, SAP Arena Eingang E (sieht nach outdoor aus)
68167 Mannheim Neckarstadt, Eichendorffstraße 52
68219 Mannheim Rheinau, Mallaustraße 121 (etwas nordöstlich davon, nahe dem Bahn Tunnel)
68519 Viernheim, Kirschenstraße 71
69207 Sandhausen, Autobahn Raststätte West 1 (A5)
69242 Mühlhausen Tairnbach, Am Rosenberg 17 (etwas nördlich davon)


70191 Stuttgart, Heilbronner Straße 39
70372 Stuttgart Bad Cannstatt, Badstraße 11
70372 Stuttgart Bad Cannstatt, Mercedesstraße 69
70376 Stuttgart Bad Cannstatt, Krefelder Straße 24
70469 Stuttgart Feuerbach, Siemensstraße 7
70629 Leinfelden-Echterdingen Plieningen, Messepiazza 1 (4 eNodeBs, Messe Stuttgart)
70734 Fellbach, Karlstraße 37
71665 Vaihingen an der Enz Enzweihingen, WXGV+JGW
72127 Kusterdingen Mähringen, F4J9+9W9
72250 Freudenstadt, Martin-Luther-Straße 25
75217 Birkenfeld, Baumgartenstraße 10
76327 Pfinztal Söllingen, Am Hirtenbuckel 2
76744 Wörth am Rhein Automobilwerk Wörth, Daimlerstraße 1 (KundenCenter Gebäude)
76744 Wörth am Rhein Automobilwerk Wörth, Hafenstraße
76829 Landau in der Pfalz, Nordring 45A (2 eNodeBs)
78166 Donaueschingen, Güterstraße 34/1
78194 Immendingen, Daimler Test Track (im Norden des Gebietes ein weiterer Standort...)
78628 Rottweil, Steig 27
79183 Waldkirch Buchholz, Mauermattenstraße 28
79199 Kirchzarten, Stegener Straße 21
79639 Grenzach-Wyhlen Wyhlen, Salzwerkstraße 8


80333 München Maxvorstadt, Augustenstraße 36
80336 München, Theresienwiese (Oktoberfestversorgung 18x)
80798 München Schwabing-West, Hiltenspergerstraße 19
80805 München Schwabing-Freimann, Ungererstraße 175
81475 München Fürstenried, Allgäuer Straße 7
82031 Grünwald, Südliche Münchner Straße 56A
82166 Gräfelfing, Jahnstraße 39 (etwas nordwestlich davon - ist das extra für diesen kleinen Tunnel?)
82239 Alling, Am Kirchberg 15
82299 Türkenfeld, Bahnhofstraße 47
84076 Pfeffenhausen, MVXW+QQ8
84435 Lengdorf, Holzfeld 1 (ein Stück südwestlich davon)
84453 Mühldorf am Inn, Mühlenstraße 15
85221 Dachau, Otto-Hahn-Straße 20
86356 Neusäß Westheim b.Augsburg, Hindenburgstraße 17
87647 Kraftisried, QF73+988
87647 Unterthingau, QFFQ+8PG
87770 Oberschönegg Weinried, 47PP+62F
89079 Ulm, Im Grund 26
89415 Lauingen, Schabringer Straße 44


93183 Kallmünz, Hinterm Gericht 19 (ein Stück südlich davon)
94086 Bad Griesbach im Rottal Schratzenberg, Schratzenberg 5
94379 Sankt Englmar, Am Tannenbaum 1
97318 Kitzingen Etwashausen, Heinrich-Huppmann-Straße 1
98530 Rohr, HFMV+6HM
99425 Weimar, Berkaer Str. 5
99510 Oßmannstedt, Bahnhofstraße 4B
99518 Bad Sulza, Rudolf-Gröschner-Straße 11
99518 Eberstedt, Dorfstraße 18 (etwas nordwestlich davon)
99706 Sondershausen, Am Bahnhof
99752 Wipperdorf, CJPM+5F (A38)
99947 Bad Langensalza, Tonnaer Straße 23
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 01/05/19

01067 Dresden Wilsdruffer Vorstadt, Freiberger Straße 8
01099 Dresden Äußere Neustadt, Königsbrücker Straße 54
03048 Cottbus, Vetschauer Str. 11b
04109 Leipzig Zentrum-Nordwest, Jahnallee 14
04157 Leipzig Gohlis-Mitte, Heinrich-Budde-Straße 38
04277 Leipzig, Richard-Lehmann-Straße 120
04347 Leipzig Abtnaundorf, Dimpfelstraße 48
06114 Halle (Saale) Paulusviertel, Lessingstraße 12
06120 Halle (Saale) Heide-Süd, Heinrich-Damerow-Straße 1
06317 Seegebiet Mansfelder Land Wansleben am See, Eisdorfer Straße 15 a
09120 Chemnitz Kappel, Haydnstraße 40 (L18 zum bestehenden L8)


10117 Berlin, Albrechtstraße 22
10117 Berlin, Jerusalemer Straße 28 (indoor, Justizministerium?)
10178 Berlin, Karl-Liebknecht-Straße 13
10369 Berlin Fennpfuhl, Judith-Auer-Straße 3
10787 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Kurfürstenstraße 109
10963 Berlin Kreuzberg, Hallesches Ufer 24
10963 Berlin Kreuzberg, Wilhelmstraße 140 (indoor Willy-Brandt-Haus)
10969 Berlin Kreuzberg, Axel-Springer-Straße 65 (indoor Axel-Springer-Hochhaus)
12161 Berlin Friedenau, Walther-Schreiber-Platz 1 (indoor Schloss-Strassen-Center)
12203 Berlin Lichterfelde, Hindenburgdamm 105 (etwas östlich davon, in der Kirche)
12279 Berlin Marienfelde, Weskammstraße 1
12305 Berlin Lichtenrade, Lichtenrader Damm 49
12351 Berlin Buckow, Goldammerstraße 47
12355 Berlin Rudow, Waßmannsdorfer Chaussee 189
12555 Berlin Köpenick, Bahnhofstraße 33 - 38 (indoor zum bestehenden outdoor)
13051 Berlin Neu-Hohenschönhausen, Prerower Pl. 1 (indoor, Linden-Center)
13187 Berlin Pankow, Breite Straße 20
13187 Berlin Pankow, Damerowstraße 57
13403 Berlin Reinickendorf, Auguste-Viktoria-Allee 18 (ersetzt sicher 20183 2 Häuser nordwestlich)
13629 Berlin Siemensstadt, Voltastraße 10
14165 Berlin Zehlendorf, Berlepschstraße 20
14532 Kleinmachnow, Schopfheimer Allee 8 (etwas westlich davon)
14828 Görzke, Weinbergstraße 13A
15326 Zeschdorf Alt Zeschdorf, Schwarzer Weg 6 (ein Stück östlich davon)
15344 Strausberg Eggersdorf, GRJH+MG
15838 Am Mellensee Klausdorf, Pappelallee 1 (ein Stück südlich davon)
16348 Wandlitz Klosterfelde, Triftstraße 22 (etwas südöstlich davon)
16775 Löwenberger Land Löwenberg, V5R9+X6
16798 Fürstenberg/Havel, 54HP+MR
17091 Wolde Reinberg, Am Sportplatz 3A (etwas östlich davon)
17291 Prenzlau Dedelow, Bahnhofstraße 5 (etwas nordwestlich davon)
17493 Greifswald Riemserort, Brooker Weg 5A (ein Stück nördlich davon)
19205 Gadebusch, Industriestraße 1


20539 Hamburg Veddel, Hovestraße 47
21035 Hamburg Allermöhe, Hermann-Wüsthof-Ring 11
21129 Hamburg Finkenwerder, Neßdeich 128a 5F (etwas nördlich davon)
21682 Stade, Glückstädter Straße 10
21720 Grünendeich Huttfleth, Huttfleth 30A
22049 Hamburg Dulsberg, Tarnowitzer Weg 15
22177 Hamburg Bramfeld, Bramfelder Chaussee 41
22359 Hamburg Volksdorf, Moorredder 11 (ein Stück nördlich davon, am Strommast)
22391 Hamburg Poppenbüttel, Heegbarg 31 (ggf. indoor Alstertal-Einkaufszentrum)
22926 Ahrensburg, J6RM+8G
23669 Timmendorfer Strand Niendorf/Ostsee, Lachsweg 1 (etwas südöstlich davon)
24105 Kiel Düsternbrook, Luisenweg 3
24109 Kiel Mettenhof, Aarhusstraße 67
24558 Henstedt-Ulzburg, Krambekweg 32
24850 Hüsby, Bergstraße 19
25499 Tangstedt, Battelsweg 5A (etwas westlich davon)
25560 Aasbüttel, Trenthoopsweg 79 (etwas nordwestlich davon)
26683 Saterland Sedelsberg, Friesoyther Straße 17 (etwas südöstlich davon)
27232 Sulingen Stehlen, Rudolf-Diesel-Straße 1
27356 Rotenburg (Wümme) Lent-Kaserne, Zum Flugplatz 48
27367 Ahausen Eversen, Großer Weidenweg 3 (ein Stück westlich davon)
27383 Scheeßel, 5F5F+F2
27383 Scheeßel, 5G6G+F7
27612 Loxstedt, CHWH+87
27711 Osterholz-Scharmbeck, Am Stadion 1 (an der nordöstlichen Ecke des Stadions)
28199 Bremen Neuenland, Flughafenallee 20 (ggf. indoor)
28844 Weyhe Dreye, Kirchweyher Straße 135 (etwas südwestlich davon)


30521 Hannover Mittelfeld, Nordallee (beim Marker "Messe Congress Center")
30890 Barsinghausen, Bunsenstraße 22
30952 Ronnenberg, Hamelner Straße 3A (Adressenkonflikte, bei dem Feuerwehr Marker)
30974 Wennigsen (Deister) Lüdersen, 7M63+JC
30989 Gehrden, Nordstraße 1
31228 Peine Vöhrum, Rottenweg 11 (ein Stück südöstlich davon)
31311 Uetze Altmerdingsen, Fuhrenwinkel 3 (ein Stück südwestlich davon)
31535 Neustadt am Rübenberge, Otto-Lilienthal-Straße 15
31608 Marklohe Neulohe, Bremer Straße 13 (etwas nordwestlich davon)
31714 Lauenhagen Hülshagen, Hauptstraße 50
31715 Meerbeck, Allerweg 2 (ein Stück östlich davon)
32049 Herford, Schumannstraße 13
32107 Bad Salzuflen Ahmsen, Buschortstraße 21 (etwas östlich davon)
32429 Minden Dützen, Johnstraße 998
32479 Hille, Pohlsche Heide 1 (etwas südöstlich davon)
32683 Barntrup Alverdissen, 24HJ+4G
32689 Kalletal Steinegge, 4WXM+H3
32825 Blomberg, Flachsmarktstraße 8 (ein Stück östlich davon)
33334 Gütersloh Isselhorst, Münsterlandstraße 1 (ein Stück nordöstlich davon)
33813 Oerlinghausen Helpup, Lagesche Straße 36
34346 Hann. Münden, 9MVJ+C5
34355 Staufenberg Lutterberg, 9JCP+3F
34587 Felsberg, 5F5M+33
34593 Knüllwald Oberbeisheim, 2FPM+7V
36208 Wildeck Bosserode, WXV7+FP
36275 Kirchheim, RHHG+MQ
36289 Friedewald, VVX2+2P
37124 Rosdorf Mengershausen, CVX4+5P
37547 Einbeck Bentierode, VX4Q+35
37547 Einbeck Opperhausen, RXGJ+VM
38446 Wolfsburg Neuhaus, CV93+H6
38489 Beetzendorf Tangeln, M2GQ+56
38723 Seesen Ildehausen, R4QG+F5
39124 Magdeburg Neue Neustadt, Reichelstraße 23 (etwas nördlich davon, Adressenproblem)
39175 Königsborn, Thälmannstraße 4 (etwas nördöstlich davon)


40468 Düsseldorf Derendorf, Hugo-Viehoff-Straße 84
40474 Düsseldorf Stockum, 7PCC+G3
40629 Düsseldorf 7, 7V6H+VP
40764 Langenfeld (Rheinland), Gladbacher Hof 1 (ein Stück südwestlich davon)
40764 Langenfeld (Rheinland), Konrad-Adenauer-Platz 1
41542 Dormagen Nievenheim, Johann-Hendel-Straße 6
41748 Viersen Beberich, Berliner Höhe 29
42119 Wuppertal Grifflenberg, Lise-Meitner-Straße 19
42657 Solingen, Lüneschloßstraße 33
42897 Remscheid Lennep, Hasenberger Weg 33
44139 Dortmund Westfalenhalle, Rheinlanddamm 200 (sicher indoor Westfallenhalle etc.) 2 mal
44227 Dortmund Barop, Emil-Figge-Straße 50
44388 Dortmund Lütgendortmund-Ost, Lütgendortmunder Straße 30
44575 Castrop-Rauxel, Engellaustraße 17
44787 Bochum, Ostring 28
44787 Bochum, Viktoriastraße 57 (sicher wieder 2x 3 Sektoren)
44789 Bochum, Wittener Straße 87
44805 Bochum, Bövinghauser Hellweg 208 (ein Stück nordwestlich davon)
44869 Bochum Eppendorf, Narzissenstraße 9
45130 Essen Rüttenscheid, Rosastraße 13
45219 Essen Kettwig, Im Blumenfeld 5
45472 Mülheim an der Ruhr, Kleiststraße 91
45475 Mülheim an der Ruhr IV, Schildberg 84
45527 Hattingen Oberbredenscheid, Sperberweg 8 (ein Stück westlich davon)
45527 Hattingen, Ruhrhöhenweg 9 (etwas südlich davon)
45711 Datteln, Frankfurter Straße 2
45721 Haltern am See, R56W+8J
45891 Gelsenkirchen Erle, Cranger Straße 349
46325 Borken, Bahnhofstraße 8-10
46459 Rees Haldern, QFGX+X8
46459 Rees, Grüttweg 43 (ein Stück südwestlich davon)
46499 Hamminkeln Havelich, QQ22+CR
47055 Duisburg Neudorf-Süd, Margaretenstraße 9A (Stadion MSV Duisburg)
47259 Duisburg Huckingen, Düsseldorfer Landstraße 323
47447 Moers, Im Weidekamp 60 (ein Stück südlichöstlich davon)
47559 Kranenburg Wyler, Hauptstraße 96 (etwas westlich davon)
47807 Krefeld, Oberschlesienstraße 16 (ein Stück südlich, beim hohen Gebäude)
48163 Münster Amelsbüren, Zum Häpper 7
48653 Coesfeld, Alte Münsterstraße 2 (Adressenproblem - beim Marker "Leitstelle...")
48734 Reken Klein Reken, Gevelsberg 2(ein Stück westlich davon)
48734 Reken Maria Veen, Meisenweg 34 (etwas südlich davon)
49134 Wallenhorst, Stüvestraße 40 (etwas nordöstlich davon)
49324 Melle, Weststraße 12
49377 Vechta, Ravensberger Straße 4
49393 Lohne (Oldenburg), Im Fang 900 (etwas südlich davon)
49479 Ibbenbüren, Kranichweg 8 (ein Stück nördlich davon, an den Tanks/Silos)
49545 Tecklenburg Leeden, Grafenstraße 17
49577 Ankum, Im Walsumer Esch 10 (etwas westlich davon)
49733 Haren (Ems) Tinnen, R859+FG
49751 Werpeloh, VGFF+F4


50259 Pulheim, Siemensstraße 6 (ein Stück nordwestlich davon)
50354 Hürth Kendenich, Industriestraße 1A
50739 Köln Bilderstöckchen, Osterather Str. 1A
50997 Köln Rondorf, Landsberger Straße 4
51467 Bergisch Gladbach Schildgen, Schüllenbusch 2
51643 Gummersbach, Moltkestraße 42
51674 Wiehl Drabenderhöhe, Kronstädter Gasse 64
52072 Aachen Laurensberg, Schlossparkstraße 5
52224 Stolberg Vicht, Leuwstraße 81 (ein Stück nordwestlich davon, am Sportplatz)
52349 Düren, Am Jesuitenhof
52372 Kreuzau Untermaubach, PCMX+V5
52382 Niederzier Ellen, Arnoldsweilerstraße 60 (etwas südöstlich davon)
52385 Nideggen Wollersheim, Zehnthofstraße 2
53113 Bonn Sudstadt, Am Hofgarten 22
53125 Bonn Brüser Berg, Pascalstraße 10 (ein Stück westlich davon)
53125 Bonn Röttgen, Herzogsfreudenweg 26 (etwas westlich davon)
53577 Neustadt (Wied), J9GM+G9 (ggf. ICE-Tunnel Versorgung)
53639 Königswinter Stieldorf, Raiffeisenstraße 48 (etwas nordwestlich davon)
53773 Hennef (Sieg) Uckerath, Kieskaule 18 (etwas östlich davon)
53809 Ruppichteroth, R9CJ+88
53902 Bad Münstereifel Mahlberg, Engelsbergweg 8 (ein Stück nordöstlich davon)
58256 Ennepetal, Neustraße 41
58509 Lüdenscheid, Parkstraße 66
58636 Iserlohn, Friedrichstraße 61-67
58642 Iserlohn Stübbeken, Aucheler Straße 12
58644 Iserlohn, Lechschotte 25 (etwas südwestlich davon)
58675 Hemer Sundwig, Goethestraße 1
58675 Hemer, Iserlohner Straße 48
59075 Hamm Bockum-Hövel, Spechtstraße 3
59379 Selm, Breite Straße 150
59759 Arnsberg Hüsten, Rathausplatz 2
59821 Arnsberg, Ringstraße 144


60313 Frankfurt am Main, Zeil 106 (müsste eigentlich eher Thurn-und-Taxis-Platz 6 sein)
60313 Frankfurt am Main, Zeil 94
60318 Frankfurt am Main Nordend-West, Glauburgstraße 95
60433 Frankfurt am Main Eschersheim, Am Brückengarten 9A
61118 Bad Vilbel, Paul-Gerhardt-Straße 2
61169 Friedberg (Hessen), Homburger Straße 11
63776 Mömbris, 3549+7V
63811 Stockstadt am Main, Goethestraße 16
63874 Dammbach, V84C+69
64287 Darmstadt, Schnittspahnstraße 12 (ein Stück nordöstlich davon)
64367 Mühltal Traisa, Nieder-Ramstädter Straße 60
64372 Ober-Ramstadt Modau, Odenwaldstraße 138K (ein Stück östlich davon)
64521 Groß-Gerau Dornheim, Bahnhofsweg 3
64579 Gernsheim, PG9V+M6
65189 Wiesbaden, Berliner Straße 114A (etwas nordwestlich davon)
65239 Hochheim am Main Massenheim, 393P+6J
65719 Hofheim am Taunus Marxheim, 3C5M+PF
65843 Sulzbach (Taunus), Main-Taunus-Zentrum 1 (an der ganz südöstlichen Ecke des MTZ)
67354 Römerberg Mechtersheim, Speyerer Straße 49 (ein Stück nordwestlich davon)
67547 Worms, Mainzer Straße 2A
68161 Mannheim Schwetzingerstadt, Willy-Brandt-Platz 17 (indoor Hbf?)
68163 Mannheim, Xaver-Fuhr-Straße 99 (etwas westlich davon)
68199 Mannheim Neckarau, Rheingoldstraße 107
68309 Mannheim Käfertal, Mannheimer Straße 129 (das große Gebäude auf der anderen Straßenseite)
69234 Dielheim Tairnbach, 7PGW+6V
69469 Weinheim, Tullastraße 3 (ein Stück südöstlich davon)


71287 Weissach Flacht, Eiterberg 4 (ein Stück nordöstlich davon)
71723 Großbottwar, Hegelstraße 20
72227 Egenhausen, Kapf 2 (ein Stück südlich davon)
73110 Hattenhofen, Ledergasse 15
73527 Schwäbisch Gmünd Herlikofen, Grabbengasse 7
73527 Schwäbisch Gmünd, RP7V+CJ
73560 Böbingen an der Rems, Gratwohlweg 99 (etwas südlich davon)
74072 Heilbronn, Bahnhofstraße 31
74072 Heilbronn, Mannheimer Straße 2
74076 Heilbronn, Gottlieb-Daimler-Straße 9A (etwas nördlich davon, an den Silos)
74223 Flein, Innere Bergstraße 31 (ein Stück östlich davon)
74248 Ellhofen, Heilbronner Straße 41 (etwas südlich davon)
74360 Ilsfeld, 26XM+H7
74523 Schwäbisch Hall, Ritterstraße 2
74535 Mainhardt, Heilbronner Straße 6
74589 Satteldorf, 546Q+67
75038 Oberderdingen Großvillars, Ober den Kalbswiesen
75181 Pforzheim, Im Altgefäll 11A
75223 Niefern-Öschelbronn Niefern, Wilhelm-Sihn-Straße 11
75334 Straubenhardt Schwann, Mönchstraße 14
75417 Mühlacker Lomersheim, Senderstraße 70
75428 Illingen, Ortszentrum 9
75446 Wiernsheim, Bei der Linde 1 (etwas südwestlich davon)
76133 Karlsruhe, Kaiserstraße 217 (Postgalerie?)
76137 Karlsruhe Südweststadt, Beiertheimer Allee 2
76227 Karlsruhe Durlach, Grötzinger Str. 13
76327 Pfinztal Wöschbach, Saldingerstraße 36 8ein Stück nordwestlich davon)
76332 Bad Herrenalb, QFV2+C9
76437 Rastatt, Plittersdorfer Straße 1A
78247 Hilzingen, Obere Gießwiesen 7
78579 Neuhausen ob Eck, Meßkircher Straße 14
78579 Neuhausen ob Eck, Take-Off Gewerbepark 10
79618 Rheinfelden (Baden) Minseln, Elisabethenstraße 36 (etwas nödlich davon)


80804 München Schwabing-West, Klopstockstraße 1
80809 München Milbertshofen-Am Hart, Martin-Luther-King-Weg 99 (nördlicher Flutlichtmast Olympiastadion)
80992 München Moosach, Georg-Brauchle-Ring 52 (o2 Tower)
80999 München Allach-Untermenzing, Eversbuschstraße 29D
81369 München Sendling-Westpark, Konrad-Celtis-Straße 25
81829 München Trudering-Riem, 4PV5+52
81829 München Trudering-Riem, Otto-Perutz-Straße 1 (das rechteckige Gebäude westlich davon)
81829 München Trudering-Riem, Willy-Brandt-Platz 5 (Riem Arcaden)
82216 Maisach, Metzgerstraße 2
82433 Bad Kohlgrub Wäldle, Wäldle 141
82538 Geretsried Gartenberg, Adalbert-Stifter-Straße 44
83064 Raubling Redenfelden, Auf dem Bichl 4 (ersetzt sicher den bisherigen ein paar Häuser weiter)
83233 Bernau am Chiemsee Gröben, Gröben 10 (etwas nördlich davon)
83435 Bad Reichenhall Kirchberg, Reichenbachstraße 4
83451 Piding Pidingerau, Lattenbergstraße 5
83646 Wackersberg Buchberg, Buchberg 104A
83714 Miesbach Parsberg, Panoramaweg 6 (ein Stück nördlich davon)
84082 Laberweinting Neuhofen, Q86M+7X
84089 Aiglsbach Berghausen, Geisenfelder Straße 1 (etwas westlich davon)
84180 Loiching Haindlfing, Haindlfing 1 (ein Stück nordöstlich davon)
84337 Schönau, Industriestraße 4
84339 Unterdietfurt Vordersarling, Eggenfeldener Straße 7
84533 Stammham Markt, Marktler Straße 25 (ein Stück südöstlich davon)
84577 Tüßling, Kellerstraße 1
85049 Ingolstadt Gerolfing, Schäffbräustraße 5
85057 Ingolstadt Hollerstauden, Herschelstraße 2
85452 Moosinning, Freisinger Straße 18 (ein Stück östlich davon)
85764 Oberschleißheim, Haselsbergerstraße 7
86154 Augsburg Oberhausen-Süd, Neuhäuserstraße 16
86159 Augsburg Rosenau - Thelottviertel, Stadionstraße 15
86489 Deisenhausen, Günztalstraße 120 (am südwestlichen Ende, nahe dem Johanni... Marker)
86519 Wiesenbach Oberwiesenbach, 78WC+62
86551 Aichach Klingen, Maibergweg 27 (ein Stück nördlich davon)
86568 Hollenbach Schönbach, Fernsehturm Hollenbach-Schönbach
86682 Genderkingen, Gstaadweg 7 (etwas nordwestlich davon)
86688 Marxheim Schweinspoint, Geisbergstraße 9 (ein Stück südlich davon)
86753 Möttingen, Romantische Straße 41 (etwas östlich davon)
86845 Großaitingen, Bahnhofstraße 95
86869 Oberostendorf Unterostendorf, XP3P+9W
87600 Kaufbeuren, Eichwald 7
87656 Germaringen Obergermaringen, Ziegelring 35 (ein Stück nördlich davon)
87789 Woringen, Bahnhofstraße 1 (etwas nördlich davon)
89233 Neu-Ulm Pfuhl, Am Hochrain 3
89551 Königsbronn Itzelberg, Wiesentalstraße 13


90451 Nürnberg Maiach, Mülheimer Straße 15
90482 Nürnberg, Thusneldastraße 5
90765 Fürth Poppenreuth, Espanstraße 8
91054 Erlangen, Vierzigmannstraße 4
91088 Bubenreuth, Birkenallee 60
91171 Greding, Industriestraße 6
91217 Hersbruck, Hans-Sachs-Ring 21
91320 Ebermannstadt, Q6G2+R3
91541 Rothenburg ob der Tauber, Georgengasse 17
91580 Petersaurach, Jakob-Müller-Ring 2 (am südwestlichen Ende, an den Silos)
91807 Solnhofen, Frauenberger Weg 20
92283 Lauterhofen, 9J87+PM
92355 Velburg Deusmauer, 7HGV+G2
92445 Neukirchen-Balbini, 8F8X+HW
94060 Pocking Schlupfing, Hartkirchner Straße 32
94365 Parkstetten Oberparkstetten, Chamer Str. 2
94469 Deggendorf Deggenau, Mittelweg 9 (im südlichen Teil des Werkes, nahe der A3)
94547 Iggensbach Sieberding, Sieberding 6 (ein Stück nordöstlich davon)
95028 Hof, Klosterstraße 21
95445 Bayreuth Oberobsang, Meranierring 30
96472 Rödental Einberg, 82GF+PV
97737 Gemünden am Main Langenprozelten, 3M7F+QJ (ggf. ICE(-Tunnel)-Versorgung)
97785 Mittelsinn, 5JVF+2W (ICE Würzburg Fulda)
97892 Kreuzwertheim, Junkergasse 2
99974 Unstruttal Ammern, Mühlhäuser Straße 26
99976 Rodeberg Eigenrieden, An der Trift 1
99988 Heyerode, 5866+QG
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 01/06/19

01744 Dippoldiswalde, Wolframsdorfer Straße 27 (ein Stück südwestlich davon)
02625 Bautzen, Dresdener Straße 27
02906 Hohendubrau Dauban, Zum Birkenhain 3 (Google schickt einen teilweise sonst wo hin, Alternative: 7JCP+G4 )
04109 Leipzig, Petersstraße 15
04157 Leipzig Gohlis-Mitte, Landsberger Straße 15
04249 Leipzig Knautkleeberg, Dieskaustraße 463 (etwas westlich davon)
04509 Delitzsch, Friedrichshafener Str. 11
06295 Lutherstadt Eisleben, Kasseler Straße 46 (ein Stück westlich davon, neben dem Autohaus..., gleiche Adresse?)
06406 Bernburg (Saale), Hallesche Landstraße 105B (etwas nordöstlich davon)
06791 Gräfenhainichen Möhlau, Neue Heinestraße 7
09623 Rechenberg-Bienenmühle Holzhau, PHHF+M8
10318 Berlin Karlshorst, Zwieseler Straße 164
10557 Berlin Tiergarten, Willy-Brandt-Straße 1 (indoor Bundeskanzleramt)
10627 Berlin Charlottenburg, Kantstraße 105A
10713 Berlin Wilmersdorf, Mecklenburgische Straße 87-88
12103 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Kaiserin-Augusta-Straße 42B
12351 Berlin Buckow, Johannisthaler Chaussee 317 (indoor Gropius Passagen)
12529 Berlin, Schwalbenweg 43
12623 Berlin Mahlsdorf, Alt-Mahlsdorf 24-26
13355 Berlin Brunnenviertel, Strelitzer Straße 47
13599 Berlin Haselhorst, Gartenfelder Straße 58
14547 Beelitz Heilstätten, Paracelsus-Ring 6A
14548 Schwielowsee Ferch, 7WQ6+8X (Dreieck Potsdam A9/A10)
15562 Rüdersdorf bei Berlin Rüdersdorf, FR22+Q7
16827 Neuruppin Alt Ruppin, Wuthenower Straße 12B (etwas südlich davon)
17129 Völschow, Dorfstraße 85 (ein Stück südlich davon)
17139 Basedow Leuschentin, An der Deutschen Alleenstraße 1
17498 Dargelin Alt Negentin, 2922+32
17498 Mesekenhagen, 47QX+CF
19230 Hagenow Heide, Eisenbahnerstraße 24
21423 Winsen (Luhe), Fuhlentwiete 5
22297 Hamburg Winterhude, Überseering 12 (etwas nördlich davon, nahe dem Marker "Vattenfall")
22299 Hamburg Winterhude, Lattenkamp 90
22335 Hamburg Ohlsdorf, Suhrenkamp 71-77
22587 Hamburg Blankenese, Lichtheimweg 20
23795 Fahrenkrug, Segeberger Straße 45-47
23923 Schönberg, Feldstraße 28A (ein Stück westlich davon)
24109 Kiel Mettenhof, Mönweg 1
24146 Kiel Elmschenhagen, Rönner Weg 95 (ein Stück südlich davon)
24226 Heikendorf, Korügen 9
24626 Groß Kummerfeld Willingrade, 24F7+3W
24634 Arpsdorf, Willenbrook 2 (ein Stück südwestlich davon)
24782 Büdelsdorf, Wollinstraße 15
24784 Westerrönfeld, Am Busbahnhof 22
25462 Rellingen, Halstenbeker Weg 100 (etwas südlich der Halle)
27211 Bassum, Kätinger Heide 2 (ein Stück nördlich davon)
27257 Affinghausen, Sudwalder Str. 218
27374 Visselhövede Wittorf, Industriestraße 32
27386 Hemsbünde Worth, Am Sägewerk 12
27404 Rhade, Zevener Straße 11
27442 Gnarrenburg, 9XPP+47
27726 Worpswede Mooringen, Bergedorfer Straße 65 (ein Stück südlich davon, den hatten wir doch letztens erwähnt )
27726 Worpswede Weyerdeelen, Osterweder Straße 21 (die Abdeckung davon ist... lächerlich)
27798 Hude Vielstedt, Langenberger Straße 2 (ein Stück nordwestlich davon)
28237 Bremen Industriehäfen, 4MJV+M4
29690 Gilten Suderbruch, Kirchstraße 7 (ein Stück südlich davon)
30159 Hannover, Am Markte 9 (etwas südwestlich davon)
30175 Hannover Oststadt, Berliner Allee 9-11
30419 Hannover Stöcken, Jädekamp 9 (ein Stück nördlich davon)
31020 Salzhemmendorf, Bahnhofsweg 23 (etwas südlich davon)
31135 Hildesheim, Bavenstedter Straße 94
31228 Peine Vöhrum, Falkenberger Straße 38 (das Hochhaus eins nördlich)
31542 Bad Nenndorf, Stadthagener Straße 3
31582 Nienburg/Weser Holtorf, Schipse 4A (etwas östlich davon)
31634 Steimbke, M92X+Q7
31655 Stadthagen, Görlitzer Straße 4
31737 Rinteln Todenmann, 62CX+84
31785 Hameln, Osterstraße 49
31787 Hameln, Ahornweg 33
32130 Enger Klausheide, Mittelstraße 37 (etwas nordöstlich davon)
32257 Bünde, An den Büschen 25 (ein Stück nordwestlich davon)
32289 Rödinghausen, Lehmkuhlenweg 16 (etwas nördlich davon)
32427 Minden, Goethestraße 21
32469 Petershagen Raderhorst, Lütke Klanhorst 1/24
32584 Löhne, Twelsiek 96
32689 Kalletal Westorf, Römerweg 19
33165 Lichtenau, Torfbruchstraße 4A
33602 Bielefeld, Bahnhofstraße 28 (indoor LOOM Bielefeld)
33739 Bielefeld Theesen, Sprangerstraße 10 (etwas nördlich davon)
33803 Steinhagen, Friedhofstraße 18 (auf dem Gebäude der Kläranlage)
33818 Leopoldshöhe Schuckenbaum, Schackenburger Straße 3
33818 Leopoldshöhe, Helpuper Straße 266 (ein Stück nördlich davon)
37073 Göttingen, Groner Landstraße 9B
38106 Braunschweig Nordstadt, Siegfriedstraße 100
39128 Magdeburg, Lorenzweg 56 (etwas nördlich davon)
39365 Harbke, 52VR+GG
40217 Düsseldorf Unterbilk, Friedrichstraße 129-133 (vrmtl. Düsseldorf Arcaden)
40549 Düsseldorf 4, Am Heerdter Krankenhaus 2
40668 Meerbusch, 7JWM+3P
40764 Langenfeld (Rheinland) Reusrath, Grünewaldstraße 31
40789 Monheim am Rhein, Plötzenseer Straße 8
40822 Mettmann Metzkausen, Am Hügel 3
40882 Ratingen, Fester Straße 71
41068 Mönchengladbach Venn, Roermonder Straße 326
41069 Mönchengladbach Holt, Böcklinstraße 8
41460 Neuss Furth-Mitte, Krefelder Straße 9
41748 Viersen Hamm, Alte Bachstraße 25-27
41748 Viersen, 6CF8+C7
41751 Viersen Dülken, Tilburger Straße 48
41812 Erkelenz Houverath, Kleingladbacher Straße 28 (ein Stück südlich davon)
42279 Wuppertal Nächstebreck-Ost, Eichenhofer Weg 1
42369 Wuppertal Blombach-Lohsiepen, Bauvereinstraße 1 (etwas westlich davon)
42477 Radevormwald, Karl-Goerdeler-Straße 16
42551 Velbert, Stahlstraße 14
42651 Solingen, Heinestraße 2
42719 Solingen, Wiedenhofer Straße 14-18
42781 Haan Gruiten, Millrather Straße 30
42781 Haan Gruiten, Neuer Markt 27-29
42855 Remscheid, Lenneper Straße 80A
42929 Wermelskirchen, Kenkhauser Straße 125 (im nordöstlichen Bereich des Werkes)
44135 Dortmund Cityring-Ost, Schwanenwall 23
44149 Dortmund Hallerey, Bürgerstraße 2
44581 Castrop-Rauxel Henrichenburg, Lambertstraße 23
44803 Bochum Querenburg, Markstraße 118A
45141 Essen Stoppenberg, Hugenkamp 35
45219 Essen Umstand, Im Teelbruch 122
45478 Mülheim an der Ruhr, Duisburger Straße 445-447
45665 Recklinghausen Suderwich, Sachsenstraße 176
45731 Waltrop, Tannenweg 14 (ein Gebäude nördlich)
45881 Gelsenkirchen Schalke, Grillostraße 51
45966 Gladbeck, Brunnenstraße 15
46049 Oberhausen, Duisburger Straße 81 (ein Stück nordwestlich davon)
46499 Hamminkeln Mehrhoog, Leege Heide 15
46535 Dinslaken, Kreuzstraße 28
46539 Dinslaken, JR2G+XR
47809 Krefeld, Bökendonk 15-17
48157 Münster Handorf, Handorfer Straße 34
48432 Rheine Mesum, Gröningstraße 7
49076 Osnabrück Westerberg, Natruper-Tor-Wall 1
49078 Osnabrück Westerberg, Rheiner Landstraße 79
49124 Georgsmarienhütte Kloster Oesede, Hohe Linde 52
49459 Lembruch Burlage, Zur Mühle 30 (etwas nördlich davon)
49477 Ibbenbüren, Wilhelmstraße 6
49504 Lotte Wersen, Zum Dütestrand 2
49565 Bramsche, 92FH+VW (Zum Fernsehturm 18)
50825 Köln Neuehrenfeld, Schönsteinstraße 63
51467 Bergisch Gladbach Katterbach, Kempener Str. 207
52076 Aachen Kornelimünster, Oberforstbacher Straße 69A
52372 Kreuzau Schlagstein, Am Berg 12 (ein Stück östlich davon)
52477 Alsdorf Schaufenberg, Hoengener Straße 79 (etwas nordöstlich davon)
53227 Bonn Küdinghoven, Königswinterer Straße 297
53229 Bonn Holzlar, Gartenweg 6
53557 Bad Hönningen, Am Güterbahnhof (etwas nördlich vom Marker "Solvay & CPC...)
53783 Eitorf, QF58+VR
53844 Troisdorf Sieglar, Spicher Straße 46-48
53902 Bad Münstereifel Nitterscheid, Möwenweg 6 (etwas östlich davon)
53919 Weilerswist Metternich, Zum Blauen Stein 102 (etwas südöstlich davon)
53947 Nettersheim, FH37+6R
57399 Kirchhundem, 33JP+2M
58675 Hemer, Auf dem Hammer 2
58730 Fröndenberg/Ruhr Ardey, Zum Siepen 33
58791 Werdohl Borbecke, Selvestraße 41 (ein Stück nordwestlich davon)
60318 Frankfurt am Main Nordend-West, Friedberger Landstraße 83
60488 Frankfurt am Main, 4HQR+84
60488 Frankfurt am Main, An der Litzelwiese 8-10
60528 Frankfurt am Main Niederrad, Rennbahnstraße 74
60599 Frankfurt am Main Oberrad, Kaiserleipromenade 10 (vrmtl. indoor)
61476 Kronberg im Taunus, Am Waldschwimmbad (Mast direkt am Sportplatz)
63065 Offenbach am Main, Frankfurter Straße 17
63263 Neu-Isenburg, Hermesstraße 4 (indoor Isenburg Zentrum)
63322 Rödermark Urberach, Rudolf-Diesel-Straße 7
63450 Hanau, Mühlstraße 19
63538 Großkrotzenburg, Albert-Schweitzer-Straße 8
63739 Aschaffenburg, Riesengasse 6
63741 Aschaffenburg Damm, Inselstraße 37
63811 Stockstadt am Main, X2Q8+WP
63843 Niedernberg, Am Wasserturm 6 (etwas nördlich davon)
64319 Pfungstadt Hahn, Gernsheimer Straße 83
64625 Bensheim, Am Ziegelfalltor 6
64646 Heppenheim (Bergstraße) Unter-Hambach, Außerhalb 10
64807 Dieburg, Samuel-Morse-Straße 2 (etwas nördlich davon)
65343 Eltville am Rhein, 24RG+M9
65462 Ginsheim-Gustavsburg Gustavsburg, Mozartstraße 21
65719 Hofheim am Taunus Marxheim, Am Kreishaus 1-5
65795 Hattersheim am Main Hattersheim, Schulstraße 41
66538 Neunkirchen, Lindenallee 1
67240 Bobenheim-Roxheim Roxheim, Raiffeisenstraße 8 (etwas östlich davon)
67269 Grünstadt Albsheim, Friedrich-Ebert-Straße 8 (etwas östlich davon)
67376 Harthausen, Werksiedlung Hufnagel 12 (etwas nordöstlich davon)
68526 Ladenburg, Heidelberger Straße 60 (ein Stück südlich davon)
68766 Hockenheim, 8HH9+Q8 (Hockenheimring Motodrom)
69214 Eppelheim, Hermann-Wittmann-Straße 1
70806 Kornwestheim Stammheim, Albert-Einstein-Straße 4
71229 Leonberg Eltingen, Leonberger Straße 98-108 (vrmtl. indoor Leo-Center)
72074 Tübingen Pfrondorf, H42F+26
72160 Horb am Neckar Talheim, Weschental 24
72172 Sulz am Neckar Holzhausen, 9J7R+6J
72290 Loßburg Betzweiler, Hummelbühlstraße 14
72539 Pfronstetten, Im Öschle 12 (ein Stück westlich davon)
73033 Göppingen, Grabenstraße 60/2
73087 Bad Boll, Dobelstraße 6
73312 Geislingen an der Steige, Bahnhofstraße 53
73433 Aalen Wasseralfingen, Eugenstraße 44
73635 Rudersberg, Backnanger Straße 44
74172 Neckarsulm, Joh.-Häußler-Straße 5
74336 Brackenheim Hausen, 33QR+RX
74549 Wolpertshausen, 5VC7+3J
74594 Kreßberg, 552P+GH
75015 Bretten, Virchowstraße 15
75177 Pforzheim, Habsburgerstraße 31
75179 Pforzheim, Heidenheimer Straße 11 (ein Stück nordöstlich davon)
75210 Keltern Ellmendingen, Kniebisstraße 8
75417 Mühlacker Großglattbach, Riedberg 3464
75417 Mühlacker Lomersheim, Ziegeleistraße 24/1 (etwas südöstlich davon)
76133 Karlsruhe Südweststadt, Karlstraße 56
76185 Karlsruhe Weststadt, Sophienstraße 186
76307 Karlsbad Ittersbach, Im Stöckmädle 18
76344 Eggenstein-Leopoldshafen Eggenstein, Wagnerstraße 16 (etwas westlich davon)
76474 Au am Rhein Neuburgweier, Oberwaldstraße 2
78224 Singen (Hohentwiel), Maggistraße 7
78600 Kolbingen, Rotes Kreuz 2 (ein Stück westlich davon)
78628 Rottweil Neukirch, Zepfenhaner Straße 35
78713 Schramberg Sulgen, Vier-Häuser-Straße 26
78713 Schramberg, Paradieshof 5 (ein Stück südwestlich davon)
79194 Gundelfingen, Rosenstraße 22 (etwas östlich davon)
79336 Herbolzheim Broggingen, Eckgasse 13 (ein Stück westlich davon)
79415 Bad Bellingen Rheinweiler, Werbenweg 4 (etwas südwestlich davon)
79664 Wehr, Ulihof
79871 Eisenbach, X7JQ+93
80333 München Maxvorstadt, Oskar-von-Miller-Ring 20
81371 München Sendling, Brudermühlstraße 1
81479 München Obersendling, Aidenbachstraße 122
81547 München Untergiesing-Harlaching, Grünwalder Straße 20
82269 Geltendorf Kaltenberg, Schloßstraße 8 (ggf. im Turm? müsste mal jemand checken wo der genau steht)
82319 Starnberg Perchting, Pöckinger Straße 36 (ein Stück südlich davon)
82490 Farchant, Ettaler Straße 4
83324 Ruhpolding Vordermiesenbach, Bojern 1
83483 Bischofswiesen Loipl, Hillebrand 10 (ein Stück nordöstlich davon)
84088 Neufahrn in Niederbayern, P6H3+4P
84140 Gangkofen Panzing, Neumarkter Straße 3
85049 Ingolstadt Gerolfing, Schaumühle 2
86381 Krumbach (Schwaben) Hohenraunau, 685R+86
86399 Bobingen, Hochfeldstraße 1
86498 Kettershausen, Waldstraße 21 (ein Stück nordwestlich davon)
86609 Donauwörth Nordheim, Rainer Str. 25 (etwas westlich davon)
86641 Rain, Georg-Tannstätter-Straße 2
86695 Nordendorf Blankenburg, Brunnengäßchen 3 (ein Stück westlich davon)
86877 Walkertshofen, Ahornring 2
86934 Reichling, WVPR+63
86971 Peiting, Dr.-Kisselmann-Straße 2
87561 Oberstdorf, 97F9+RW (Skiflugschanze)
87634 Obergünzburg Berg, Berg 17 (etwas nordwestlich davon)
87763 Lautrach, Poststraße 2
87764 Legau, Schwabenstraße 14
88693 Deggenhausertal Urnau, Hohreuteweg 50 (ein Stück südlich davon)
89231 Neu-Ulm Offenhausen, Otto-Hahn-Straße 20 (auf diesem Kiesverteilerding)
89275 Elchingen Oberelchingen, Glockeraustraße 21
89275 Elchingen Oberelchingen, Glockeraustraße 21
89443 Schwenningen, JMX2+Q6
90419 Nürnberg Sankt Johannis, Neutorgraben 1A
90441 Nürnberg, Waldaustraße 13
90461 Nürnberg Bleiweißviertel, Wilhelm-Spaeth-Straße 18
90475 Nürnberg Brunn, C7Q9+38
91083 Baiersdorf, Erlanger Straße 13 (etwas östlich davon)
91154 Roth Rothaurach, 63V7+C2
91166 Georgensgmünd Mauk, 53FF+HM
91227 Leinburg, Scherauer Weg 2
91284 Neuhaus an der Pegnitz Finstermühle, Finstermühle 66 (etwas südöstlich davon)
91541 Rothenburg ob der Tauber, Röderschütt 35
92287 Schmidmühlen, Theilberg 1
92699 Irchenrieth, J6VH+7M
93349 Mindelstetten, RJPX+2P
93482 Pemfling, 7JQJ+J8
94089 Neureichenau Altreichenau, Dorfstraße 34
94146 Hinterschmiding, Rothbachau 5
94161 Ruderting, Passauer Straße 36 (Gebäude nahe dem Marker der Ladestation)
94501 Beutelsbach Kleeberg, Kleeberg 1 (ein Stück südöstlich davon)
94547 Iggensbach Leithen, Leithen 2
95369 Untersteinach Gumpersdorf, Hauptstraße 32
96047 Bamberg, Schranne 3
96114 Hirschaid, Maximilianstraße 64
96450 Coburg, 722F+PX
97080 Würzburg Unterdürrbach, Hopfenberg 15 (ein Stück westlich davon)
97247 Eisenheim, V557+4J
97318 Kitzingen, Steigweg 24 (irgendwie alles eine Adresse da... etwa beim Marker "Heldele Charging Station")
98714 Stützerbach, Am Lauersberg 2 (ein Stück nordöstlich davon)
99195 Großrudestedt, 34W6+R7
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 06/07/19

01979 Lauchhammer, IKW-Straße 25 (etwas südwestlich davon)
01994 Schipkau Meuro, Annahütter Straße 9 (ein Stück nordwestlich davon)
06258 Wallendorf (Luppe), 933M+2Q
06844 Dessau-Roßlau Waldersee, Ziegeleistraße 9
06849 Dessau-Roßlau Dessau, Heidestraße 386 (etwas südlich davon)


10119 Berlin, Kastanienallee 57-58
10243 Berlin Friedrichshain, Palisadenstraße 35B
10245 Berlin Friedrichshain, Boxhagener Straße 103
10407 Berlin Prenzlauer Berg, Storkower Straße 172
10409 Berlin Prenzlauer Berg, Hanns-Eisler-Straße 2
10829 Berlin Schöneberg, Sachsendamm 20
12057 Berlin Neukölln, Boschweg 13
12057 Berlin Neukölln, Grenzallee 53
12683 Berlin Biesdorf, Köpenicker Straße 26
12685 Berlin Marzahn, Blenheimstraße 27
13059 Berlin Wartenberg, Dorfstraße 21B
13407 Berlin Reinickendorf, Lindauer Allee 20
13509 Berlin Borsigwalde, Breitenbachstraße 10
15366 Hoppegarten Hönow, Mahlsdorfer Straße 63A
17213 Malchow, Mecklenburger Straße 20
17321 Löcknitz, Pasewalker Straße 2 (etwas westlich davon)
17335 Strasburg (Uckermark), Pfarrstraße 15A (etwas südöstlich davon)
19073 Dümmer, H6C7+M7
19294 Neu Kaliß Heiddorf, Mühlenstraße 5


21423 Winsen (Luhe) Borstel, Lüneburger Straße 155a (etwas nordwestlich davon)
21635 Jork, Osterminnerweg 3
22115 Hamburg Billstedt, Beim Saaren 9 (ein Stück nordöstlich davon)
22335 Hamburg Fuhlsbüttel, Flughafenstraße 52
22391 Hamburg Poppenbüttel, Heegbarg 2A
22941 Bargteheide, Am Markt 13
23843 Bad Oldesloe, Lindenkamp 31
23966 Wismar, Weidendamm 19 (ein Stück südlich davon, Uni Gebäude)
24360 Barkelsby, Westerschauer Weg 28 (ein Stück südwestlich davon)
25462 Rellingen Egenbüttel, Hauptstraße 70
26897 Esterwegen, Alte Schulstraße 1A
27211 Bassum Pestinghausen, WP3X+3M
27283 Verden (Aller) Walle, X7XC+64
27367 Hassendorf, 472F+XG
27432 Oerel Hinter Dillen, F3V3+JW
28197 Bremen Seehausen, Senator-Blase-Straße 5 (etwas südöstlich davon)
28355 Bremen Oberneuland, Rockwinkeler Heerstraße 42 b
28832 Achim Uphusen, Bruchweg 11A (ein Stück nordöstlich davon)
29451 Dannenberg (Elbe) Prisser, Dömitzer Straße 34 (ein Stück östlich davon)
29451 Dannenberg (Elbe), Marschtorstraße 35 (etwas südlich davon)
29456 Hitzacker (Elbe), Am Meeschenberg 3 (ein Stück südöstlich davon)
29497 Woltersdorf Thurau, Thurauer Berg 2
29614 Soltau, Böhmheide 18A


30629 Hannover Misburg - Nord, Hannoversche Str. 75
30823 Garbsen Havelse, Hannoversche Straße 88 (etwas südlich davon, am Sportplatz)
30827 Garbsen Stelingen, Forstweg 10 (etwas südlich davon)
30855 Langenhagen, Parkhaus 3 (Flughafen Hannover)
30890 Barsinghausen Egestorf, 7GV8+98
30900 Wedemark Abbensen, Auf dem Kiel 19 (ein Stück nordöstlich davon)
31234 Edemissen, Blumenhagener Straße 37
31515 Wunstorf, Hagenburger Straße 20 (etwas westlich davon)
31552 Rodenberg, Hans-Sachs-Straße 14
31860 Emmerthal Kirchohsen, Am Bahnhof 1
32602 Vlotho, Maasbeeker Straße 62 (ein Stück östlich davon)
32699 Extertal Bösingfeld, Rosselberg 8
33619 Bielefeld Dornberg, Kreuzberger Straße 9
33659 Bielefeld Senne, Krackser Straße 17 (etwas südlich davon, andere Straßenseite)
35614 Aßlar, Herborner Straße 61 (etwas südlich davon)
36251 Bad Hersfeld, Klausstraße 24 (City Galerie Bad Hersfeld)
36251 Bad Hersfeld, Wehneberger Straße 10A
37170 Uslar, MP4V+VF
38448 Wolfsburg Vorsfelde, Westpreußenstraße 7 (ein Stück südwestlich davon)
38524 Sassenburg Grußendorf, Grußendorfer Straße 42 (eine Stück nördlich davon)
39104 Magdeburg Altstadt, Julius-Bremer-Straße 5
39116 Magdeburg Sudenburg, Kroatenweg 45-46
39264 Güterglück, Bahnhofstraße 85
39615 Hansestadt Werben (Elbe), Behrendorfer Straße 13


40229 Düsseldorf Eller, Gumbertstraße 86
40231 Düsseldorf Lierenfeld, Gatherweg 109
40233 Düsseldorf Flingern-Süd, Kettwiger Straße 6
40472 Düsseldorf Rath, Theodorstraße 281 (westliches Ende des Parkhauses)
40477 Düsseldorf Pempelfort, Tußmannstraße 3
40489 Düsseldorf Angermund, Freiheitshagen 39A
41372 Niederkrüchten Overhetfeld, Elmpter Str. 6 (ein Stück südwestlich davon)
42349 Wuppertal Cronenfeld, Mastweg 41
42697 Solingen, Siemensstraße 7
44532 Lünen Gahmen, Zum Gewerbepark 4
44805 Bochum Harpen, Händelstraße 48
45277 Essen Überruhr - Holthausen, Schaffelhofer Weg 32
45476 Mülheim an der Ruhr, Schützenstraße 124 (etwas südlich davon)
45478 Mülheim an der Ruhr, Duisburger Str. 267
45711 Datteln, Fuhlenstraße 2 (etwas nördlich davon)
45721 Haltern am See, Weseler Straße 67 (seltsam wo Google einen da absetzt, jedenfalls beim Marker "Praxis für Zahnheilkunde...")
45891 Gelsenkirchen Erle, Darler Heide 98 (sicher wieder 2 eNodeBs mit je 3 Sektoren, also 6 gesamt)
45892 Gelsenkirchen Resser Mark, Coesfelder Straße 73
45966 Gladbeck, Berliner Straße 3
46047 Oberhausen IV, Im Lipperfeld 3g (etwas südlich davon)
46342 Velen, Alter Torfweg 3 (etwas südöstlich davon)
47055 Duisburg Neudorf-Süd, Bertaallee 2A (Sportpark Süd, nordöstliche Ecke)
47441 Moers, Kranichstraße 10
47800 Krefeld Bockum, Uerdinger Straße 279
48531 Nordhorn, Hüsemanns Esch 6
49078 Osnabrück Wüste, Kurt-Schumacher-Damm 1-17
49170 Hagen am Teutoburger Wald Natrup-Hagen, Ziegeleiweg 5A (ein Stück nördlich davon)
49191 Belm Vehrte, Frankfurter Straße 4
49429 Visbek Rechterfeld, Heide 59
49477 Ibbenbüren, Werthmühlenstraße 70
49492 Westerkappeln Seeste, Gartenkamp 8C
49637 Menslage, Hauptstraße 11A


50933 Köln Müngersdorf, Aachener Str. 999 (RheinEnergieSTADION)
51069 Köln Dellbrück, Bensberger Marktweg 346
51105 Köln Poll, In der Gracht 25a (etwas südöstlich davon)
52074 Aachen Gemmenich, P3W4+V2
52074 Aachen, R25H+WW
52134 Herzogenrath, Rathausplatz 1
52152 Simmerath Erkensruhr, TVU Dedenborn 1
52249 Eschweiler Kinzweiler, R6JH+W2
52379 Langerwehe Schlich, RC28+5G
52477 Alsdorf Hoengen, Jülicher Straße 240A (etwas südlich davon)
53111 Bonn Castell, Heinrich-Sauer-Straße 15
53347 Alfter Gielsdorf, Auf der Heide 10
53347 Alfter Witterschlick, Hauptstraße 283A (ein Stück östlich davon)
53773 Hennef (Sieg), Bonner Straße 11
53842 Troisdorf Oberlar, Lindenstraße 73 (ein Stück nordwestlich davon, ggf. Bahn-Tunnelversorgung)
53879 Euskirchen Euenheim, Josef-Ruhr-Straße 30
53894 Mechernich, Im Schmidtenloch 34
53894 Mechernich, JP78+4G
53940 Hellenthal Reifferscheid, Kupferhardtweg 2 (ein Stück nordwestlich davon)
53945 Blankenheim, Lühbergstraße 46
54343 Föhren Industriepark Region Trier, Europa-Allee 16
55129 Mainz Hechtsheim, Galileo-Galilei-Straße 18
55218 Ingelheim am Rhein, Binger Straße 91
57076 Siegen Weidenau, Adolf-Reichwein-Straße 2B
58256 Ennepetal, Kirchstraße 76
58339 Breckerfeld, Wengeberg 13 (etwas nordöstlich davon)
58454 Witten Rüdinghausen, Brauckstraße 29
58540 Meinerzhagen Spädinghausen, 4Q89+93
58579 Schalksmühle, Am Mathagen 31 (etwas östlich davon)
58708 Menden (Sauerland), Bahnhofstraße in Bösperde 3
58762 Altena, 8M85+JW
59069 Hamm Westtünnen, Am Südbad 7A
59174 Kamen, Lessingstraße 10
59929 Brilon, Am Hollemann 37A (ein Stück nördlich davon)


60388 Frankfurt am Main Bergen-Enkheim, Rumpenheimer Straße 6
60549 Frankfurt am Main Flughafen, De-Saint-Exupéry-Straße 10 (ein Stück südöstlich davon, ICE-Tunnel Versorgung)
61184 Karben Okarben, Untergasse 32A (etwas südöstlich davon)
61350 Bad Homburg vor der Höhe, Dietigheimer Straße 21
63075 Offenbach am Main Bürgel, Altkönigstraße 6
63303 Dreieich Sprendlingen, Eisenbahnstraße 140
63303 Dreieich Sprendlingen, Frankfurter Straße 151B
63456 Hanau Steinheim, Steinheimer Vorstadt 70
63741 Aschaffenburg, Mühlstraße 38
63829 Krombach, 36H3+Q7
63868 Großwallstadt, Lützeltaler Straße 5
64546 Mörfelden-Walldorf Mörfelden, Mönchbruch 7
65388 Schlangenbad, 34W2+G4
66115 Saarbrücken Burbach, Innovationsring 19 (etwas nördlich davon)
67373 Dudenhofen, Rottstraße 100
67551 Worms, J8C3+6F
67661 Kaiserslautern, CMPR+R8
68163 Mannheim, An der Arena 1 (SAP Arena)
68199 Mannheim Neckarau, Neckarauer Straße 17
68305 Mannheim Gartenstadt, Staudenweg 3 (etwas südwestlich davon, auf dem Luftschutzbunker)


71566 Althütte Waldenweiler, WH98+GX
71634 Ludwigsburg, Heinkelstraße 1-11 (Breuninger Ludwigsburg)
71640 Ludwigsburg, Erlachhofstraße 10
72250 Freudenstadt, Robert-Bosch-Straße 46
72393 Burladingen, 73PX+M3
72419 Neufra, Bergstraße 50
72459 Albstadt Lautlingen, Schlehenweg 2 (ein Stück südöstlich davon)
73035 Göppingen, MJPX+C4
73066 Uhingen Sparwiesen, Albstraße 63
73072 Donzdorf, Fünfkirchener Straße 20 (ein Stück südlich davon)
73092 Heiningen, Bahnhofstraße 14
73635 Rudersberg Klaffenbach, Althütter Str. 40 (etwas westlich davon)
74072 Heilbronn, Kaiserstraße 5
74080 Heilbronn, Hohlstraße 4
74172 Neckarsulm Obereisesheim, Neckarstraße 2
74196 Neuenstadt am Kocher, 7822+53
74388 Talheim, Mäuswedel 4
75239 Eisingen, Höhenstraße 7
76709 Kronau, 6JJR+33
77955 Ettenheim, 7R24+V8
78166 Donaueschingen Pfohren, Leimgrabenweg 15
78194 Immendingen, Talmannsberg 2 (ein Stück südlich davon, mal wieder Daimler Testgelände)
78234 Engen, Bahnhofstraße 4
78333 Stockach Nenzingen, RXJF+R7
78532 Tuttlingen Esslingen, Untere Breite 1
78564 Wehingen, Bürglestraße 15/1
78647 Trossingen, 3J78+CV
78669 Wellendingen, 4PV6+7C
78727 Oberndorf am Neckar, 8J3P+3F
79232 March Buchheim, Am Kirchacker 1 (etwas nördlich davon)
79256 Buchenbach, Himmelreichstraße 7
79588 Efringen-Kirchen, JHV4+GP


80939 München Schwabing-Freimann, Freisinger Landstraße 6
82284 Grafrath, Höhenweg 18
82395 Obersöchering Habaching, Habaching 7 (ein Stück westlich davon)
82398 Polling Etting, Blenkstraße 2A (etwas nordwestlich davon)
83024 Rosenheim, Hochschulstraße 1
83229 Aschau im Chiemgau Hohenaschau, Schloss 1 (beim Marker "Burg Hohenaschau")
83329 Waging am See, Wolfsberg 3
83457 Bayerisch Gmain, Herkommerstraße 2
84028 Landshut Piflas, Königsberger Straße 5
84030 Landshut, Siemensstraße 17
84034 Landshut Ellermühle, Flugplatzstraße 9
84034 Landshut, Gutenbergweg 32 (etwas westlich davon)
84036 Landshut, Buchberg 18A
84056 Rottenburg an der Laaber, Ramersdorf 5 (etwas westlich davon)
84109 Wörth an der Isar, Schützenstraße 20 (etwas nördlich davon)
84160 Frontenhausen, Gangkofener Straße 59
85055 Ingolstadt Unterhaunstadt, Goethestraße 142
85114 Buxheim, R72H+GW
85256 Vierkirchen Esterhofen, Sandbergstraße 10 (ein Stück südlich davon)
85408 Gammelsdorf Landersdorf, GXW3+82
85521 Ottobrunn Riemerling, Bahnhofsplatz 1
86159 Augsburg Antonsviertel, Morellstraße 13 (etwas nördlich davon)
86356 Neusäß, Ortliebstraße 16
86609 Donauwörth, Offizial-Schmid-Straße 6
86720 Nördlingen Nähermemmingen, RCRP+6X
86720 Nördlingen Wemdinger Viertel, Bürgermeister-Reiger-Straße 4
86836 Untermeitingen Lagerlechfeld, Ulrichstraße 40B
86866 Mickhausen, Hauptstraße 26A (etwas südöstlich davon)
87437 Kempten (Allgäu) Hub, Daimlerstraße 39
88212 Ravensburg, O.E.W.-Straße (am westlichen Ende des Landratsamtes)
88212 Ravensburg, Schornreuteweg 56
88284 Wolpertswende Mochenwangen, Bahnhofstraße 38
88339 Bad Waldsee, Bahnhofstraße 66
88690 Uhldingen-Mühlhofen Mühlhofen, Gebhardsweiler 5 (ein Stück nordöstlich davon)


90443 Nürnberg, Seuffertstraße 2
90491 Nürnberg Schoppershof, Leipziger Platz 17
90768 Fürth Unterfarrnbach, Hafenstraße 115
91058 Erlangen Tennenlohe, Lachnerstraße 113
91074 Herzogenaurach Niederndorf, Niederndorfer Hauptstraße 2
91207 Lauf an der Pegnitz, Bahnhofspl. 1 (etwas nordöstlich davon)
91207 Lauf an der Pegnitz, Industriestraße 25
91278 Pottenstein, Burgstraße 22 (ein Stück nordöstlich davon)
91286 Obertrubach, Am Kohlberg 42 (ein Stück östlich davon)
91555 Feuchtwangen, Ringstraße 96 (etwas nordöstlich davon)
92224 Amberg, Sechserstraße 2
92421 Schwandorf Krondorf, Mulzerweg 1A
94078 Freyung Solla, Geyersberg 4A (ein Stück westlich davon)
94116 Hutthurm, Steinkatz 26 (etwas nördlich davon)
94154 Neukirchen vorm Wald, Friebersdorf 3 (etwas nordwestlich davon)
94227 Zwiesel Theresienthal, Eisensteiner Straße 20 (etwas nordöstlich davon)
94227 Zwiesel, Am Einschnitt 9 (ein Stück nordwestlich davon)
94474 Vilshofen an der Donau Alkofen, Alkofener Hauptstraße 48
94522 Wallersdorf, PPHJ+XP
94575 Windorf, J7RV+VM
95326 Kulmbach, Hofer Straße 25 (etwas westlich davon)
95478 Kemnath, VVC8+R7
95488 Eckersdorf Windhof, Windhof 5 (ein Stück südwestlich davon)
99096 Erfurt Löbervorstadt, Chamissostraße 11 (etwas südwestlich davon)
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2600 Stationen
Stand 10/11/18



01067 Dresden Altstadt, Schießgasse 7
01109 Dresden Klotzsche, Flughafenstraße 203
01129 Dresden Pieschen, Großenhainer Straße 183
01445 Radebeul, Heinrich-Zille-Straße 13
01445 Radebeul, Thomas-Mann-Straße 6
01561 Großenhain Zabeltitz, Hauptstraße 89
01594 Hirschstein Mehltheuer, Lommatzscher Straße 2A
01609 Gröditz, Am Stahlwerk 3
01609 Wülknitz, Am Umspannwerk
01619 Zeithain, Industriestraße H 5 (am Schornstein südwestlich davon)
01705 Freital Plauen, Birkigter Straße 33 (etwas westlich davon)
01809 Heidenau Leuben, Emil-Schemmel-Straße 48
01855 Sebnitz Ottendorf, Endlerkuppe 5 (etwas westlich davon)
01877 Schmölln-Putzkau Schmölln, Belmsdorfer Straße 27 (etwas nördlich davon)
01920 Panschwitz-Kuckau, Am Miltitzer Steinbruch 1
02699 Königswartha, Eutricher Straße 7 (etwas südöstlich davon)
02977 Hoyerswerda Bröthen-Michalken, Ziegeleistraße 7A
02979 Elsterheide Großkoschen, F3QH+W7P
02999 Lohsa Weißkollm, Geißlitzer Straße 32 (etwas südöstlich davon)
03238 Rückersdorf, Oppelhainer Straße 27
04103 Leipzig, Gutenbergplatz 1E
06449 Aschersleben Westdorf, Welbslebener Chaussee 2
06526 Sangerhausen Lengefeld, Kleines Kirchholz 1
06773 Gräfenhainichen, Kirchplatz 1
07343 Wurzbach, Höhsteig 9 (ein Stück östlich davon)
08538 Burgstein Gutenfürst, Hauptstraße 36 (ein gutes Stück westlich davon, an der Bahntrasse)
09117 Chemnitz Rabenstein, Oberfrohnaer Straße 74
09119 Chemnitz Kapellenberg, Stollberger Straße 45
09120 Chemnitz Altchemnitz, Wilhelm-Raabe-Straße 2
09126 Chemnitz Lutherviertel, Bernhardstraße 11
09127 Chemnitz Gablenz, Carl-von-Ossietzky-Straße 164A
09130 Chemnitz Sonnenberg, Zietenstraße 94-96
09130 Chemnitz Yorckgebiet, Yorckstraße 56
09496 Marienberg, Drei-Brüder-Höhe 1 (etwas nordöstlich davon)
09600 Oberschöna Bräunsdorf, Zum oberen Teich 9-11 (ein Stück östlich davon, an dem Feldweg)
09618 Großhartmannsdorf Niedersaida, P7VR+RW
09623 Frauenstein, Triangulationssäule Frauenstein
09661 Striegistal Marbach, 26QP+CXM


10115 Berlin, Anklamer Straße 41
10117 Berlin, Dorotheenstraße 100 (vermutlich indoor)
10117 Berlin, Friedrichstraße 106
10117 Berlin, Mauerstraße 39 (vermutlich indoor)
10179 Berlin, Schillingstraße 30
10317 Berlin Lichtenberg, Köpenicker Chaussee 42
10439 Berlin Pankow, Kuglerstraße 9
10625 Berlin Charlottenburg, Bismarckstraße 91
10713 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf, Rudolstädter Straße 7981
10719 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf, Kurfürstendamm 27
10787 Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf, Budapester Straße 41
10825 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Innsbrucker Straße 1
10969 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg, Lindenstraße 36
10999 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg, Naunynstraße 46
12489 Berlin Treptow-Köpenick, Moriz-Seeler-Straße 5
12679 Berlin Marzahn-Hellersdorf, Glambecker Ring 33
13187 Berlin Pankow, Florapromenade 23
13439 Berlin Reinickendorf, Tiefenseer Straße 7
13467 Berlin Reinickendorf, Hermsdorfer Damm 119
13503 Berlin Reinickendorf, Ruppiner Chaussee 80
14055 Berlin Charlottenburg, Angerburger Allee 59
14197 Berlin Steglitz-Zehlendorf, Kreuznacher Straße 65
14542 Werder (Havel), Am Zernsee 17
14547 Beelitz Busendorf, 7RJP+GXC
14959 Trebbin Stangenhagen, 6465+WF5
15236 Frankfurt (Oder) Markendorf, Georg-Quincke-Straße 3 (etwas nordöstlich davon, auf dem weißen Gebäude)
15306 Gusow-Platkow Gusow, Schäferstraße 8 (ein Stück südwestlich davon)
15913 Märkische Heide Biebersdorf, Turmweg 8 (etwas nördlich davon)
16225 Eberswalde Sommerfelde, Sommerfelder Chaussee 63 (etwas südlich davon)
16818 Walsleben, Kiefernweg (etwas nordwestlich der Tankstelle)
16831 Rheinsberg Heinrichsdorf, Ausbau Heinrichsdorf (etwas östlich davon)
16928 Groß Pankow (Prignitz) Groß Pankow, Pankeweg 8 (ein Stück südöstlich davon)
17168 Jördenstorf, Birkenweg 5
17192 Groß Plasten, Am Spargelberg 2 (etwas östlich davon)
17291 Prenzlau, Brüssower Allee 85
18057 Rostock, Doberaner Straße 47
18249 Warnow, Am Bahnhof 122 (ein Stück südöstlich davon)
18258 Schwaan Bandow, W282+PVW
18311 Ribnitz-Damgarten Klockenhagen, Bäderstraße 1 (etwas nördlich davon)
18573 Rambin Rothenkirchen, Rothenkirchen 24 (etwas nordöstlich davon)
19057 Schwerin, Ziegeleiweg 6
19205 Roggendorf Hellberg, Hellberg 4
19243 Wittenburg Körchow, An der Chaussee 29 (etwas östlich davon)
19386 Karbow-Vietlübbe, Poststraße
19417 Ventschow, Straße des Friedens 14 (ein Stück nördlich davon, auf dem Betonwerk)


20255 Hamburg Eimsbüttel, Heußweg 95-97
21079 Hamburg Harburg, Am Radeland 125 (ein Stück nordwestlich davon, an der A7)
21079 Hamburg Harburg, Waltershofer Straße (am nördlichsten Punkt des Umspannwerkes)
21400 Reinstorf, Lerchental 54
21684 Stade Wiepenkathen, Auf der Halloh 2 (ein Stück westlich davon)
22043 Hamburg Wandsbek, Alphonsstraße 14
22081 Hamburg, Dehnhaide 125
22145 Hamburg Wandsbek, Spitzbergenweg 3
22297 Hamburg, Bilser Str. 25
22337 Hamburg, Fuhlsbüttler Straße 599
22397 Hamburg Wandsbek, Eichelhäherkamp 3 (etwas westlich davon)
22415 Hamburg, Dreyerpfad 1
22419 Hamburg, Langenhorner Chaussee 475
22523 Hamburg Eimsbüttel, Reemstückenkamp 28 (ein Stück östlich davon, direkt auf dem Autobahndreieck)
23730 Neustadt in Holstein Neustadt, Mecklenburger Str. 99 (etwas nördlich davon)
23795 Bad Segeberg, Gieschenhagen 4A
23795 Bad Segeberg, Redderblecken 10
23869 Elmenhorst, Oppen Sand 1 (ein Stück nordöstlich davon)
23911 Salem, JRXW+J29
23936 Grevesmühlen, Lübecker Straße 32 (Umspannwerk)
23942 Dassow, Rosa-Luxemburg-Straße 10 (etwas östlich davon)
24159 Kiel Pries - Friedrichsort, Prieser Strand 15A
24229 Schwedeneck Surendorf, Haschendorf
24245 Klein Barkau, Preetzer Straße 6
24643 Struvenhütten Bredenbekshorst, V37V+5HH
25348 Glückstadt, Heimdallgang 4
25358 Horst, Heidkamp 2 (ein Stück nordwestlich davon)
26180 Rastede Delfshausen, Dörpstraat 20 (etwas südwestlich davon)
26188 Edewecht Portsloge, Viehdamm 34
27383 Scheeßel Wohlsdorf, 4FQ5+948
27432 Bremervörde Elm, Am Hinterholz 2 (ein Stück südlich davon)
27624 Geestland Köhlen, Marschstraße 6 (ein stück nördlich davon)
27721 Ritterhude Werschenrege, Werschenreger Straße 76 (ein Stück südlich davon)
27751 Delmenhorst, Twistringer Straße 1 (etwas nordöstlich davon)
27793 Wildeshausen, Bargloyer Weg 12 (etwas östlich davon)
28195 Bremen, Kahlenstraße 3
28217 Bremen Walle, Getreidestraße 5
28277 Bremen Obervieland, Arsterdamm 102-106
28832 Achim Baden, Verdener Bergstraße 33 (ein Stück nordöstlich davon)
28832 Achim Bierden, Embser Landstraße 39 (etwas östlich davon)
28857 Syke Ristedt, Leester Straße 6 (ein gutes Stück nordöstlich davon, am Windrad)
29362 Hohne Spechtshorn, Am Schwimmbad 1000
29549 Bad Bevensen, An den Sandschellen (etwas nordwestlich davon)
29690 Lindwedel, Friedhofsweg


30163 Hannover Vahrenwald-List, Großer Kolonnenweg 19-21
30449 Hannover Linden - Mitte, Nieschlagstraße 16-20
30453 Hannover Ahlem, Bergkammstraße 1
30539 Hannover Döhren-Wülfel, Expo Plaza 4
30559 Hannover Anderten, Pumpstraße 1
30823 Garbsen, Vulmahnstraße 14
30855 Langenhagen Godshorn, Berliner Allee 78
30880 Laatzen Gleidingen, Schützenstraße 4
30900 Wedemark Mellendorf, Hermann-Löns-Straße 22B
30916 Isernhagen Altwarmbüchen, Bothfelder Straße 29
30926 Seelze Herrenhausen-Stöcken, Hannoversche Str. 77 (am nordöstlichen Ende des Gebäudes)
30926 Seelze Lohnde, Calenberger Straße 1A (etwas südwestlich davon)
30938 Burgwedel Wettmar, Herrenhäuser Straße 61 (etwas nordwestlich davon)
30982 Pattensen, Werner-von-Siemens-Straße 22
31224 Peine, Breite Straße 13
31275 Lehrte Aligse, Burgdorfer Straße 116A
31275 Lehrte Immensen, Lehrter Straße 21
31275 Lehrte Sievershausen, Siemensstraße 998
31515 Wunstorf Klein Heidorn, Heidorner Straße 59
31535 Neustadt am Rübenberge, Am Dammkrug 5 (ein Stück westlich davon)
31595 Steyerberg, Auf dem Acker 24 (ein Stück südwestlich davon)
31632 Husum, Industriestrasse (westlich von dem Marker Menzel GmbH...)
31785 Hameln, Kaiserstraße 60
31860 Emmerthal Welsede, Giebelweg 2 (ein Stück östlich davon)
32312 Lübbecke, Niedernstraße 10
32351 Stemwede Dielingen, Drohner Straße 2
32479 Hille Rothenuffeln, Bäckerstraße 50 (etwas östlich davon, auf dem Bauernhof o.ä.)
32584 Löhne, Bünder Str. 248 (ein Stück nödlich davon, am großen Schornstein)
32676 Lügde Köterberg, Köterberg 995
32683 Barntrup, 249W+2RW
32791 Lage Pottenhausen, Auf dem Sande 40
33100 Paderborn, Auf der Lieth 145
33442 Herzebrock-Clarholz Clarholz, Holzhofstraße 24
33602 Bielefeld, Alfred-Bozi-Straße 18
33758 Schloß Holte-Stukenbrock Stukenbrock, Emsweg 9
34117 Kassel, Scheidemannplatz 1
35037 Marburg, Renthof 2
36433 Bad Salzungen, Leimbacher Straße 86A
37327 Leinefelde-Worbis Breitenholz, 99V7+FH2
38165 Lehre, 9M8C+8W
38226 Salzgitter Lebenstedt, Rabenacker 23
38828 Wegeleben, Harslebener Straße 18 (etwas südlich davon)
38875 Tanne, Schulstraße 15
39104 Magdeburg Altstadt, Regierungsstraße 29 (wohl jetzt zum bestehenden L8 eine weitere eNodeB-ID für L18)
39110 Magdeburg Stadtfeld West, Harsdorfer Straße 48
39112 Magdeburg Sudenburg, Halberstädter Straße 181 (hier das Gleiche)
39114 Magdeburg Cracau, Babelsberger Straße 5
39114 Magdeburg Herrenkrug, Breitscheidstraße 19 (und nochmal)
39126 Magdeburg Rothensee, Forsthausstraße 25
39221 Bördeland Eickendorf, Bahnhofstraße 9 a (ein Stück östlich davon)
39264 Reuden/Anhalt, Zipsdorfer Str. 6 (ein Stück östlich davon)
39279 Möckern Schweinitz, Loburger Str. 18 (ein Stück nordwestlich davon)
39356 Siestedt, 84FM+X3F
39443 Staßfurt Atzendorf, Am Calbeschen Weg


40474 Düsseldorf 1, Tersteegenstraße 28
40591 Düsseldorf 9, Kölner Landstraße 88
41464 Neuss Reuschenberg, Bergheimer Straße 254 (ersetzt wohl den ein Haus weiter nördlich)
42105 Wuppertal Elberfeld-West, Briller Straße 181-183
42107 Wuppertal Elberfeld, Hagenauer Straße 33
42477 Radevormwald Hahnenberg, Grafweg 5 (ein Stück westlich davon)
42551 Velbert, Oststraße 68
42551 Velbert, Schulstraße 40
42555 Velbert Langenberg, Laakmannsbusch 21
42579 Heiligenhaus Laupendahl, Isenbügeler Kopf 26B (etwas nordöstlich davon)
42853 Remscheid, Parkstraße 34
42929 Wermelskirchen, Langenbusch 15
44649 Herne Wanne-Eickel, Heinrich-Funcke-Straße 30
44789 Bochum, Kulmer Straße 27
45138 Essen I, Steeler Straße 383
45141 Essen VI, Essener Straße 65
45145 Essen III, Am Fernmeldeamt 18
45149 Essen III, Beekmannstraße 51
45219 Essen IX, Kantstraße 26
45219 Essen IX, Meisenburgstraße 238
45239 Essen IX, Ruhrtalstraße 71A
45472 Mülheim an der Ruhr III, Stinnes-Platz 1 (an/auf dem hohen Gebäude)
45475 Mülheim an der Ruhr, Schüttberg 21
45476 Mülheim an der Ruhr, Moritzstraße 81
45549 Sprockhövel, Wittener Straße 142 (etwas östlich davon, , Google Problem: manchmal auch ein gutes Stück nördlich davon)
45721 Haltern am See, Augustusstraße 24
45884 Gelsenkirchen, Straßburger Weg 19
45896 Gelsenkirchen, Bergmannsglückstraße 43
45896 Gelsenkirchen, Weseler Straße 14
45968 Gladbeck, Waldenburger Straße 14
46240 Bottrop Eigen, Gladbecker Straße 229
47167 Duisburg Hamborn, Beerenstraße 49 (ein Stück südwestlich davon)
47506 Neukirchen-Vluyn Neukirchen, Andreas-Bräm-Straße 46
47809 Krefeld, Westpreußenstraße 30
48151 Münster Aaseestadt, Korte Ossenbeck 1
48712 Gescher, Tungerloh-Capellen 19
49324 Melle Eicken-Bruche, Auf den Vieren 50 (ein Stück südwestlich davon)
49328 Melle Bruchmühlen, Spenger Straße 26
49356 Diepholz, Weichselweg 2
49479 Ibbenbüren Laggenbeck, Fuggerstraße 72
49509 Recke Steinbeck, Püttenbeckstraße 39
49681 Garrel Petersfeld, Petersfelder Straße 56
49751 Sögel, Industriestraße 23
49774 Lähden, PGFP+2C8
50374 Erftstadt Dirmerzheim, Landstraße 43-45
50389 Wesseling Berzdorf, Langenackerstraße 2
51067 Köln Holweide, Bergisch Gladbacher Straße 617
51107 Köln Kalk, Waldstraße 17
51465 Bergisch Gladbach, Wilhelmshöhe 3
51491 Overath Diepenbroich, Diepenbroich 8
52062 Aachen, Theaterstraße 58
52080 Aachen Eilendorf, Kalkbergstraße 49 (etwas nordwestlich davon)
52351 Düren, Miesheimer Weg 1
52355 Düren Lendersdorf, Schoellershammer 16
52372 Kreuzau Drove, L249 (an den Raiffeisen Silos)
53359 Rheinbach Flerzheim, Kottenforstweg 901
53894 Mechernich Firmenich, Virnicher Straße 100B
53919 Weilerswist Ottenheim, Jünkerather Straße 5
55116 Mainz, Parcusstraße 8
58089 Hagen, Lange Straße 92
58091 Hagen, Eilper Straße 130
58456 Witten Herbede, Schloßstraße 5


60439 Frankfurt am Main Heddernheim, Antoninusstraße 70
60549 Frankfurt am Main, Terminal 2 (eingezeichnet neben dem Marker "Sixt Autovermietung")
60596 Frankfurt am Main, Stresemannallee 30
61118 Bad Vilbel Dortelweil, Hohemarkstraße 1
61118 Bad Vilbel, Im Rosengarten 8
61130 Nidderau, Außenliegend Hel 1060
61184 Karben Klein-Karben, Max-Planck-Straße 32
61197 Florstadt Nieder-Florstadt, Reitfeldstraße 41 (ein Stück südöstlich davon)
63075 Offenbach am Main Bieber, Am Aussichtsturm 40 (ein Stück nördlich davon)
63075 Offenbach am Main, Mühlheimer Straße 151
63150 Heusenstamm, Dietzenbacher Straße 189
63450 Hanau, Hafenstraße 10
63486 Bruchköbel Niederissigheim, Am Michelsberg 1 (ein Stück östlich davon)
63486 Bruchköbel Niederissigheim, Wilhelm-Busch-Ring 26 (ein Stück nordwestlich davon)
63486 Bruchköbel, Fechenmühle 1 (ein Stück nordöstlich davon)
63517 Rodenbach, Oberrodenbacher Str. 45 (ein Stück westlich davon)
64297 Darmstadt Eberstadt, Industriestraße 12
64319 Pfungstadt, Borngasse 8
64625 Bensheim Auerbach, Wilhelmstraße 147
64625 Bensheim Fehlheim, Langwadener Straße 25 (ein Stück nordwestlich davon)
64646 Heppenheim (Bergstraße) Erbach, In der Bärenhecke 18 (ein Stück östlich davon)
64646 Heppenheim (Bergstraße), Gießener Straße 15
64665 Alsbach-Hähnlein Hähnlein, Marktstraße 1
65183 Wiesbaden, Schwalbacher Straße 38
65199 Wiesbaden Kohlheck, Schönbergstraße 100 (westlich vom Marker "Hessische Hochschule..."
65343 Eltville am Rhein, Mühlstraße 5
65779 Kelkheim (Taunus) Münster, Siemensstraße 17
66117 Saarbrücken, Stengelstraße 16
66119 Saarbrücken Halberg, Am Felsbrunnen 1
66953 Pirmasens, Volksgartenstraße 21
67067 Ludwigshafen am Rhein Rheingönheim, Hauptstraße 262
67310 Hettenleidelheim, Hauptstraße 103
68159 Mannheim Quadrate, I6 J5
68163 Mannheim, Seckenheimer Landstraße 121
68163 Mannheim, Speyerer Straße 91-93
68199 Mannheim Neckarau, Neckarauer Straße 95-99
68305 Mannheim Waldhof, Hanns-Martin-Schleyer-Straße 21-57 (nordwestlich vom Marker "Mercedes Benz Werk Mannheim")
68519 Viernheim, Stahlstraße 4
69231 Rauenberg, Wieslocher Straße 8


70190 Stuttgart Sonderversorgung Canstatter Wasen
70329 Stuttgart Obertürkheim, Götzenbergstraße 24 (ein Stück nördlich davon)
71254 Ditzingen Heimerdingen, Raiffeisenweg 5
77694 Kehl Sundheim, Am Sundheimer Fort 1
78462 Konstanz Altstadt, Bodanstraße 1
79114 Freiburg im Breisgau Weingarten, 2R26+MGG


81549 München Obergiesing-Fasangarten, Schwanseestraße 81
81737 München Ramersdorf-Perlach, Fritz-Erler-Straße 3 (ein Stück südwstlich davon)
82061 Neuried, Münchner Straße 2
83104 Tuntenhausen, Schweizerting 2
83483 Bischofswiesen Winkl, Reichenhaller Straße 131
84051 Essenbach Ohu, Landshuter Straße 69
84155 Bodenkirchen, Wagmannsberg 37
85119 Ernsgaden, Im Gewerbegebiet 13 (etwas östlich davon)
85309 Pörnbach, Maushof Allee 12
85774 Unterföhring, Flurstraße 8
87561 Oberstdorf Reichenbach b.Oberstdorf, C7WM+7FX
87629 Füssen, Bahnhofstraße 1
88167 Stiefenhofen Berbruggen, Berbruggen 6 (etwas nordöstlich davon)
89555 Steinheim am Albuch, Krummer Weg 20/2 (etwas nordwestlich davon)


90459 Nürnberg, Budapester Platz 7
90596 Schwanstetten Schwand, 846Q+QGH
91583 Diebach Unteroestheim, 76W6+3HJ (A7)
91604 Lehrberg Gräfenbuch, 9FQ9+FR
91620 Ohrenbach Gailshofen, BAB Westseite 1 (A7)
91628 Steinsfeld Urphershofen, C7J5+Q9F (A7)
96524 Neuhaus-Schierschnitz Mark, 86FG+2F3
97833 Frammersbach, 3F3C+M9X
98547 Schwarza, Hauptstraße 162 (ein stück westlich davon)
98553 Sankt Kilian Hirschbach, A73 (etwas nördlich vom Parkplatz Adlersberg West)
98553 Schleusingen, Am Sättel 1 (etwas westlich davon)
98646 Hildburghausen, Kanonenweg 67 (ein Stück nordöstlich davon)
98660 Themar, Tachbacher Straße 16 (etwas südwestlich davon, auf den Silos)
98673 Eisfeld, Zur Sandgrube 26 (ein Stück östlich davon)
99625 Kölleda, Werner-von-Siemens-Straße 12 (eventuell so wie die in Magdeburg, oder eins drinnen eins draußen)
99706 Sondershausen, Hermann-Danz-Straße 1
99830 Treffurt, Burg Normannstein 1 (ein Stück nordöstlich davon)
99842 Ruhla, Am Liesenberg 12
99947 Bad Langensalza Wiegleben, 2JRP+47H
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 11/01/19

01257 Dresden Leuben, Rottwerndorfer Straße 3
01594 Stauchitz Stösitz, 762P+J95
01665 Käbschütztal, Altmohlis 1A (ein Stück südwestlich davon)
01705 Freital Pesterwitz, Dresdner Straße 1
01796 Dohma Cotta, Cotta B 2
01819 Bahretal Niederseidewitz, Niederseidewitz 22A
01906 Burkau, Säuritzer Straße Ost 4
01996 Senftenberg Hosena, Goethestraße 1
02999 Lohsa, An der Kartbahn 1
04435 Schkeuditz Flughafen Leipzig/Halle, Terminalring 13 (vermutlich beide indoor im Terminal, da ein outdoor schon vorhanden war)
04109 Leipzig, Brühl 1 (ggf. indoor Höfe am Brühl)
04179 Leipzig Alt-West, Georg-Schwarz-Straße 68
06112 Halle (Saale), F292+384
06528 Brücken-Hackpfüffel Hackpfüffel, Mühlberg 72 (ein Stück südlich davon)
06844 Dessau-Roßlau Waldersee, Wilhelm-Feuerherdt-Straße 7
06888 Zahna-Elster Mühlanger, Umspannwerk 3 (etwas südöstlich davon)
07368 Remptendorf, Am Wasserturm 6-7
08237 Steinberg Wernesgrün, Andreas-Schubert-Straße 1 (ein Stück südlich davon)
08626 Eichigt Hundsgrün, Untereichigter Straße 4 (etwas nordöstlich davon)
09111 Chemnitz, Rathausstraße 7
09113 Chemnitz Schloßchemnitz, Straße der Nationen 97
09241 Mühlau, Reitzenhainer Straße 8A (etwas südwestlich davon)
09599 Freiberg, Am St.-Niclas-Schacht 5
09648 Kriebstein Reichenbach, Waldheimer Str. 8 (ein Stück südwestlich davon)


10178 Berlin, Breite Straße 29 (vermutlich indoor DIHK)
10243 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg, Straße der Pariser Kommune 15
10781 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Goltzstraße 25
10783 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Bülowstraße 97
10967 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg, Jahnstraße 8
10967 Berlin Neukölln, Kottbusser Damm 77
10969 Berlin Friedrichshain-Kreuzberg, Alte Jakobstraße 144
12053 Berlin Neukölln, Werbellinstraße 77
12163 Berlin Steglitz, Gritznerstraße 38
12249 Berlin Steglitz-Zehlendorf, Retzowstraße 53
12349 Berlin Buckow, Marienfelder Chaussee 116A
12355 Berlin Neukölln, Fleischerstraße 16B
12487 Berlin Treptow-Köpenick, Südostallee 212
12527 Berlin Treptow-Köpenick, Vetschauer Allee 76A
12687 Berlin Marzahn-Hellersdorf, Mehrower Allee 38
13059 Berlin, Woldegker Straße 4
13349 Berlin, Schwyzer Straße 2 (etwas nordwestlich davon)
14165 Berlin Steglitz-Zehlendorf, Machnower Straße 3
14542 Werder (Havel) Töplitz, Leester Straße 21H (ein Stück nördlich davon)
14947 Nuthe-Urstromtal Jänickendorf, Schlenzer Straße 12 (etwas südlich davon)
15345 Prötzel, Biesower Straße 1 (ein Stück südöstlich davon)
15537 Erkner Karutzhöhe, Neu Zittauer Straße 41
15732 Schulzendorf, Am Luch 16
15848 Friedland Schadow, 27VR+2WG
16278 Angermünde Altkünkendorf, XWW7+C39
16845 Wusterhausen/Dosse Dessow, Postweg 1
17255 Wesenberg, Prieperter Landstraße 25a (ein Stück nordöstlich davon)
17309 Jatznick, Pappelweg 8
17391 Stolpe an der Peene Dersewitz, Dersewitz 1 (ein Stück nördlich davon)
18299 Diekhof, V987+Q4C
18445 Preetz, 9243+2C4
18551 Lohme Gummanz, Kiekut 11 (etwas südwestlich davon)
19230 Warlitz, Knebelstorfer Weg (ICE Strecke Hamburg Berlin)
19348 Perleberg Dergenthin, Am Bahnhof 1 (ein Stück südöstlich davon, ebenfalls ICE Strecke Hamburg Berlin)
19395 Plau am See, Meyenburger Chaussee 30 (ein Stück südwestlich davon)
19406 Sternberg Am Rachower Moor, Rachower Moor 3


20095 Hamburg Altstadt, Steinstraße 5
20095 Hamburg, Spitalerstraße 12
20255 Hamburg Eimsbüttel, Müggenkampstraße 1
20355 Hamburg Neustadt, Dammtorwall 15
20459 Hamburg, Anberg 3
21079 Hamburg Harburg, Großmoordamm 253A (ein Stück nördlich davon, an der A1)
21129 Hamburg Harburg, Am Ballinkai 1
21129 Hamburg, Hein-Saß-Weg 38
21255 Wistedt, Auf der Fahlhorst 50 (ein Stück südöstlich davon)
21274 Undeloh, Zur Dorfeiche 3
21337 Lüneburg, Otto-Brenner-Straße 11
21368 Dahlenburg Quickborn, Im Grünen Winkel 6
21406 Melbeck, Ebstorfer Straße 12 (ein Stück südwestlich davon)
21481 Schnakenbek, Lärchenhain 11 (ein gutes Stück nordwestlich davon)
21521 Aumühle, Berliner Platz 5B
21614 Buxtehude Ovelgönne, Am Mühlenberg 12
22049 Hamburg, Stormarner Straße 23
22081 Hamburg, Barmbeker Markt 19
22297 Hamburg, New-York-Ring 6
22307 Hamburg, Steilshooper Straße 193
22395 Hamburg Wandsbek, Bergstedter Chaussee 122
22397 Hamburg Wandsbek, Puckaffer Weg 12
22761 Hamburg Altona, Schützenstraße 30
22767 Hamburg Altona, Max-Brauer-Allee 172
22844 Norderstedt, Oststraße 64
22850 Norderstedt, Wilhelm-Busch-Platz 1
22926 Ahrensburg Wandsbek, Ahrensburger Weg 147 (etwas nördlich davon)
23570 Lübeck Rönnau, Rönnauer Weg 1
23684 Scharbeutz Steenrade Siedlung, Fierthstraße 33
23769 Fehmarn Burg auf Fehmarn, C6W5+7MQ
23843 Bad Oldesloe, Poggenbreeden 2A-H
23992 Zurow, Rügkamper Weg 3
24109 Kiel Mettenhof, Helsinkistraße 38
24113 Kiel Gaarden, Pappelweg 17
24113 Kiel Russee - Hammer, Uhlenkrog 32 (etwas nördlich davon)
24226 Heikendorf, Haffkamper Weg 2
24251 Osdorf, Sankt Helenenmoor
24358 Ascheffel, CMPR+2G6
24364 Holzdorf, Tingborn
24534 Neumünster, Ringstraße 2
24796 Bredenbek, Op de Wipp 2
24803 Erfde, Barkoosweg 1
24808 Jevenstedt, Nienlanden 7 (ein Stück nördlich davon)
24852 Sollerup, Sollerupmühle (beim Marker "ATR Landhandel G...")
24972 Steinbergkirche, QPCQ+9JJ
25474 Hasloh, Garstedter Weg 91 (ein Stück südöstlich davon)
25482 Appen, Hauptstraße 111 (ein Stück westlich davon)
25782 Tellingstedt, Südermühle 9
25782 Welmbüttel, 57R7+GP (da ist zumindest der Marker, aber sieht nicht nach einem Mast aus dort - kann da mal einer schauen?)
25799 Wrohm, Hauptstraße 5 (etwas nördlich davon)
25842 Langenhorn, Bahnweg 4 (etwas nordwestlich davon)
26188 Edewecht Jeddeloh II, Hafenstraße 27
26441 Jever Cleverns, Schenumer Straße 15 (ein Stück südlich davon)
26683 Saterland, Klosterstraße 5
27356 Rotenburg (Wümme), Lindenstraße 18
27628 Wulsbüttel Siedlung Heuberg, 7JRF+995
27777 Ganderkesee Bookholzberg, Hohenheider Weg 5
27793 Wildeshausen, V8XP+MWX (direkt an der A1 Ausfahrt Wildeshausen-West)
28199 Bremen Neustadt, Große Sortillienstraße 2
28259 Bremen Huchting, Alter Dorfweg 30
28844 Weyhe Erichshof, Hohe Ähren 2 (etwas südlich davon)
29303 Bergen Wardböhmen, Krummenkampsweg 18 (Fernmeldeturm Wardböhmen)
29328 Faßberg Müden (Örtze), An der Bahn 6 (etwas westlich davon)
29439 Lüchow, Salzwedeler Straße 14
29465 Schnega Winterweyhe, WVFX+VJ
29587 Natendorf Hohenbünstorf, Hohenbünstorf 901
29640 Schneverdingen Gallhorn, Am Buschfeld 13
29643 Neuenkirchen, Boschstraße 1 (etwas nordöstlich davon)




30163 Hannover Vahrenwald-List, Dragonerstraße 26
30179 Hannover Vahrenheide, Leipziger Straße 89
30419 Hannover Herrenhausen-Stöcken, Verbindungs Straße (ein Stück nordöstlich davon, am Schornstein des Industriegeländes)
30625 Hannover Heideviertel, Bevenser Weg 7
30625 Hannover Heideviertel, Helstorfer Straße 10 (möglicherweise indoor?, seltsamer Standort)
30890 Barsinghausen Groß Munzel, Dammstraße 29 (etwas südlich davon)
30926 Seelze Ahlem-Badenstedt-Davenstedt, Hasselfeldstraße 35 (ein Stück nordwestlich davon, neben der Halle mit dem weißen Dach)
30982 Pattensen, Bahnstraße 1
31008 Elze Esbeck, 3PG2+J65
31515 Wunstorf, An der Feldmark 11
31515 Wunstorf, Hannoversche Straße 19
31535 Neustadt am Rübenberge, Bischof-Ketteler-Platz 1
31789 Hameln Hastenbeck, K13 10
31812 Bad Pyrmont, Brunnenstraße 7
32049 Herford, Schwarzenmoorstraße 1A
32051 Herford, Westring 143 (etwas südlich davon)
32257 Bünde Dünne, Raiffeisenstraße 76 (etwas nordöstlich davon)
32361 Preußisch Oldendorf Schröttinghausen, Langenhorstweg 2 (etwas nördlich davon)
32369 Rahden, Osnabrücker Straße 77
32816 Schieder-Schwalenberg Schwalenberg, Hindenburgstraße 1A
33332 Gütersloh, Am Anger 16
33334 Gütersloh, Brockweg 300 (südlich der Autobahn, am Windrad)
33378 Rheda-Wiedenbrück, R6JP+PHF (A2)
33397 Rietberg Varensell, Hauptstraße 70
34497 Korbach, Prof.-Bier-Straße 18
34497 Korbach, Raiffeisenstraße 18 (an den Silos)
35390 Gießen, Ederstraße 14-20
37130 Gleichen Bischhausen, C3PQ+H69
38259 Salzgitter Bad, Am Pfingstanger 8
38271 Baddeckenstedt Oelber am weißen Wege, Kirchkamp 16 (ein Stück südwestlich davon)
38440 Wolfsburg, Heßlinger Straße 22
38446 Wolfsburg Neindorf-Almke, 8RRW+4C6
38518 Gifhorn Neubokel, An der Aller 4 (ein Stück nordöstlich davon)
38835 Berßel, Wasserlebener Straße (ein Stück südöstlich davon, zwischen den Baracken)
39112 Magdeburg Sudenburg, Helmstedter Straße 10
39116 Magdeburg Sudenburg, Wilhelm-Höpfner-Ring 4
39118 Magdeburg Lemsdorf, Bodestraße 2-4
39128 Magdeburg Neustädter Feld, Birkholzer Weg 24
39606 Osterburg (Altmark), Ballerstedter Straße 61


40212 Düsseldorf 1, Ernst-Schneider-Platz 1
40221 Düsseldorf 3, Georg-Schulhoff-Platz 1 (etwas westlich davon, auf dem Nachbargebäude)
40223 Düsseldorf 3, Brunnenstraße 18
40468 Düsseldorf 6, Wanheimer Straße 64 (schwer zu sagen ob das jetz indoor und/oder outdoor ist)
40474 Düsseldorf 5, An der Bausenheide 10 (etwas westlich davon)
40599 Düsseldorf 9, Kappeler Straße 147-167
40878 Ratingen, Europaring 60
41065 Mönchengladbach Giesenkirchen, Luise-Vollmar-Straße 38
41747 Viersen Rahser, Süchtelner Straße 95
42103 Wuppertal Elberfeld, Südstraße 4
42283 Wuppertal Barmen, Friedrich-Engels-Allee 367
42477 Radevormwald Altendorf, Wintershaus 1 (etwas südwestlich davon)
42549 Velbert, Planckstraße 1
42555 Velbert Langenberg, Eichenkreuzweg 12
42655 Solingen, Hossenhauser Str. 20
42719 Solingen, Schelerstraße 37
42897 Remscheid Lennep, Gartenstraße 6
42929 Wermelskirchen, Arnzhäuschen 1 (etwas nördlich davon)
44319 Dortmund Brackel, Am Ostbrink 6
44581 Castrop-Rauxel Ickern, Leveringhauser Straße 96
44651 Herne Wanne-Eickel, Friedrichstraße 4
45133 Essen IX, Theodor-Althoff-Straße 1
45139 Essen I, Frillendorfer Straße 118
45139 Essen I, Silberstraße 3
45139 Essen, Lunerkamp 34
45276 Essen VII, Scheidtmanntor 11
45276 Essen, Bochumer Landstraße 164
45309 Essen VI, Immelmannstraße 4
45473 Mülheim an der Ruhr, Mellinghofer Straße 55
45481 Mülheim an der Ruhr, Kölner Straße 232
45721 Haltern am See, An der Bleiche 1 (ein Stück südöstlich davon)
45891 Gelsenkirchen, Ludwig-Erhard-Straße 4
45894 Gelsenkirchen, Velsenstraße 2
45966 Gladbeck, Arenbergstraße 48B (ein Stück westlich davon, etwas nördlich dem Marker "Fördergerüste Schacht 1+2..."
46119 Oberhausen, Taunusstraße 51
46414 Rhede, Boomsstegge 44
47551 Bedburg-Hau, Nördlicher Rundweg 5
47608 Geldern Pont, Möhlendyck 19
47829 Krefeld Uerdingen, Niederstraße 17
48157 Münster, Lützowstraße 1 (ein gutes Stück nordwestlich davon, neben dem westlichen langen weißen Dach von... keine Ahnung was das da alles sein soll)
48653 Coesfeld, Am Wietkamp 32
49176 Hilter am Teutoburger Wald Ebbendorf, Zur Knoppenburg 11
49377 Vechta Hagen, Hagen-Ringstraße 37 (ein Stück östlich davon)
49688 Lastrup Schnelten, Unnerweg 66
49770 Herzlake, Boschstraße 11


50169 Kerpen Brüggen, Hunsrückstraße 6
50170 Kerpen Sindorf, Daimlerstraße 31
50321 Brühl, Kölnstraße 52
50735 Köln Riehl, Pliniusstraße 2
50829 Köln Vogelsang, Kolkrabenweg 12
50997 Köln Rondorf, Adlerstraße 23 (ein Stück östlich davon)
52066 Aachen, Friedrich-Ebert-Allee 98
52078 Aachen, Trierer Straße 153
52134 Herzogenrath Kohlscheid, Roermonder Straße 1002
52351 Düren, Bismarckstraße 1
52353 Düren Arnoldsweiler, Rather Straße 121B (ein Stück südwestlich davon)
52382 Niederzier Oberzier, Siefstraße 60A
53111 Bonn, Remigiusstraße 20-24
53115 Bonn, Wegelerstraße 6
53179 Bonn Bad Godesberg, Im Meisengarten 45
53340 Meckenheim Gelsdorf, Dürener Str. 56 (ein Stück nordwestlich davon)
53340 Meckenheim, Bergerwiesenstraße 9 (etwas südlich davon)
53520 Müllenbach, Nürburgring Grand-Prix Strecke 33 (ein Stück nordwestlich davon)
53757 Sankt Augustin Birlinghoven, Pleistalstraße 200 (ein Stück südwestlich davon)
53757 Sankt Augustin Mülldorf, An der Ziegelei 75
53842 Troisdorf Oberlar, Boschstraße 1
53913 Swisttal Morenhoven, Swiststraße 83 (etwas südlich davon)
54516 Wittlich Wengerohr, Petrusstraße 28 (etwas nördlich davon)
55129 Mainz, Barcelona-Allee 12 (etwas südlich davon, beim Marker "J.N. Köbig GmbH Haustechnik")
55296 Harxheim, Bahnhofstraße 133 (ein Stück südlich davon)
56410 Montabaur, Bahnallee 27 (etwas nordöstlich davon)
58093 Hagen, Schiefe Hardt 18 (ein Stück südlich davon)
58239 Schwerte, Ostendamm 23 (etwas nordöstlich davon)
58566 Kierspe Woeste, 4HC7+QC4
58706 Menden (Sauerland), Schumannstraße 12 (etwas westlich davon)
58791 Werdohl, 7Q73+H9F
59071 Hamm, Am Weringhof 1 (ein Stück südwestlich davon)
59174 Kamen, Lünener Straße 198
59192 Bergkamen, Lothar-Erdmann-Straße 1
59320 Ennigerloh, Am Fleigendahl 7B (etwas westlich davon)
59590 Geseke Ehringhausen, Hauptstraße 26 (ein Stück nördlich davon, bei den Büschen)


60311 Frankfurt am Main, Battonnstraße 42
60326 Frankfurt am Main, Mainzer Landstraße 236
60385 Frankfurt am Main Bornheim, Berger Straße 380
60431 Frankfurt am Main, Woogstraße 7
60437 Frankfurt am Main Kalbach-Riedberg, Josef-Eicher-Straße 10
60437 Frankfurt am Main Nieder-Eschbach, Konrad-Duden-Weg 1
60528 Frankfurt am Main, Isenburger Schneise 40C
60529 Frankfurt am Main, Geisenheimer Straße 76
60596 Frankfurt am Main, Theodor-Stern-Kai 7 (ein Stück westlich davon, beim Marker "Ladestation Parkhaus Uniklinikum")
61231 Bad Nauheim, Bei der Warth (am südlichen Ende des Umspannwerkes)
61440 Oberursel (Taunus), Vorstadt 20
61440 Schmitten, Großer Feldberg 3 (etwas östlich vom Marker "Aussichtsturm")
63067 Offenbach am Main Nordend, Berliner Str. 175
63457 Hanau Wolfgang, Otto-von-Guericke-Platz 1 (ein Stück nordöstlich davon, am Schornstein nahe der Werkstraße)
63739 Aschaffenburg, Hofgartenstraße 16
63801 Kleinostheim, Borgmannstraße 6
64287 Darmstadt, Dieburger Straße 73
64342 Seeheim-Jugenheim Seeheim, Heidelberger Straße 12
64521 Groß-Gerau, Am Hermannsberg 1
64823 Groß-Umstadt Klein-Umstadt, Am Salzwingert 15 (ein Stück nordöstlich davon)
64832 Babenhausen Harreshausen, Aschaffenburger Weg 19 (ein Stück südöstlich davon)
65187 Wiesbaden Biebrich, Dostojewskistraße 8
65191 Wiesbaden Bierstadt, August-Liebig-Weg 9 (ein Stück östlich davon)
65197 Wiesbaden Rheingauviertel, Geisenheimer Straße 10
65719 Hofheim am Taunus Wildsachsen, Waldstraße 22 (ein Stück westlich davon)
66117 Saarbrücken, Am Schanzenberg (ein Stück nordwestlich von wo Google einen absetzt, auf dem Werksgelände da)
66663 Merzig Schwemlingen, Haardter Weg 30
67166 Otterstadt, Hochweg 1 (etwas südöstlich davon)
67308 Zellertal Zell, Fritz-Golsen-Straße 18 (ein Stück nordöstlich davon)
69115 Heidelberg Weststadt, Kurfürsten-Anlage 36
69117 Heidelberg, Bergheimer Str. 1
69117 Heidelberg, Karl-Ludwig-Straße 8
69469 Weinheim, Multring 13/1


70372 Stuttgart Bad Cannstatt, Mercedesstraße 120 (5 eNodeBs - alles indoor?)
70499 Stuttgart Weilimdorf, Spechtweg 25A
70563 Stuttgart Vaihingen-Mitte, Schwabenplatz 7
70825 Korntal-Münchingen Münchingen, Schöckinger Straße 4
71063 Sindelfingen, Mercedesstraße 50 (ein Stück nordöstlich davon)
71083 Herrenberg Kuppingen, Haarschwärze 1 (ein Stück südöstlich davon)
71154 Nufringen, Rudolf-Diesel-Straße 15
71254 Ditzingen, Ditzenbrunner Straße 2
71282 Hemmingen, Bahnhofstraße 1 (seltsame Konfiguration mit dem schräg gegenüber, ein Forenuser berichtete)
71397 Leutenbach Nellmersbach, Industriestraße 10 (etwas westlich davon)
72108 Rottenburg am Neckar, Graf-Bentzel-Straße 54
72501 Gammertingen Mariaberg, Burghaldenstraße 16 (ein Stück südlich davon)
72501 Gammertingen, 66Q7+G65
72513 Hettingen, Inneringer Straße 20 (ein Stück westlich davon)
72519 Veringenstadt, Harthauser Straße 31 (ein Stück südlich davon)
72537 Mehrstetten, 9G9W+428
72818 Trochtelfingen, 76WV+M36
73098 Rechberghausen, Oberhausen 11/1 (seltsame Adressen, jedenfalls ein Stück südöstlich davon am Ortsrand)
73117 Wangen Oberwälden, PJR3+8WW
73262 Reichenbach an der Fils, Siegenbergplatz 6
73479 Ellwangen (Jagst) Halheim, X7CR+9JW
73527 Schwäbisch Gmünd Wetzgau, Waldauer Str. 41
73666 Baltmannsweiler Hohengehren, QF73+Q3X
74080 Heilbronn, Großgartacher Straße 13
74196 Neuenstadt am Kocher Cleversulzbach, 689V+J9
74199 Untergruppenbach, Hölderlinstraße 15 (ein Stück westlich davon)
74199 Untergruppenbach, Spreuerbergstraße 43 (etwas südöstlich davon)
74417 Gschwend Horlachen, Am Hagberg 2 (ein Stück südöstlich davon, kurz vor dem Marker "Hagbergturm")
74426 Bühlerzell Heilberg, XWV9+XXV
74547 Untermünkheim Eichelhof, Eichelhof 1
74579 Fichtenau, 36V6+594 (A7 Ausfahrt Dinkelsbühl/Fichtenau)
74861 Neudenau, Kreßbacher Straße 30 (ein Stück östlich davon)
75015 Bretten Büchig, Pfarrer-Kempf-Straße 30 (ein Stück südwestlich davon, südlich der Kapelle)
76571 Gaggenau Michelbach, Am Sportplatz 1
76571 Gaggenau Selbach, Grundstraße 16 (ein Stück nordöstlich davon)
77839 Lichtenau Le Pont du Rhin, Industriestraße 6
78050 Villingen-Schwenningen, Mühlenstraße 17/1 (etwas nordöstlich davon)
78176 Blumberg Zollhaus, Lindenbühl 15 (ein Stück südlich davon)
78607 Talheim, Eichenweg 6 (ein Stück nördlich davon)
79677 Fröhnd, QV76+65H
79780 Stühlingen, Schlossstraße 1


80339 München Schwanthalerhöhe, Heimeranplatz 2
80469 München Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt, Auenstraße 86
81547 München Untergiesing-Harlaching, Grünwalder Straße 111
82178 Puchheim Bahnhof, Bahnhofstraße 9 (etwas südlich davon)
82418 Murnau am Staffelsee, Burggraben 60
83483 Bischofswiesen Stanggaß, Im Rostwald 30 (ein Stück südöstlich davon)
84416 Taufkirchen (Vils) Kleinstockach, Kleinstockach 31/2 (etwas nordöstlich davon)
84416 Taufkirchen (Vils), Landshuter Straße 40 (etwas östlich davon, beim Marker "Gewerbegebiet Himolla")
85055 Ingolstadt Oberhaunstadt, Dorfpl. 5
85258 Weichs Breitenwiesen, Breitenwiesen 1
85411 Hohenkammer, Am Königholz Ost 5
85435 Erding Klettham, Katharina-Fischer-Platz 3
85614 Kirchseeon Forstseeon, Am Hirtenfeld 21
85764 Oberschleißheim, Sonnenstraße 19
86159 Augsburg Antonsviertel, Gögginger Straße 72
86456 Gablingen Lützelburg, FR43+CG3
86507 Oberottmarshausen, Lechwerkstraße 1
86647 Buttenwiesen, Bergstraße 18 (ein Stück südöstlich davon)
86687 Kaisheim Gunzenheim, Schulweg 1 (ein Stück nördlich davon)
86833 Ettringen, Gartenstraße 1
87778 Stetten, Am Schleifwegacker 16 (etwas nordwestlich davon)
88074 Meckenbeuren Buch, Hauptstraße 175
88214 Ravensburg Sickenried, Hüttenbergstraße 3
88281 Schlier Erbisreute, RM5X+W47
88281 Schlier, Hauptstraße 39
88364 Wolfegg, RQC9+5P6
89340 Leipheim, Bahnhofstraße 11A
89346 Bibertal Kissendorf, Im Brühl 14 (ein Stück südlich davon)


90552 Röthenbach an der Pegnitz, Rückersdorfer Straße 61
91154 Roth Pfaffenhofen, Industriestraße 53
91804 Mörnsheim, Burgberg 1 (etwas südöstlich davon)
92237 Sulzbach-Rosenberg, Grund 8 (ein Stück nordöstlich davon)
92245 Kümmersbruck, Laubenschlag (ein Stück südöstlich des südlichen Parkplatzes - A6)
92280 Kastl, Amberger Straße 8 (ein Stück südwestlich davon)
92289 Ursensollen, Littenschwang (ein Stück nordöstlich davon)
92331 Lupburg See, Willenhofener Straße 11 (ein Stück südöstlich davon)
92339 Beilngries, XH63+FMH
92533 Wernberg-Köblitz, G5HP+6CP
92665 Kirchendemenreuth, Denkenreuth 9 (ein Stück südlich davon - A93)
92670 Windischeschenbach Dietersdorf, R55H+WM4
92685 Floß, Hardt 1A (ein Stück nordöstlich davon)
92694 Etzenricht, J4F8+V5M
93059 Regensburg, Am Europakanal 31
93080 Pentling Hohengebraching, X37V+52R
93155 Hemau Tiefenhüll, 3PWC+5FR
93164 Brunn Frauenberg-Eglsee, Laaberer Weg 15 (ein Stück südöstlich davon)
94469 Deggendorf Oberperlasberg, Nördlicher Stadtgraben 10
94577 Winzer Unterholzen, Pledlberg 2 (etwas westlich davon)
95111 Rehau, 63G9+9P7
95676 Wiesau, Andreas-Thoma-Straße 8 (etwas westlich davon)
96158 Frensdorf Reundorf, Mühlenstraße 1 (etwas südlich davon)
96199 Zapfendorf, Werkstraße 8 (ein Stück südwestlich davon)
96242 Sonnefeld, 64G5+7RH
96272 Hochstadt am Main Wolfsloch, 45WH+9J5
96450 Coburg, Friedrich-Streib-Straße 2
96472 Rödental Oeslau, Stettiner Straße 17
98553 Schleusingen Gottfriedsberg, FQP6+XMJ
98596 Trusetal, Eichberg 1A (etwas westlich davon)
99428 Nohra Am Bahnhof Nohra, Steinbrüchenstraße 2 (etwas südwestlich davon)
99610 Sömmerda Kranichborn, 43HQ+VM
Umzug auf E-Plus Position: 50679 Köln Deutz, Siegburger Straße 223
Und zusätzlich dazu noch:
Weitere eNodeBs, also wohl bessere Versorgung: 68163 Mannheim, SAP Arena Eingang E
Benutzerebene 4
Hattest du geschrieben auf welche Art du die neuen LTE Stationen herausfindest? Den alten Thread dazu kenne ich nämlich nicht.
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 01/03/19

01139 Dresden Mickten, Lommatzscher Straße 59
01156 Dresden Altfranken, Otto-Harzer-Straße 3B (sieht nach einer Versorgung für den Autobahntunnel aus)
01920 Haselbachtal, 62P9+9G
02627 Hochkirch, August-Bebel-Platz 2
02694 Großdubrau Commerau, Zur Schule 10
04105 Leipzig Zentrum-Nordwest, Am Sportforum 3 (Red Bull Arena)
04277 Leipzig Marienbrunn, Arno-Nitzsche-Straße 46
04347 Leipzig Abtnaundorf, Gorkistraße 84
04347 Leipzig Abtnaundorf, Ploßstraße 54
04416 Markkleeberg Gaschwitz, S72 289
04749 Ostrau Wutzschwitz, Mügelner Straße 3 (etwas westlich davon)
06108 Halle (Saale) Nördliche Innenstadt, Große Steinstraße 56
06712 Zeitz, Michaeliskirchhof 9
08297 Zwönitz, Dittersdorfer Straße 26
09116 Chemnitz Schönau, Zwickauer Str. 247 (etwas westlich davon)
09526 Olbernhau, Blumenauer Straße 25


10115 Berlin, Scharnhorststraße 3A
10117 Berlin, Adele-Schreiber-Krieger-Straße 1 (indoor Marie-Elisabeth-Lüders-Haus)
10119 Berlin, Max-Beer-Straße 19
10179 Berlin, Holzmarktstraße 15 (indoor BVG Zentrale)
10245 Berlin Friedrichshain, Wühlischstraße 26
10365 Berlin Lichtenberg, Frankfurter Allee 115-117 (indoor Ring-Center2)
10405 Berlin Prenzlauer Berg, Ella-Kay-Straße 28
10559 Berlin Moabit, Perleberger Straße 46 (etwas östlich davon, auf dem Landesamt/Pflegewerk)
10711 Berlin Halensee, Karlsruher Straße 14
10783 Berlin Schöneberg, Goebenstraße 15
10787 Berlin Tiergarten, Budapester Straße 25 (indoor Pullman Hotel)
12053 Berlin Neukölln, Rollbergstraße 24
12055 Berlin Neukölln, Schöneweider Straße 10
12057 Berlin Neukölln, Sonnenallee 225 (vrmtl. indoor)
12435 Berlin Plänterwald, Neue Krugallee 8
12629 Berlin Hellersdorf, Alte Hellersdorfer Straße 141
12683 Berlin Biesdorf, Köpenicker Straße 275
12685 Berlin Marzahn, Bruno-Baum-Straße 22
12685 Berlin Marzahn, Kienbergstraße 1
13405 Berlin Tegel, Zufahrt zum Flughafen Tegel 1 (outdoor Flughafen Berlin-Tegel)
13507 Berlin Tegel, Bernauer Straße 20
13599 Berlin Haselhorst, Nonnendammallee 140
14193 Berlin Schmargendorf, Caspar-Theyß-Straße 29
14478 Potsdam, An der Alten Zauche 2A
14624 Dallgow-Döberitz, G3MF+79
15366 Hoppegarten Dahlwitz-Hoppegarten, Alter Feldweg 18 (ein Stück westlich davon)
15848 Rietz-Neuendorf Neubrück, An den Teichen 6 (etwas nordwestlich davon)
16269 Wriezen, Mahlerstraße 13
16766 Kremmen Staffelde, PX9C+MR
18146 Rostock Markgrafenheide, Waldweg 5 (etwas nordöstlich davon)
19230 Bandenitz, An der Autobahn 1 (A24)


20095 Hamburg Altstadt, Steintorwall 15 (könnte die Indoorversorgung des Hbf sein, bin ich aber nicht 100% sicher)
20099 Hamburg Sankt Georg, Ernst-Merck-Straße 12-14
20359 Hamburg Sankt Pauli, Bernhard-Nocht-Straße 97 (vrmtl. indoor)
20359 Hamburg Sankt Pauli, Harald-Stender-Platz 1 (etwas südlich davon, auf dem Gebäude)
21029 Hamburg Bergedorf, Bergedorfer Straße 106
21037 Hamburg Ochsenwerder, F433+G6
21521 Forstgutsbezirk Sachsenwald, Holzhof 1 (ein Stück südöstlich davon, sollte ICE Strecke Hamburg Berlin sein)
21614 Buxtehude Neukloster, FJGV+96
21789 Wingst Höden, Am Olymp 7
22309 Hamburg Steilshoop, Fuhlsbüttler Straße 490
22525 Hamburg Stellingen, Kieler Straße 171
22547 Hamburg Lurup, Jevenstedter Straße 41
22549 Hamburg Osdorf, Immenbusch 55 (etwas nördlich davon)
22763 Hamburg Ottensen, Grünebergstraße 85
22848 Norderstedt, Scharpenmoor 55 (direkt Sportplatz)
22949 Ammersbek Bergstedt, Ferdinand-Harten-Straße 12
23866 Nahe, Schwalbenweg 1 (etwas nördlich davon)
23879 Grambek, HMQH+6G
24105 Kiel Brunswik, Preußerstraße 5
24109 Melsdorf, Dorfstraße 50-52
24114 Kiel Südfriedhof, Harriesstraße 38
24220 Flintbek Großflintbek, Eiderkamp 30 (nördlich der "JS-Sportwagen" Halle)
24248 Mönkeberg Neumühlen-Dietrichsdorf, Stangenberg 1 (ein Stück südöstlich davon)
24340 Eckernförde, Schleswiger Straße 118
24361 Groß Wittensee, Moorweg 18A (ein Stück nordwestlich davon)
24369 Waabs Klein Waabs, Mühlenstraße 26C
24392 Ekenis Pageroe, Pageroe 3 (ein Stück nördlich davon)
24568 Kaltenkirchen, Flottmoorring 56
24623 Großenaspe Brokenlande, 2W3J+5G
24969 Handewitt, Haurup-West 500 (ein Stück südlich davon)
25364 Bokel Hörnerkirchen, Aubek 7 (ein Stück westlich davon)
25364 Westerhorn Dauenhof, VM59+2M
25482 Appen Etz, Rollbarg 38 (ein Stück westlich davon)
26215 Wiefelstede Spohle, Wiefelsteder Straße 28 (etwas westlich davon)
26345 Bockhorn Petersgroden, Petershörner Siel 3
26524 Hage, Bahnhofstraße 3
26676 Barßel Harkebrügge, Friesoyther Straße 9
27243 Prinzhöfte Horstedt, Hasenbusch 1 (etwas westlich davon)
27446 Selsingen, Granstedter Straße 4
27628 Bramstedt, 9P9M+P9
28844 Weyhe Kirchweyhe, Kleine Heide 3
28876 Oyten Sagehorn, Pestalozzistraße 1
28876 Oyten, Hauptstraße 104
29313 Hambühren Oldau, Schleusenstraße 1001

30419 Hannover Herrenhausen, Dorotheenstraße 7
30453 Hannover Ahlem-Badenstedt-Davenstedt, Badenstedter Straße 93
30521 Hannover Mittelfeld, Hannover Messe, Halle 27 (der zweite Standort dort)
30890 Barsinghausen Stemmen, Paradies 1 (etwas nördlich davon)
30938 Burgwedel Kleinburgwedel, Bahnhofstraße 32
31319 Sehnde Evern, Rethmarsche Straße 2B (etwas südlich davon)
31582 Nienburg/Weser Schäferhof-Kattriede, Bunsenstraße 31
31860 Emmerthal, 2F25+77
32120 Hiddenhausen Eilshausen, Am Hühnerkamp 4
32805 Horn-Bad Meinberg Horn, Bahnhofstraße 76
33161 Hövelhof, Emser Kirchweg 66 (ein Stück südlich davon, am Parkplatz der A33)
33659 Bielefeld Senne, Lohmannsweg 92
33758 Schloß Holte-Stukenbrock, Hellweg 130
33775 Versmold, Münsterstraße 34
38373 Süpplingen Norddeutsche Zuckerraffinerie, 6VXR+WJ

40472 Düsseldorf Rath, Münsterstraße 500
40474 Düsseldorf Lohausen, Niederrheinstraße 177 (der Marker ist mitten auf der Freifläche südlich davon?)
40545 Düsseldorf Niederkassel, Quirinstraße 45
40595 Düsseldorf Garath, Heinrich-Von-Brentano-Platz 1 (etwas westlich davon, auf dem hellen Gebäude)
40625 Düsseldorf Gerresheim, Benderstraße 85
40789 Monheim am Rhein Baumberg, Niederstraße 101 (ein Stück nordwestlich davon, auf den Tanks)
41236 Mönchengladbach Rheydt, Friedrich-Ebert-Straße 13
41334 Nettetal Kaldenkirchen, Bürdestraße 10
41363 Jüchen Stessen, Rather Straße 9
41747 Viersen, Gladbacher Str. 106 (etwas nördlich davon)
42119 Wuppertal Grifflenberg, Gaußstraße 20 (Universität Wuppertal, nahe dem Marker "Parkhaus PB")
42553 Velbert Neviges, Ringstraße 22
42853 Remscheid Nüdelshalbach, Hindenburgstraße 7
42859 Remscheid, Burger Straße 151
44227 Dortmund Barop, Vogelpothsweg 87
44319 Dortmund Husen, Husener Str. 97
44534 Lünen, Laakstraße 78
44534 Lünen, Münsterstraße 150
44649 Herne Wanne-Eickel, Bickernstraße 11
44649 Herne Wanne-Eickel, Emscherstraße 86
44787 Bochum, Herner Str. 26
44793 Bochum Hamme, Georgstraße 12 (etwas südwestlich davon)
44801 Bochum Querenburg, C7W8+PH (Universitätsgelände)
44807 Bochum Riemke, Meesmannstraße 105
44866 Bochum Wattenscheid, Sommerdellenstraße 35
45355 Essen Borbeck-Mitte, Weidkamp 131
45468 Mülheim an der Ruhr, Schulstraße 10A
45472 Mülheim an der Ruhr, Schieferbank 16
45473 Mülheim an der Ruhr, Pilgerstraße 25 (ein gutes Stück südwestlich davon, an einem der 2 Schornsteine)
45699 Herten Langenbochum, Westerholter Straße 632
46240 Bottrop Eigen, Gladbecker Straße 303
46325 Borken, Alter Kreuzweg 6
46446 Emmerich am Rhein, Am Luebhof 7
46499 Hamminkeln Brünen, Zum Voshövel 6
46535 Dinslaken, Grenzstraße 45A
49624 Löningen Borkhorn, Schulweg 31 (ein Stück westlich davon, am Windrad)

50354 Hürth, VR54+6R (A1 Rastplatz Ville)
50737 Köln Longerich, Schlackstraße 22
50933 Köln Müngersdorf, Peter-Günther-Weg (links neben dem Parkplatz Marker)
51399 Burscheid Kaltenherberg, Höhestraße 61
52072 Aachen, Rütscher Straße 121
52152 Simmerath Lammersdorf, Langschoß
52156 Monschau Höfen, Am Grindel 6
52156 Monschau Mützenich, In den Stecken 3 (etwas südöstlich davon)
52249 Eschweiler Dürwiß, Grünstraße 2
52353 Düren Hoven, Mühlhovener Straße 9 (etwas nördlich davon, auf den Gewerbegebäuden da)
52385 Nideggen Schmidt, M94R+6R
52388 Nörvenich Pingsheim, Am Erdbeerhof (am Südende der "Straße")
52388 Nörvenich Rommelsheim, QHH2+3V
52459 Inden Inden/Altdorf, Merödgener Str. 2C (etwas südwestlich davon)
52477 Alsdorf Ofden, Theodor-Seipp-Straße 42 (etwas südöstlich davon)
52477 Alsdorf, Waldstraße 32
53111 Bonn, Oxfordstraße 2
53117 Bonn Auerberg, Georg-von-Boeselager-Straße 21 (andere Straßenseite südlich)
53225 Bonn Beuel-Mitte, Elsa-Brändström-Straße 21
53332 Bornheim Hersel, Rheinstraße 110
53332 Bornheim Roisdorf, Haasbachstraße 2 (etwas südlich davon, im Kirchturm)
53332 Bornheim Walberberg, Walburgisstraße 28
53359 Rheinbach Wormersdorf, Dederichsgraben 7
53520 Nürburg, Nürburgring Grand-Prix Strecke 1 (der letzte Standort im Start/Ziel Bereich, etwas westlich vom Marker "Polizeiwache Nürburgring")
53757 Sankt Augustin Niederpleis, Oelgartenstraße 3 (keine Ahnung wieso, aber Hausnummer 3 ist angeblich genau auf der A3 Brücke. Jedenfalls etwas nördlich der Brücke ist der Mast)
53773 Hennef (Sieg) Geistingen, Bonner Straße 121A
53859 Niederkassel Mondorf, Langgasse 100
53859 Niederkassel Mondorf, Q3QF+HM
53879 Euskirchen, Keltenring 2-4
53894 Mechernich Antweiler, Fabrikstraße 2
53909 Zülpich Wichterich, PQC3+74
53909 Zülpich, Bergheimer Straße 8
53913 Swisttal Odendorf, Am Zehnthof 4
53913 Swisttal Ollheim, Am Mömerzheimer Weg 8 (ein Stück südwestlich davon)
53947 Nettersheim Zingsheim, Auf der Heide 25 (etwas nördlich davon)
53947 Nettersheim, Bergstraße 26 (ein Stück südlich davon)
53949 Dahlem, Auf dem Joch 27 (ein Stück westlich davon)
55122 Mainz Neustadt, Hattenbergstraße 1
55469 Simmern (Hunsrück), Nannhausener Str. 4 (ein Stück südwestlich davon)
56235 Ransbach-Baumbach, FQ77+Q9 (ICE (Tunnel) Versorgung)
58507 Lüdenscheid Freisenberg, Brockhauser Weg 80
58579 Schalksmühle, 7HQC+M7 (A45 Raststätte Kaltenborn Ost)
59067 Hamm, Friesenstraße 31
59302 Oelde, R45G+24
59379 Selm, Kreisstraße 103
59387 Ascheberg Herbern, Horn-Horneweg 3 (etwas nördlich davon)

60486 Frankfurt am Main Westend-Süd, Hamburger Allee 26-28
61118 Bad Vilbel, Scharmühle 1
61184 Karben, 6P9J+V2
61191 Rosbach vor der Höhe Rodheim vor der Höhe, Wirrweg 8 (etwas nördlich davon)
63067 Offenbach am Main, Kantstraße 7
63075 Offenbach am Main Biebernsee, Bischofsheimer Weg 77
63128 Dietzenbach, Neckarstraße 1
63322 Rödermark Urberach, Am Festplatz 14
63773 Goldbach, Aschaffenburger Straße 133
63846 Laufach Hain i.Spessart, Bundesstraße 48 (ICE-(Tunnel-)Versorgung)
64295 Darmstadt, Elisabeth-Schumacher-Straße 50 (ein Stück südlich davon)
64367 Mühltal Nieder-Beerbach, QMQ9+J8
64625 Bensheim Schönberg, Nibelungenstraße 155 (etwas östlich davon)
67061 Ludwigshafen am Rhein, Im Zollhof 4 (vrmtl. indoor Rhein-Galerie)
67146 Deidesheim, Appengasse 2A (etwas nördlich davon)
67433 Neustadt an der Weinstraße Haardt, Haardter Straße 6
67550 Worms Rheindürkheim, Sommerdamm 29
67551 Worms Pfeddersheim, Zellertalstraße 37
68165 Mannheim Oststadt, Dynamostraße 13
68167 Mannheim Neckarstadt-Ost, Ulmenweg 70 (andere Straßenseite, "Studentenwohnheim Haus 1...")
69234 Dielheim

70563 Stuttgart Vaihingen, Kaltentaler Straße 52/2 (etwas westlich davon, an den Gleisen)
70794 Filderstadt Harthausen, Grötzinger Str. 5
71065 Sindelfingen, Böblinger Str. 134 (jetzt outdoor zum wohl schon bestehenden indoor dazu)
71065 Sindelfingen, Tilsiter Straße 15 (nahe dem "Swarovski" Marker)
71154 Nufringen, JW72+6P
71546 Aspach Großaspach, X98P+HW
71665 Vaihingen an der Enz Kleinglattbach, Bartenbergstraße 20 (etwas nordöstlich davon)
72224 Ebhausen, HMRM+2M
72488 Sigmaringen, Fürstenhöhe 2/1
72531 Hohenstein Meidelstetten, Ameisenberg 1 (etwas östlich davon)
72639 Neuffen Balzholz, Bahnhofstraße 28
73095 Albershausen, Teckstraße 11 (ein Stück südöstlich davon)
73430 Aalen, Rombacher Straße 91
73529 Schwäbisch Gmünd Rechberg, Kaiserbergstraße 8 (ein Stück nördlich davon)
74348 Lauffen am Neckar, Im Vorderen Burgfeld 17
74523 Schwäbisch Hall Gailenkirchen, Wittighäuser Straße 27 (etwas nördlich davon)
75057 Kürnbach, 3RPP+6Q
75196 Remchingen Wilferdingen, Dieselstraße 4
75223 Niefern-Öschelbronn Niefern, Luisenstraße 58 (ein Stück südlich davon)
75239 Eisingen, Drosselstraße 14 (ein Stück nordwestlich davon)
75391 Gechingen Dachtel, Weingartenstraße 45 (etwas nördlich davon)
75433 Maulbronn Schmie, Glaitstraße 43
75443 Ötisheim, Bahnhofstraße 56
76131 Karlsruhe, Adenauerring 17 (Wildparkstadion, am östlichen Flutlichtmast)
76661 Philippsburg, Philippsburger Landstraße 1 (ein Stück nördlich davon)
77761 Schiltach, 79P3+R2
77855 Achern, Ambros-Nehren-Strasse 23 (etwas westlich davon)
78073 Bad Dürrheim, 2G7H+J3
78604 Rietheim-Weilheim Rietheim, 2QPC+J5
79206 Breisach am Rhein, Hafenstraße 3
79576 Weil am Rhein Haltingen, Alte Straße 120

80939 München Schwabing-Freimann, Lilienthalallee 29
81829 München Trudering-Riem, Paul-Henri-Spaak-Straße (gleiches Spiel hier... ein Gebäude westlich vom Marker "Bistro Bar C4", also vielleicht Halle C3?)
81829 München Trudering-Riem, Willy-Brandt-Allee 2 (sehr unpräzise alles auf dem Messegelände, da kommen jetzt wohl viele. Der hier: nordwestlich vom Marker "Messe München, Tor 1")
82152 Krailling, Felix-Wankel-Straße 5
82538 Geretsried Gelting, Bürgermeister-Graf-Ring 6 (etwas östlich davon)
83233 Bernau am Chiemsee Bergham, Bergham 2
83471 Berchtesgaden, Salzbergstraße 45 (auf dem Parkplatz?)
84028 Landshut, Christoph-Dorner Str. 9
84051 Essenbach Altheim, Zeppelinstraße 1
84076 Pfeffenhausen, JXW6+3V
84347 Pfarrkirchen Galgenberg, Am Griesberg 3
85114 Buxheim Tauberfeld, R7JV+W3
85459 Berglern Mitterlern, Am Sportplatz (ein Stück östlich davon)
86453 Dasing Wessiszell, 92GP+JX
86470 Thannhausen, Frühmeßstraße 49
86513 Ursberg Oberrohr, 7C9F+9W
86570 Inchenhofen Sainbach, Hopfengartenstraße 9
86633 Neuburg an der Donau, Residenzstraße 2
86974 Apfeldorf, VXW2+X8
88260 Argenbühl Hummelberg, Hummelberg 1 (ein Stück westlich davon, beim nächsten Haus)
88457 Kirchdorf an der Iller, 34FQ+83
89407 Dillingen an der Donau, Donaustraße 41
89520 Heidenheim an der Brenz Kleinkuchen, P6VX+93
89520 Heidenheim an der Brenz, Q6G6+44 (A7)

90617 Puschendorf, Heimweg 2 (das Haus eins nördlich)
91094 Langensendelbach Bräuningshof, J2MH+97
91330 Eggolsheim Weigelshofen, Q4F4+2M
91522 Ansbach Schalkhausen, 8G28+C7
91560 Heilsbronn, Nürnberger Str. 43 (etwas nördlich davon)
91572 Bechhofen, Ansbacher Str. 62
91599 Dentlein am Forst Kleinohrenbronn, 4CVM+R3
92262 Birgland Gronatshof, CJ62+RG (A6)
93059 Regensburg Reinhausen, Im Gewerbepark C35
93080 Pentling Seedorf, Seedorf 1 (etwas östlich davon, an der A93)
94089 Neureichenau, PQV2+CW (Gewerbegebiet Gern)
96317 Kronach Fischbach, Haßlacher Bergsteig 19 (ein Stück nordwestlich davon)
96352 Wilhelmsthal Roßlach, 795J+98
96484 Meeder, 9W48+55 (A73)
97215 Uffenheim Wallmersbach, Landwehrstraße 4 (etwas östlich davon)
97833 Frammersbach, 3F94+3J
99842 Ruhla Thal, Aue 3a (ein Stück westlich davon)
9x 81829 München Trudering-Riem, Messe München (alle möglichen Hallen, jeweils eigene Standorte, ein paar fehlen auch noch)
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 02/08/19

01189 Dresden Coschütz, Cunnersdorfer Str. 25 (etwas nordwestlich davon, an den Tanks)
01993 Schipkau, Bahnhofstraße 19
02625 Bautzen Stiebitz, Dresdener Straße 55
02977 Hoyerswerda, Ferdinand-von-Schill-Straße 6
04105 Leipzig Zentrum-Nordwest, Am Sportforum 3 (Red Bull Arena)
04356 Leipzig Mockau-Nord, Messe-Allee 2
04420 Markranstädt Großlehna, Am Gläschen 1 (etwas östlich davon, ersetzt sicher den eins westlich)
04758 Oschatz, Am Langen Rain 28
06463 Falkenstein/Harz Ermsleben, Friedrich-Ebert-Straße 32 (etwas nördlich davon)
06749 Bitterfeld-Wolfen Bitterfeld, Chemieparkstraße 7
06749 Bitterfeld-Wolfen Bitterfeld, Zscherndorfer Straße 5 (etwas südlich davon)
06766 Bitterfeld-Wolfen Wolfen, Virchowstraße 31
06842 Dessau-Roßlau Dessau, Amalienstraße 122
06842 Dessau-Roßlau Dessau, Augustenstraße 8
06842 Dessau-Roßlau Mildensee, Oranienbaumer Str. 4
06844 Dessau-Roßlau Dessau, Wilhelm-Müller-Straße 1
06847 Dessau-Roßlau Dessau, Knobelsdorffallee 20
06849 Dessau-Roßlau Dessau, Peterholzstraße 15
06862 Dessau-Roßlau Roßlau Elbe, Mitschurinstraße 43A
06886 Lutherstadt Wittenberg Piesteritz, Rothemarkstraße 101
09638 Lichtenberg/Erzgebirge, RF76+33


10409 Berlin Prenzlauer Berg, Greifswalder Straße 118
10589 Berlin Charlottenburg, Kaiserin-Augusta-Allee 42A
10623 Berlin Charlottenburg, Hardenbergstraße 28 (indoor Waldorf Astoria)
10715 Berlin Wilmersdorf, Hildegardstraße 3
10827 Berlin Schöneberg, Hauptstraße 113
10829 Berlin Schöneberg, Leberstraße 78 (ersetzt sicher den eins westlich)
12101 Berlin Tempelhof, Hessenring 34
12105 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Attilastraße 65
12205 Berlin Lichterfelde, Finckensteinallee 73
12355 Berlin Rudow, Neudecker Weg 106
12557 Berlin Köpenick, Grünauer Straße 3
12685 Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten 200
13051 Berlin Neu-Hohenschönhausen, Zingster Straße 21
13059 Berlin Neu-Hohenschönhausen, Prendener Straße 30
13189 Berlin Pankow, Wisbyer Straße 34
13409 Berlin Reinickendorf, Residenzstraße 126
13627 Berlin Charlottenburg-Nord, Halemweg 13
14129 Berlin Nikolassee, Potsdamer Chaussee 80
14163 Berlin Zehlendorf, Bülowstraße 1
14165 Berlin Zehlendorf, Gimpelsteig 5 (etwas nordöstlich davon, nahe dem "Cafeteria..." Marker)
14641 Nauen, Berliner Straße 123 (ein Stück südwestlich davon)
14772 Brandenburg an der Havel Görden, Veilchenweg 32
14772 Brandenburg an der Havel Hohenstücken, Friedrichshafener Straße 44
16259 Falkenberg Dannenberg, Platzfelde 7 (ein Stück südöstlich davon)
17039 Neverin, Neubrandenburger Straße 49 (ein Stück nördlich davon)
17509 Hanshagen, 2GQX+R3
18586 Sellin, Siedlung am Wald 1
19057 Schwerin, Julius-Polentz-Straße 11 (etwas südlich davon)


20537 Hamburg Hamm-Mitte, Eiffestraße 398
21465 Reinbek Neuschönningstedt, Feldstraße 38-39 (etwas nördlich davon)
21465 Reinbek, Hermann-Körner-Straße 1
21502 Geesthacht Schwinde, Bahnstraße 3
22549 Hamburg Lurup, Am Barls 238
23669 Timmendorfer Strand, Bäderrandstraße 6 (etwas südlich davon, an den Becken)
23923 Lüdersdorf, Hauptstraße 27g (Google Adressproblem, jedenfalls bei RQJJ+3Q)
23936 Grevesmühlen, Wismarsche Straße 129 (etwas nordwestlich davon)
24782 Büdelsdorf, Hollerstraße 126
24802 Groß Vollstedt Alt-Mühlendorf, Dorfstraße 2 (etwas nordöstlich davon)
25358 Horst, Ernst-Barlach-Straße 4
25596 Wacken, Hauptstraße 82
25794 Pahlen, Süderstraße 6 (etwas südöstlich davon)
28205 Bremen Peterswerder, Franz-Böhmert-Straße 1 (Weser-Stadion)
28832 Achim, Obernstraße 47a
28870 Ottersberg Quelkhorn, Lilienthaler Str. 40 (etwas nördlich davon)
2x 51373 Leverkusen Wiesdorf, Friedrich-Ebert-Platz 4 (Rathaus-Galerie, müsste mal wer prüfen ob 2x indoor oder getrennt)


30159 Hannover, Landschaftstraße 2
30659 Hannover Bothfeld, Podbielskistraße 333
30853 Langenhagen, Riemer Hof 11
31275 Lehrte, Grünstraße 2
31303 Burgdorf, Retschystraße 22
31542 Bad Nenndorf, Rodenberger Allee 1
31832 Springe Völksen, An der Badeanstalt 5 (ein Stück südwestlich davon)
32130 Enger, Im Sundernkamp 19
32257 Bünde Ennigloh, Lange Straße 72-76
32257 Bünde, 5GHX+X5
33184 Altenbeken, Brocksberg 1001 (ein Stück östlich von dem Windrad)
33335 Gütersloh Friedrichsdorf, Paderborner Straße 21
38372 Büddenstedt, 526G+JC
38458 Velpke, Oebisfelder Straße 12A (etwas westlich davon)
38642 Goslar, Trebnitzer Platz 5
39104 Magdeburg Altstadt, Jakobstraße 34
39106 Magdeburg Alte Neustadt, Niels-Bohr-Straße 38
39114 Magdeburg Brückfeld, Ölweide 20 (ersetzt sicher den direkt südöstlich)
39116 Magdeburg Ottersleben, Reinhard-Mannesmann-Weg 4 (etwas südöstlich davon)
39118 Magdeburg Sudenburg, Brenneckestraße 46
39128 Magdeburg Kannenstieg, Helene-Weigel-Straße 48
39130 Magdeburg Neu Olvenstedt, Johannes-Göderitz-Straße 83
39130 Magdeburg Neu Olvenstedt, Olvenstedter Chaussee 113 (etwas nordöstlich davon, andere Straßenseite)


40223 Düsseldorf Bilk, Gurlittstraße 14
40231 Düsseldorf Flingern Nord, Höherweg 278
40235 Düsseldorf Flingern Nord, Metro-Straße 8
40822 Mettmann, Eidamshauser Straße 27
41460 Neuss 4, Düsseldorfer Straße 226
42279 Wuppertal Nächstebreck-West, Sternenberg 65
42697 Solingen, Keldersstraße 6
42719 Solingen, Becher Straße 4A
44581 Castrop-Rauxel Henrichenburg, Industriestraße 1A (etwas nordöstlich davon)
44801 Bochum Querenburg, Hustadtring 81
45134 Essen Rellinghausen, Rübezahlstraße 33
45149 Essen Haarzopf, Hatzper Straße 187
45257 Essen Kupferdreh, Nierenhofer Straße 12 (ein Stück südlich davon)
45329 Essen Altenessen - Nord, Loskamp 122
45329 Essen V, Schnieringshof 6-8 (etwas nordwestlich davon)
45527 Hattingen Welper, Thingstraße 13
45549 Sprockhövel, Wuppertaler Straße 50
45879 Gelsenkirchen Altstadt, Feldhofstraße 4 (ein Stück südlich davon)
47624 Kevelaer Twisteden, Im Auwelt 14 (ein Stück südöstlich davon, am Windrad)
47877 Willich Schiefbahn, Am Nordkanal 40 (etwas nördlich davon)
49074 Osnabrück, Möserstraße 51
49525 Lengerich, 5V5V+MV
49536 Lienen, Industriestraße 4


51147 Köln Grengel, Terminal 1 (etwas östlich vom Marker "Marc O'Polo")
51399 Burscheid Hilgen, Akazienweg 19
51469 Bergisch Gladbach Gronau, Mülheimer Straße 121-123
52062 Aachen, Monheimsallee 48
52156 Monschau Kalterherberg, Auf der Höhe 20 (ein Stück südöstlich davon)
52159 Roetgen Rott, Jägerspfad 9 (ein Stück südwestlich davon)
52351 Düren, Friedrich-Ebert-Platz 22-24
52355 Düren Lendersdorf, Hauptstraße 65
53111 Bonn Castell, Nordstraße 1
53117 Bonn Castell, Am Neuen Lindenhof 5 (ein Stück östlich davon, kurz vor dem Stadion)
53177 Bonn Schweinheim, Im Hohn 29 (etwas westlich davon)
53229 Bonn Vilich-Müldorf, Beueler Straße 103 (etwas östlich davon)
53359 Rheinbach Wormersdorf, Brückenhofstraße 19
58285 Gevelsberg, Hagener Straße 280
58452 Witten, Ardeystraße 35
58456 Witten, Am Stricker 6 (ein Stück südwestlich davon)
58507 Lüdenscheid, Karolinenstraße 8
58642 Iserlohn Stübbeken, Schälk 9 (etwas nördlich davon, ersetzt sicher den direkt östlich)
58840 Plettenberg Eiringhausen, Reichsstraße 56E
59597 Erwitte, Bahnhofstraße 30


60385 Frankfurt am Main Nordend-Ost, Berger Straße 107
67575 Eich, Hauptstraße 58


70734 Fellbach, Parzelle 5539/30
72072 Tübingen Kilchberg, Bahnhofstraße 40
72160 Horb am Neckar Nordstetten, Turmstraße 2
72414 Rangendingen, 9VQW+H9
73337 Bad Überkingen, Hausener Straße 21
73349 Wiesensteig, HJ2G+XX
73431 Aalen, Robert-Bosch-Straße 80C
73489 Jagstzell, 2379+4R
73614 Schorndorf Miedelsbach, Industriestraße 6
74177 Bad Friedrichshall Untergriesheim, Jagstfelder Straße 5 (etwas westlich davon)
74211 Leingarten, Liebigstraße 29
74592 Kirchberg an der Jagst, 625Q+88
76137 Karlsruhe Rintheim, Durlacher Allee 111 (Durlach Center)
76596 Forbach Langenbrand, Langenbrander Straße 16
77704 Oberkirch Tiergarten, H354+9C
77728 Oppenau, F43W+RR
77776 Bad Rippoldsau-Schapbach Schapbach, 97CQ+W5
77815 Bühl, Nikolaus-Otto-Straße 14 (etwas nördlich davon)
78052 Villingen-Schwenningen Weilersbach, 3GP5+JM
78052 Villingen-Schwenningen, Deineka
78132 Hornberg, 667R+25
78141 Schönwald im Schwarzwald, 452V+WF
78244 Gottmadingen, Kornblumenweg 28
78588 Denkingen, Klippeneckstraße 20 (etwas nordwestlich davon)
78647 Trossingen, Hürstenstraße 35
79115 Freiburg im Breisgau Haslach, Haslacher Straße 43
79227 Schallstadt Mengen, XP75+GC
79283 Bollschweil, St Ulrich 49A (ein Stück nordwestlich davon)
79588 Efringen-Kirchen Kleinkems, Im Gießen 2 (ein Stück westlich davon)


84030 Landshut, Ladehofplatz 5
84385 Egglham Reuth, Amshamer Straße 2
84478 Waldkraiburg, Siemensstraße 1B
84489 Burghausen, Bachstraße 11
85051 Ingolstadt Haunwöhr, Hagauer Str. 4A (ein Stück nordwestlich davon)
85051 Ingolstadt Kothau, Etrichstraße 10
85290 Geisenfeld Hög, MG5R+CR
86154 Augsburg Oberhausen-Süd, Prälat-Bigelmair-Straße 1
86381 Krumbach (Schwaben), Badweg 17 (etwas östlich davon)
86609 Donauwörth Riedlingen, PP8P+35
86698 Oberndorf am Lech, MV94+XJ
86856 Hiltenfingen, 5P4G+8M
87776 Sontheim, Forellenweg 3
89075 Ulm Böfingen, Elchinger Weg 10
89522 Heidenheim an der Brenz Oggenhausen, Zöschinger Weg 5 (etwas südlich davon)


90419 Nürnberg Sandberg, Wilhelm-Marx-Straße 36
90459 Nürnberg, Hinterm Bahnhof 35 (etwas nordwestlich davon)
90542 Eckental Eschenau, Erlanger Straße 15 (etwas westlich davon)
90616 Neuhof an der Zenn, Rosenau 9 (ein Stück südöstlich davon)
90762 Fürth, Nürnberger Straße 180
90768 Fürth Burgfarrnbach, Lagerstraße 10-14
90768 Fürth Dambach, Weiherhofer Straße 55
91126 Rednitzhembach, Rother Straße 46 (etwas westlich davon)
91275 Auerbach in der Oberpfalz, MJQW+J4
92363 Breitenbrunn, Kemnather Straße 4
92637 Weiden in der Oberpfalz Brandweiher, Philipp-Karl-Straße 17A
93453 Neukirchen beim Heiligen Blut, 7X8G+29
94081 Fürstenzell, G8JG+F9
94374 Schwarzach Gaißing, Gaißing 17 (etwas südöstlich davon)
94469 Deggendorf Aletsberg, Aletsberg 5 (etwas südwestlich davon)
94505 Bernried, Pommersberg 3
95028 Hof, Königstraße 20
95163 Weißenstadt, Kirchenlamitzer Straße 70
96050 Bamberg, Siemensstraße 39
96163 Gundelsheim, WWVJ+J2
96237 Ebersdorf bei Coburg, Raiffeisenstraße 1
99084 Erfurt Altstadt, Anger 66/73 (beim Marker "BACK-FACTORY")
99091 Erfurt Gispersleben, August-Röbling-Straße 11
99091 Erfurt Gispersleben, Europapl. 7
99195 Erfurt Stotternheim, Erfurter Landstraße 55
99428 Hopfgarten, Im Paradies 1 (ein Stück nördlich davon)
Benutzerebene 7

Ja, ich finde es auch sehr schade :sob: , und hoffe dass es irgendwie weitergeht.

 

Bisher war das ganze ja ein Nutzerprojekt (welches an andere Stelle publiziert wurde), und ich finde eigentlich wäre jetzt Telefonica in der Pflicht ähnliches weiterzuführen!

Ich denke es reicht schon alleine die Klickzahlen dieses Threads anzusehen. (aktuell sind es 92.500 Aufrufe). Daraus lässt sich doch schließen, dass es ein großes Interesse von uns Kunden gibt, über den Netzausbau informiert zu werden.

 

Man sieht es an der Länge der Listen, dass Telefonica wirklich sehr aktiv baut. Weshalb man diesen Ausbau geheim hält, und nicht proaktiv damit wirbt - das erschließt sich mir einfach nicht. :persevere:  Man könnte soviel Werbung mit dem Netzausbau machen, damit das Image verbessern, oder einfach nur den Kunden zeigen, dass es vorwärts geht? Vor nicht allzulanger Zeit waren hier im Forum (und an andere Stellen) noch sehr viele Trolle unterwegs, die überall behauptet haben, dass Telefonica das Netz überall schon abbaut, und ähnliche Lügen verbreitet haben.

→ Ich finde gerade diese Liste hat geholfen gegen so etwas vorzugehen, denn sie hat Beweise geliefert dass dem nicht so ist.

Ich finde die Liste hat auch den treusten Kunden und Fans der Marke o2 gezeigt, dass es (selbst in nicht so schönen Zeiten, Stichwort:”Serviceprobleme”) mit dem Netzausbau weitergeht, und eben kein Stillstand herrscht.

 

Ich schreibe das so deutlich, weil ich mir sicher bin dass dieser Thread in den nächsten Stunden und Tagen in München genau gelesen wird. :wink::blush:

 

 

Also lieber Verantwortlicher für das Netz von Telefonica, ich finde es wäre an der Zeit den Netzausbau nicht mehr zu verstecken, sondern transparent zu zeigen!

Der “Ort des Tages” auf Twitter ist ein super erster Schritt - nur ich finde man könnte noch viel mehr unternehmen.

 

Hoffe es findet sich eine gute Entscheidung für uns Kunden. Dankeschön! :hugging:

Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 08/09/19


01099 Dresden Neustadt, Stauffenbergallee 4
01468 Moritzburg Boxdorf, Ringstraße 27 (etwas südwestlich davon)
01662 Meißen, Plossenhöhe 9B
01665 Klipphausen Garsebach, 4CPJ+GQ
02763 Zittau, Herwigsdorfer Straße 4B (etwas südöstlich davon)
03042 Cottbus, Sanzebergstraße 11
06217 Merseburg Meuschau, Amtshäuser 31 (etwas südlich davon)
06406 Bernburg (Saale), Liebknechtstraße 2 (etwas südwestlich davon)
06526 Sangerhausen, F884+57
06766 Bitterfeld-Wolfen Wolfen, Andresenstraße 1a
06846 Dessau-Roßlau Großkühnau, Kleinkühnauer Straße 52 (ein Stück südöstlich davon)
07546 Gera Milbitz, Siemensstraße 45 (etwas westlich davon)
07551 Gera, Zoitzstraße 2 (ein Stück südlich davon)
08062 Zwickau Neuplanitz, Ernst-Grube-Straße 78
09112 Chemnitz, Zwickauer Straße 10
09116 Chemnitz Altendorf, Am Heim 15 (etwas östlich davon)
09119 Chemnitz Kappel, Straße Usti nad Labem 201


10117 Berlin, Friedrichstraße 71 (alle 3 eNodeBs wohl indoor, outdoor gibt's schon) 3x
10179 Berlin, Jacobystraße 5
10243 Berlin Friedrichshain, Koppenstraße 53
10709 Berlin Charlottenburg, Kurfürstendamm 76
10969 Berlin Kreuzberg, Alexandrinenstraße 100
12167 Berlin Steglitz, Albrechtstraße 14A
12249 Berlin Lankwitz, Mudrastraße 12
12524 Berlin Rudow, An der Rudower Höhe 34 (ein Stück nördlich davon, auf dem Mercedes-Parkplatz)
12555 Berlin Köpenick, Färberstraße 33
12587 Berlin Treptow-Köpenick, Müggelseedamm 121 (etwas nordöstlich davon)
12679 Berlin Marzahn, Blumberger Damm 164
14059 Berlin Charlottenburg, Knobelsdorffstraße 7
14193 Berlin Grunewald, F69Q+Q7
14199 Berlin Schmargendorf, Forckenbeckstraße 1 (ein Stück nördlich davon)
14476 Potsdam Groß Glienicke, Leo-Bauer-Straße (Mast südlich des Umweltamtes)
14612 Falkensee Finkenkrug, Am Poloplatz 6
14612 Falkensee, Straße der Einheit 142
14624 Dallgow-Döberitz, Hauptstraße 30
14715 Märkisch Luch Buschow, Zur Fenne 1 (ICE Berlin <-> Wolfsburg)
14776 Brandenburg an der Havel, An der Stadtschleuse 1
15234 Frankfurt (Oder), Markendorfer Straße 22
15345 Altlandsberg Bruchmühle, Am Gewerbepark 8
15732 Eichwalde, Dahmestraße 15
17235 Neustrelitz, Fürstenberger Straße 33 (etwas südwestlich davon, am Wasserturm)
17389 Anklam, Lindenstraße 39 (ein Stück nordöstlich davon, an den Fabrikschornsteinen)
17392 Sarnow, QJ3J+46
17438 Wolgast, Maxim-Gorki-Straße 31
18069 Rostock, Holbeinplatz 14
18273 Güstrow, Bredentiner Weg 4B
18507 Grimmen, Carl-Coppius-Straße 20
19061 Schwerin, Pampower Straße 1
19336 Bad Wilsnack, Große Straße 55 (etwas nordwestlich davon, an der Kirche)


21647 Moisburg, CP62+RW
22305 Hamburg Barmbek-Nord, Kranichweg 21
22393 Hamburg Wandsbek, Kipps Weg 4
22844 Norderstedt, Beim Umspannwerk 153A (ein Stück nördlich davon, auf der anderen Straßenseite)
23619 Hamberge, RHVM+G9
24340 Altenhof, CWJ5+M6
24354 Rieseby, Hufeisenweg 1000 (am nordwestlichen Ende der Kläranlage)
24536 Neumünster, Nobelstraße 4 (etwas östlich davon)
25348 Glückstadt, Der Keil 8
25462 Rellingen Eimsbüttel, Industriestraße 16 A (etwas südlich davon)
26122 Oldenburg Gerichtsviertel, Bahnhofstraße 13
27324 Hassel (Weser), R659+68
27337 Blender Hiddestorf, W4QC+26
27721 Ritterhude, Bunkenburgsweg 58
27798 Hude Vielstedt, Auf dem Klüterort 24
28816 Stuhr Varrel, Burgunder Weg 3
29313 Hambühren, Allerhop 1005


30159 Hannover, Ernst-August-Platz 1 (dürfte indoor HBf sein?)
30159 Hannover, Karmarschstraße 44 (etwas nordöstlich davon, sollte U-Bahn Versorgung sein)
30159 Hannover, Seilwinderstraße 8
30163 Hannover List, 9QQ2+G4 (Marker mitten auf dem Listerplatz, dürfte für die U-Bahn sein)
30169 Hannover Calenberger Neustadt, Am Waterlooplatz 3 (etwas nördlich davon, sollte U-Bahn Versorgung sein)
30625 Hannover Kleefeld, Uhlhornstraße 5
30657 Hannover Bothfeld, Roschersburg 6
30855 Langenhagen Engelbostel, Stadtweg 38A (etwas südwestlich davon)
31275 Lehrte, Goethestraße 53
31535 Neustadt am Rübenberge Eilvese, Eilveser Hauptstraße 106 (etwas westlich davon)
31698 Lindhorst, Schöttlinger Str. 7
31789 Hameln, Fluthamelstraße 11 (ein Stück südöstlich davon, auf dem Kraftwerk)
32120 Hiddenhausen Schweicheln-Bermbeck, Schweichelner Straße 169 (etwas nordwestlich davon)
32278 Kirchlengern, Bahnhofstraße 40
32351 Stemwede Haldem, Hinter der Holzhege 10 (ein Stück westlich davon)
32657 Lemgo Breite, Maßbrucher Weg 25
32816 Schieder-Schwalenberg Brakelsiek, Triftstraße 1000
33154 Salzkotten Scharmede, Theilweg 1 (etwas südwestlich davon)
33178 Borchen Kirchborchen, Dahlbergweg 1001
33330 Gütersloh Blankenhagen, Bismarckstraße 25
33378 Rheda-Wiedenbrück Sankt Vit, Am Lattenbusch 18 (etwas westlich davon)
33609 Bielefeld, Herforder Straße 196A
33649 Bielefeld Hoberge-Uerentrup, Hünenburgstraße 1 (Fernmeldeturm Hünenburg)
33824 Werther (Westfalen), Dammstraße 40
34346 Hann. Münden, CP5C+52 (ICE-Strecke Kassel <-> Göttingen)
37412 Herzberg am Harz, Osteroder Straße 13
37441 Bad Sachsa, Bornweg 10
38271 Baddeckenstedt, Zur Rast 9 (etwas östlich davon)
38440 Wolfsburg Hohenstein, Saarstraße 39
39110 Magdeburg Diesdorf, Diesdorfer Wuhne 8
39307 Genthin, 83WC+49


40468 Düsseldorf Unterrath, 7QC8+JH (sollte unterirdrische A44 sein)
40472 Düsseldorf Lichtenbroich, Franz-Rennefeld-Weg 2 (östliches Gebäudeende)
40474 Düsseldorf Lohausen, Flughafenstraße 120 (DUS, Terminal C, nahe dem Marker Raucherlounge "Winston Lounge")
40474 Düsseldorf Stockum, Stockumer Kirchstraße 61 (Halle 13)
40477 Düsseldorf Pempelfort, Nordstraße 2 (etwas südlich davon, ggf. U-Bahn?)
40489 Düsseldorf Angermund, Wacholderstraße 42
40724 Hilden, Beethovenstraße 33
40822 Mettmann Metzkausen, Am Königshof 1-3
40878 Ratingen, Wallstraße 12
40885 Ratingen Lintorf, Speestraße 47A
41065 Mönchengladbach Uedding, Am Beekerkamp 92
42111 Wuppertal Siebeneick, Am Elisabethheim 4
42281 Wuppertal Sedansberg, Mallack 1B
42929 Wermelskirchen, Goethestraße 10
44139 Dortmund, Strobelallee 41 (Mercure Hotel, outdoor)
44147 Dortmund Hafen-Süd, Blumenstraße 48
45309 Essen Kray, Berkenhölzken 2
45356 Essen Bergeborbeck, FXV8+G4
45479 Mülheim an der Ruhr, Duisburger Straße 93
45897 Gelsenkirchen Buer, Heegestraße 14
46499 Hamminkeln Mehrhoog, Veenackerweg 8
46537 Dinslaken Eppinghoven, Ernst-Moritz-Arndt-Straße 53
46539 Dinslaken Oberlohberg, Bergerstraße 227 (etwas nördlich davon)
47138 Duisburg Mittelmeiderich, Krabbenkamp 11A
47249 Duisburg Buchholz, Arlberger Straße 12
47279 Duisburg Bissingheim, Märchenweg 32
47495 Rheinberg Millingen, Saalhoffer Straße 15 (ein Stück nordöstlich davon, Gebäude zwischen den Parkplätzen)
48153 Münster Geistviertel, Graelstraße 45A
48167 Münster Gremmendorf , Albersloher Weg 471
48231 Warendorf, Königstraße 8
49413 Dinklage, Ladestraße 5
49565 Bramsche, Alter Postweg 9
49626 Berge, Berghausen 1 (ein Stück südöstlich davon)


50668 Köln Altstadt-Nord, Domstraße 43
51147 Köln Wahnheide, Rolandstraße 7
52152 Simmerath Lammersdorf, Auf der Harth 17
53113 Bonn Gronau, Hermann-Ehlers-Straße 10
53757 Sankt Augustin Meindorf, Geislarer Straße 55
53937 Schleiden Oberhausen, Trierer Straße 8-10
54539 Ürzig, St. Maternusstraße 9
55278 Undenheim, R6PR+Q8
55435 Gau-Algesheim, Bergstraße 5 (ein Stück östlich davon)
57080 Siegen Eiserfeld, Siegtalstraße 2
58093 Hagen Holthausen, Hegge 4 (etwas westlich davon)
58791 Werdohl, Schulstraße 25A
58809 Neuenrade Affeln, 7VJ9+QG
59073 Hamm Heessen, Tharmannstraße 20
59759 Arnsberg Hüsten, Delecker Straße 2A


60528 Frankfurt am Main Niederrad, Lyoner Straße 8 (9 Sektoren insgesamt)
63150 Heusenstamm Rembrücken, 2VV5+XR
63477 Maintal Dörnigheim, Otto-Hahn-Straße 16 (ein Stück östlich davon)
63543 Neuberg Rüdigheim, 6X3R+C8
64807 Dieburg, WQ4F+2F
65779 Kelkheim (Taunus), Gundelhardtstraße 2
67551 Worms, J7WW+H6
69207 Sandhausen, Hauptstraße 92


72379 Hechingen, Lotzenäcker 18
72411 Bodelshausen, Bahnhofstraße 86-94
73457 Essingen, Streichhoffeld 3 (etwas westlich davon)
74080 Heilbronn, Heidelberger Str. 33
74653 Künzelsau, 8M6Q+47
76456 Kuppenheim Niederbühl, Mercedes-Straße 1 (ein Stück nordwestlich davon)
78579 Neuhausen ob Eck Schwandorf, Take-Off Gewerbepark 29A
79594 Inzlingen, Kalchmattweg 25A (ein Stück südlich davon, am Waldrand)
79650 Zell im Wiesental, MVVF+38
79686 Hasel, Hummelbergweg 10 (ein Stück nordöstlich davon)
79713 Bad Säckingen Rippolingen, Basler Straße 65/1


80331 München Altstadt, Marienplatz 1 (Untergrundversorgung S-Bahnhof)
80335 München Altstadt, Karlsplatz 9 (Tendez: Outdoor Standort)
80335 München Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt, Bahnhofpl. 2 (muss mal jemand vor Ort gucken wo im Hauptbahnhof das ist)
80539 München Altstadt, Maximilianstraße 17 (auf dem Mittelteil des Gebäudekomplexes)
81925 München Bogenhausen, Cosimastraße 217
83022 Rosenheim, Brückenstraße 1 (am südlichen Ende, Ecke Schlierseestraße)
83022 Rosenheim, Max-Josefs-Platz 19 (etwas westlich davon)
84076 Pfeffenhausen Dirnberg, Anzelstetten 21 (ein Stück westlich davon, FMT)
84144 Geisenhausen, G76W+M3
84419 Obertaufkirchen, 7767+4W
85737 Ismaning, Senderstraße 57 (ein Stück südwestlich davon)
86391 Stadtbergen, Haydnstraße 10 (etwas südlich davon)
86850 Fischach Willmatshofen, 7JMX+FP
87497 Wertach Bichel, HCV4+67
88250 Weingarten, Briachstraße 10
88529 Zwiefalten Sonderbuch, 7F5M+P6


91522 Ansbach Bernhardswinden, 7H4J+MM
94094 Rotthalmünster Karpfham, Karpfham Bahnhof 8
96110 Scheßlitz, Oberend 31
99086 Erfurt Ilversgehofen, Hugo-John-Straße 10
99086 Erfurt Johannesvorstadt, Friedrich-Engels-Straße 56
99094 Erfurt Hochheim, Wartburgstraße 64A (etwas westlich davon)
99096 Erfurt Löbervorstadt, W2PV+V8
99198 Erfurt Kerspleben, Fichtenweg 5 (östliches Hallenende)
99734 Nordhausen, Freiherr-vom-Stein-Straße 34A
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 11/10/19


01445 Radebeul Naundorf, Kötitzer Straße 108 B (etwas nordöstlich davon)
02785 Olbersdorf, Zum Grundbachtal 61
04435 Schkeuditz Dölzig, Edisonstraße 26-28 (am westlichen Ende des Grundstücks)
06449 Aschersleben, Lindenstraße 41 (etwas südlich davon)
06542 Wolferstedt, Liedersdorfer Straße 198
06667 Weißenfels, Große Kalanstraße 21
06862 Dessau-Roßlau Roßlau Elbe, Waldstraße 15 (etwas südöstlich davon)
07548 Gera, Wiesestraße 190 (etwas westlich davon)
07747 Jena Lobeda, Ernst-Schneller-Straße 8
08056 Zwickau Schedewitz/Geinitzsiedlung, Geinitzstraße 22 (etwas nordwestlich davon)
08393 Meerane, Achterbahn 12
08468 Reichenbach im Vogtland Reichenbach, Am Graben 4
08529 Plauen, Äußere Reichenbacher Straße 5
09212 Limbach-Oberfrohna Limbach, Pleißaer Straße 10


10117 Berlin, Leipziger Straße 56
10117 Berlin, Unter den Linden 36-38 (indoor)
10437 Berlin Prenzlauer Berg, Kopenhagener Straße 19
10437 Berlin Prenzlauer Berg, Lychener Straße 61A
10999 Berlin Kreuzberg, Reichenberger Straße 108
12247 Berlin Lankwitz, Teltowkanalstraße 4A
12555 Berlin Köpenick, FHGR+6X
12587 Berlin Friedrichshagen, Bruno-Wille-Straße 20
12623 Berlin Mahlsdorf, Hönower Str. 91
12687 Berlin Marzahn, Wuhletalstraße 64
14052 Berlin Westend, Reichsstraße 91
14165 Berlin Zehlendorf, Neuruppiner Straße 206
14776 Brandenburg an der Havel, Grüne Aue 3
14778 Beetzseeheide Gortz, GM26+XM
15378 Rüdersdorf bei Berlin Hennickendorf, Wachtelberg 37 (etwas südlich davon)
15537 Grünheide (Mark) Kagel, Gewerbegebiet 2 (etwas nördlich davon)
16833 Fehrbellin Stadt Fehrbellin, RQ6M+QR
18059 Rostock Südstadt, Albert-Einstein-Straße 7
18374 Zingst, Boddenweg 15 (ein Stück südöstlich davon)
19063 Schwerin, Gagarinstraße 28
19288 Wöbbelin, Rosenstraße 2 (ein Stück westlich davon)


21224 Rosengarten Klecken, Hans-Eidig-Straße 26 (ein Stück nordwestlich davon)
21423 Winsen (Luhe), Gutenbergstraße 9
22869 Schenefeld, Sandstückenweg 4
23570 Lübeck Gneversdorf, Timmendorfer Weg
23843 Bad Oldesloe, RC54+4P
24211 Preetz, Kleine Hufe 3
24937 Flensburg Altstadt, Große Straße 58 (etwas nördlich davon)
24943 Flensburg Jürgensby, Brixstraße 22A
24955 Harrislee, Holmberg 31
26131 Oldenburg, Hausbäker Weg 28
26419 Schortens Heidmühle, Am Klosterpark 14
27570 Bremerhaven, Deichstraße 97
29683 Bad Fallingbostel Dorfmark, WRC4+8W


30159 Hannover, Georgsplatz 11 (U-Bahn)
30159 Hannover, Karmarschstraße 12 (U-Bahn)
30159 Hannover, Reitwallstraße 5 (U-Bahn)
30161 Hannover Oststadt, Gretchenstraße 9A (U-Bahn)
30167 Hannover Nordstadt, Conrad-Wilhelm-Hase-Platz 1 (U-Bahn)
30169 Hannover Südstadt, Hildesheimer Straße 28 (U-Bahn)
30171 Hannover Südstadt, Hildesheimer Straße 81 (U-Bahn)
30171 Hannover Südstadt, Marienstraße 70 (U-Bahn)
30521 Hannover Messe, Halle 5 (indoor)
30916 Isernhagen Kirchhorst, CVMP+HC
31079 Almstedt, 2WJR+J6 (ICE Göttingen <-> Hannover)
31535 Neustadt am Rübenberge Bordenau, Bordenauer Straße 10
31737 Rinteln Steinbergen, Bückeburger Straße 12
32257 Bünde, Bismarckstraße 21 - 23
32602 Vlotho, Valdorfer Str. 100
33181 Bad Wünnenberg Haaren, Graf-Zeppelin-Straße 21
37308 Bodenrode-Westhausen Bodenrode, 96WH+R3
39112 Magdeburg, Leipziger Straße 56
39218 Schönebeck (Elbe), Heinitzhof 2 (ein Stück südöstlich davon)
39218 Schönebeck (Elbe), Nicolaistraße 1
39240 Calbe (Saale), Schloßstraße 3 (etwas östlich davon)


40225 Düsseldorf Bilk, Brinckmannstraße 7
40699 Erkrath Unterfeldhaus, Heinrich-Hertz-Straße 34
40764 Langenfeld (Rheinland), Eichenfeldstraße 73
40883 Ratingen Hösel, 8V8X+QR
42109 Wuppertal Uellendahl-Ost, Röttgen 120
42655 Solingen, Mangenberger Straße 338-342
42781 Haan Gruiten, Fuhr 4
44651 Herne Wanne-Eickel, Herzogstraße 2
45147 Essen Holsterhausen, Gemarkenstraße 35
45307 Essen Kray, Burgundenweg 13
45881 Gelsenkirchen Schalke, Gewerkenstraße 38
45896 Gelsenkirchen Hassel, Möllmannsweg 13
46509 Xanten Wardt, M95X+RC
47623 Kevelaer, Hoogeweg 150
47803 Krefeld, Bückerfeldstraße 18
48317 Drensteinfurt Walstedde, Nordholter Weg 2
49082 Osnabrück Schölerberg, Miquelstraße 25
49152 Bad Essen Eielstädt, Kuhweg 25
49434 Neuenkirchen-Vörden Vörden, F3MH+PH
49584 Fürstenau Schwagstorf, Bippener Straße 15 (ein Stück östlich davon)


50735 Köln Niehl, Geestemünder Str. 41 (am nordöstlichen Ende des Grundstücks)
50933 Köln Müngersdorf, Aachener Str. 999 (RheinEnergieSTADION)
53809 Ruppichteroth Hänscheid, Zur Ley 10 (etwas nordwestlich davon)
54331 Pellingen, Hochwaldblick 3-4
55120 Mainz, Westring 257
57258 Siegen, VWHW+6F


60326 Frankfurt am Main Gallus, Mainzer Landstraße 217 (indoor)
63065 Offenbach am Main, Marktplatz 14
63477 Maintal Bischofsheim, Schillerstraße 7
63863 Eschau, Wildensteiner Straße
63871 Heinrichsthal, 38PR+52
64289 Darmstadt Kranichstein, Gruberstraße 8
64560 Riedstadt Wolfskehlen, Oppenheimer Straße 26A
65189 Wiesbaden, Abraham-Lincoln-Straße 16
65189 Wiesbaden, Hasengartenstraße 25
65474 Bischofsheim, Neben dem Mühlweg 8
65843 Sulzbach (Taunus) Main-Taunus-Zentrum, Nord, Kino
65933 Frankfurt am Main Griesheim, In der Schildwacht 13
67165 Waldsee, Ludwigstraße 21
67245 Lambsheim, Neustadter Str. 1A (etwas nordwestlich davon)
67583 Guntersblum, Wormser Straße 55
67593 Westhofen, Außerhalb 15
69168 Wiesloch, Juliusblick 44


70174 Stuttgart, Jägerstraße 53
70372 Stuttgart Wasen, Mercedesstraße 50 (nahe dem Marker "Stadion NeckarPark...")
71642 Ludwigsburg Neckarweihingen, W67J+C4
72072 Tübingen, Hegelstraße 29
72076 Tübingen, G2VQ+F7C (irgendwie will Google dort nicht... also: Beim Marker "Sender Tübingen Heuberg")
73574 Iggingen Schönhardt, Mulfinger Str. 26 (ein Stück nördlich davon)
75334 Straubenhardt Conweiler, Liebigweg 19
77654 Offenburg, Hindenburgstraße 20
78144 Schramberg Tennenbronn, Steinweg 9 (ein Stück nordwestlich davon)
79108 Freiburg im Breisgau Hochdorf, Hanferstraße 28
79235 Vogtsburg im Kaiserstuhl, 3JJG+MR
79618 Rheinfelden (Baden) Degerfelden, Rainhauweg 9 (ein Stück östlich davon)
79650 Schopfheim Langenau, Inselstraße 4


80336 München Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt, Theresienwiese (Oktoberfestversorgung) 3 mal
80805 München Schwabing-Freimann, Christoph-Probst-Straße 8
83026 Rosenheim, Georg-Aicher-Straße 8 (Aicherpark)
83607 Holzkirchen Großhartpenning, RMV8+WC
84034 Landshut, Luitpoldstraße 29
85055 Ingolstadt Unterhaunstadt, Unterhaunstädter Weg 47 (ein Stück westlich davon)
85283 Wolnzach, JM6R+6P
86497 Horgau, CM5R+2V
86690 Mertingen, Hagenmühlenweg 4 (etwas südlich davon)
88212 Ravensburg, Escher-Wyss-Straße 25/8
88441 Mittelbiberach, Am langen Berg 2
88524 Uttenweiler, 4HXG+94
89275 Elchingen Thalfingen, C2VR+4C


90429 Nürnberg Himpfelshof, Solgerstraße 1
90455 Nürnberg Kornburg - Worzeldorf, Marthweg 2 (ein Stück südwestlich davon)
90592 Schwarzenbruck Ochenbruck, Industriestraße 28 (etwas westlich davon)
91054 Erlangen Bruck, Schuhstraße 1A
91056 Erlangen Frauenaurach, Erlanger Straße 8
93164 Brunn, 3VWM+4J
94107 Hauzenberg Haagwies, JM9F+68
95326 Kulmbach, Lichtenfelser Straße 20
95448 Bayreuth Wolfsbach, Gottlieb-Keim-Straße 58
95473 Creußen Ottmannsreuth, Ottmannsreuth 22 (ein Stück südlich davon)
99097 Erfurt Wiesenhügel, Klettenweg 25
99423 Weimar, Fuldaer Straße 185 (etwas nördlich davon)
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2600 Stationen
Stand 01/12/18


01623 Nossen Leuben, Hanno-Günther-Straße 21 (etwas nördlich davon)
01819 Bad Gottleuba-Berggießhübel Berggießhübel Kurort, Oberer Ladenberg 1B (etwas südlich davon)
01896 Pulsnitz, Dresdener Straße 39
01920 Oßling, 953G+W6J
02997 Wittichenau, 96HG+3FJ
03058 Neuhausen/Spree Klein Döbbern, Schäferberg 10
03205 Calau Zinnitz, Bathower Straße 5 (etwas nordöstlich davon)
04758 Oschatz, Rudolf-Breitscheid-Straße 1
06188 Landsberg, Hillerstraße 8
06869 Coswig (Anhalt) Köselitz, Dorfstraße 31 (ein Stück nördlich davon)
07368 Remptendorf, GG5Q+237
09600 Oberschöna, Alte Salzstraße 1 (ein Stück nördlich davon, am Rand von dem Wäldchen)


10777 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Fuggerstraße 8 (soll wohl den bisherigen L8 only 1 Haus nördlich ersetzen)
12157 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Nordmannzeile 13
14641 Wustermark, HV3J+V9X
15848 Tauche Kossenblatt, 438Q+G6H
15910 Bersteland Freiwalde, Am Stieg 16 (etwas südlich davon)
15913 Märkische Heide Kuschkow, 3X79+M4
17129 Kruckow, Dorfstraße 50A
17153 Stavenhagen, PWQG+FFH
17194 Grabowhöfe, Halbring 5
17291 Uckerfelde Falkenwalde, 7X47+589
17309 Viereck Ernst-Thälmann-Siedlung, Am Wasserwerk 1 (etwas südöstlich davon)
19089 Demen, JQR7+C4
19217 Köchelstorf, Q443+5H9
19217 Königsfeld Bülow, Am Funkturm
19243 Wittendörp Harst, Dorfstraße 1 (ein Stück südöstlich davon)
19348 Perleberg, Heinrich-Heine-Straße 34 (etwas nordöstlich davon)
19406 Witzin, Siedlung 11 (ein Stück nördlich davon)


20148 Hamburg Eimsbüttel, Rothenbaumchaussee 10
20457 Hamburg, Brandstwiete 3
21129 Hamburg, Köhlfleet-Hauptdeich 5
22113 Hamburg, An der Steinbek 36 (ein Stück nordöstlich davon)
22846 Norderstedt, Ulzburger Straße 354
23730 Neustadt in Holstein Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 100
24211 Preetz, Schwebstöcken 49 (ein Stück nordöstlich davon)
24340 Eckernförde, Frau-Clara-Straße 19
24632 Lentföhrden, Saarenweg 5
25335 Elmshorn, Berliner Straße 7
25421 Pinneberg, Pinnaudamm 2
26759 Hinte Loppersum, Schafweg 7A
26817 Rhauderfehn Neu-Burlage, Landesstraße 26
27711 Osterholz-Scharmbeck Hinter dem Horn, LDC-Kaserne 313
27721 Ritterhude, Rohwedderstraße 3
27777 Ganderkesee Habbrügge, In der Helle 28 (ein Stück westlich davon)
28197 Bremen Woltmershausen, Hermann-Ritter-Straße 102
28215 Bremen Findorff, Hemmstraße 346
28307 Bremen Hemelingen, Zum Panrepel 44
28309 Bremen Hemelingen, Am Wasserturm 10 (etwas östlich davon)
29229 Celle, M5Q5+MG
29581 Gerdau Bohlsen, Neuer Weg 1
29588 Oetzen, Am Bahnhof 3


30926 Seelze Herrenhausen-Stöcken, Beethovenstraße 1
30938 Burgwedel Kleinburgwedel, Immenweg 17 (etwas südlich davon)
31097 Harbarnsen, Am Bahnhof 3 (sieht nach ICE-Strecke GöttingenHannover aus)
31177 Harsum, Ziegeleiweg 3
31840 Hessisch Oldendorf, Lokenweg 9
32108 Bad Salzuflen Grastrup-Hölsen, Liemer Straße 24 (ein Stück nordwestlich davon)
32108 Bad Salzuflen Schötmar, Bergstraße 84
32312 Lübbecke, Mindener Str. 29 (Zollamt Lübbecke)
32361 Preußisch Oldendorf Börninghausen, Zum Schürenbrink 2
32609 Hüllhorst Büttendorf, Kleine Straße 11 (ein Stück westlich davon)
32657 Lemgo, Franz-Liszt-Straße 4
32825 Blomberg Großenmarpe, Auf dem Köllerberg 998 (etwas westlich davon)
33178 Borchen Dörenhagen, MR8X+3F2
38170 Winnigstedt, L622 46 (ein Stück nordöstlich davon)
38176 Wendeburg Bortfeld, Hirschbergstraße 15 (ein Stück nordwestlich davon)
38440 Wolfsburg, Porschestraße 43A-C
38518 Gifhorn Gamsen, Carl-Miele-Straße 10 (ein Stück südwestlich davon)
38836 Huy Badersleben, Vogelsdorfer Straße 2 (etwas südwestlich davon)
39120 Magdeburg Leipziger Straße, Bertolt-Brecht-Straße 16


40212 Düsseldorf 1, Grünstraße 8 (etwas östlich davon, Google hat Probleme mit der Adresse nebenan)
40231 Düsseldorf 8, Lierenfelder Straße 39
40235 Düsseldorf 2, Zum Märchenland 11-21
40545 Düsseldorf 4, Barmer Str. 4
40627 Düsseldorf 8, Rathelbeckstraße 282
40668 Meerbusch Lank-Latum, Hauptstraße 81
40668 Meerbusch Ossum-Bösinghoven, Auf der Scholle 4
40721 Hilden, Poststraße 24
40721 Hilden, Warrington-Platz 10
40789 Monheim am Rhein, Rheinuferstraße 37
40822 Mettmann, Berliner Straße 40
40880 Ratingen, Am Schimmersfeld 6
42103 Wuppertal Elberfeld, Morianstraße 3
42277 Wuppertal Langerfeld-Beyenburg, Sonnenstraße 177
42853 Remscheid, Theodor-Körner-Straße 30
44137 Dortmund, Martinstraße 10A (THIER-Galerie Dortmund)
44269 Dortmund Hörde, Albingerstraße 1
44319 Dortmund Scharnhorst, Baumwirtsweg 2
44379 Dortmund Huckarde, Steinfurtweg 2
44579 Castrop-Rauxel, Klöcknerstraße 107 (ein Stück östlich davon)
44651 Herne Wanne-Eickel, Henri-Dunant-Straße 28
44652 Herne Wanne-Eickel, Eickeler Bruch 106
44869 Bochum Wattenscheid, Friedlandstraße 23
45136 Essen II, Ruhrallee 80
45139 Essen I, Eiserne Hand 41
45219 Essen IX, Münzenbergerplatz 2 (Kichturm)
45239 Essen IX, Wilhelm-Bernsau-Weg 90
45289 Essen VIII, Alte Hauptstraße 88
45307 Essen, Am Technologiepark 1
45359 Essen IV, Jagdstraße 12
45479 Mülheim an der Ruhr, Ritterstraße 40
45721 Haltern am See Lehmbraken, Brookweg 117 (ein Stück nordöstlich davon)
46045 Oberhausen, Lothringer Straße 157
46145 Oberhausen, Graudenzer Str. 8
46348 Raesfeld Erle, Heideweg 1
48351 Everswinkel Alverskirchen, Kleikamp 9
49076 Osnabrück Westerberg, Albrechtstraße 28
49090 Osnabrück Pye, Fürstenauer Weg 182 (etwas südöstlich davon)
49324 Melle Drantum, Bodelschwinghstraße 21
49393 Lohne (Oldenburg), Märschendorfer Str. 89 (ein Stück westlich davon)
49453 Hemsloh, Schaftrifft 6
49565 Bramsche Ueffeln, Balkumer Kirchweg 19 (etwas nordöstlich davon)
49838 Lengerich, Tannenkämpe 28 (ein Stück östlich davon)


50321 Brühl Badorf, Berggeiststraße 51 (Phantasialand Nordwest)
50374 Erftstadt Lechenich, Zehntwall 25
50374 Erftstadt Liblar, Theodor-Heuss-Straße 18A
50389 Wesseling Keldenich, Kronenweg 87
51427 Bergisch Gladbach Refrath, Wilhelm-Klein-Straße 20
51674 Wiehl Marienhagen, Vor den Birken 8A
52068 Aachen Haaren, Charlottenburger Allee 50
52072 Aachen Richterich, Erkwiesenstraße 6
52355 Düren Birgel, Schieferbenden 90
52428 Jülich Kirchberg, Teichstraße 32-36
52445 Titz Opherten, Irmundusweg 1 (ein Stück nordöstlich davon)
53773 Hennef (Sieg) Bröl, Waldhornweg 15 (ein Stück nordöstlich davon)
53881 Euskirchen Kirchheim, Am Kreuzberg 16A (etwas östlich davon)
53909 Zülpich Dürscheven, Am Bahnhof 1A
53909 Zülpich Geich, Veilchenstraße 300
53945 Blankenheim Uedelhoven, Auf Klöckersfeld 7 (ein Stück nordwestlich davon)
55118 Mainz Neustadt, Wallaustraße 42
55128 Mainz, Staudingerweg 7
56422 Wirges, Robert-Koch-Straße 18
58553 Halver, Frankfurter Straße 83
58710 Menden (Sauerland) Lendringsen, Zum Sundern 15 (etwas nördlich davon)
59555 Lippstadt Bad Waldliesborn, Wiedenbrücker Straße 80A
59581 Warstein Belecke, Ringstraße 47


60326 Frankfurt am Main, Europa-Allee 90 (etwas nordöstlich davon, Messe Frankfurt)
60528 Frankfurt am Main, Saonestraße 3A
60549 Frankfurt am Main, Flughafen Frankfurt am Main 174 (etwa beim Marker "Fraport Zentrale")
60549 Frankfurt am Main, Hugo-Eckener-Ring (nahe dem Marker "Terminal 1, P2")2x
60549 Frankfurt am Main, Terminal 1 (wie gehabt: so viele Standorte da... vermutlich indoor, nahe Marker "ImPressed")
60549 Frankfurt am Main, Terminal 2 (wie gehabt: so viele Standorte da... vermutlich indoor, nahe Marker "Tax Free Worldwide")
63150 Heusenstamm, Herderstraße 86
63849 Leidersbach Roßbach, V6VV+7F2
64283 Darmstadt, Georg-Büchner-Platz 1
64646 Heppenheim (Bergstraße), Robert-Bosch-Straße 1
64823 Groß-Umstadt Semd, Dieburger Straße 26
65199 Wiesbaden Talheim, Langeooger Straße 6
65239 Hochheim am Main, Königsberger Ring 2-8
66839 Schmelz, Zerrstraße 21
69115 Heidelberg Bergheim-Ost, Rohrbacher Straße 57


70190 Stuttgart, Hackstraße 31
70736 Fellbach Schmiden, Friedrichstraße 18 (etwas westlich davon)
71083 Herrenberg, Bahnhofstraße 14A (etwas nordwestlich davon)
71101 Schönaich, In den Weinbergen 14 (etwas nordwestlich davon)
71665 Vaihingen an der Enz Horrheim, Neue Schulstraße 33 (ein Stück westlich davon, am Sportplatz)
71696 Möglingen, V4CM+MW4 (ICE Strecke StuttgartKarlsruhe?)
71711 Steinheim an der Murr, Haus Steinheim 1
72202 Nagold, RfEst 1
72280 Dornstetten Hallwangen, Am Pfahlberg 99
72474 Winterlingen Harthausen, 642V+W29
72827 Wannweil, Eiwiese 1
73110 Hattenhofen, Friedhofstraße 47-48
73432 Aalen, V55W+WMP
73479 Ellwangen (Jagst), Dalkinger Straße 28
73529 Schwäbisch Gmünd Straßdorf, Paul-Mahringer-Weg 22 (ein Stück südöstlich davon)
73579 Schechingen, Kaiser-Friedrich-Straße 49 (ein Stück östlich davon)
74219 Möckmühl, 79J2+QVC
74238 Krautheim, 9JCW+P25
74523 Schwäbisch Hall, Diakoniestraße 10/1
74575 Schrozberg Heiligenbronn, 93MQ+MWF
74579 Fichtenau Unterdeufstetten, Konzenbuck 31
74582 Gerabronn, Landauerstraße 6
74613 Öhringen Möglingen, 7C3M+M66
74626 Bretzfeld Scheppach, Mühlstraße 13
74626 Bretzfeld Unterheimbach, Schenkingstraße 10 (ein Stück westlich davon)
74632 Neuenstein, Lohemerfeld 2
74673 Mulfingen, Obere Fleiner 1
75365 Calw Hirsau, In den Ziegeläckern 3 (ein Stück nördlich davon)
75365 Calw Stammheim, PQ29+VJC
76332 Bad Herrenalb, RF52+F5R
76646 Bruchsal Obergrombach, Winzerstraße 61
76768 Berg (Pfalz), X5HC+H25
77815 Bühl, Bühlertalstraße 23
77871 Renchen Ulm, H3Q3+7WH
78078 Niedereschach Fischbach, Pfaffenberg 1 (ein Stück nordöstlich davon)
78652 Deißlingen, Im Morgen 37
79361 Sasbach am Kaiserstuhl, 4JJ7+6G8
79713 Bad Säckingen, Schaffhauser Straße 22


82152 Planegg Martinsried, Lochhamer Straße 13
83064 Raubling Pfraundorf, Rosenheimer Straße 105
84453 Mühldorf am Inn, Weserstraße 4
85057 Ingolstadt, Auto-Union-Straße 56 (etwas nordöstlich davon)
85095 Denkendorf Gelbelsee, Burgstraße 36
85435 Erding Klettham, Bajuwarenstraße 44
86157 Augsburg Pfersee, Am Webereck 6 (Adressproblem, etwas nordwestlich bei der Rheumapraxis )
86343 Königsbrunn, Bürgermeister-Wohlfarth-Straße 47 (etwas südlich davon)
86504 Merching, Schulweg 20
86507 Kleinaitingen, Ulrichkaserne
86637 Wertingen, Mobilfunkmast (so stelle ich mir Adressen vor)
86643 Rennertshofen Kienberg, St.-Leonhard-Straße 14 (etwas nördlich davon)
86666 Burgheim, Zieglerstraße 11 (etwas östlich davon)
87494 Rückholz, JGWP+85Q
87637 Seeg, JJJ4+GF7
87730 Bad Grönenbach Thal, Am Schloßberg 7 (etwas westlich davon)
89420 Höchstädt, Oberglauheimer Straße 12


90403 Nürnberg, Ludwigsplatz 15 (interessante Kombi mit dem direkt westlich, kann einer was sagen?)
90762 Fürth, Ludwig-Quellen-Straße 20
91052 Erlangen, Hartmannstraße 16A
91080 Marloffstein Wunderburg, Wasserturmstraße 1
91257 Pegnitz Langenreuth, QHQ9+PVM
91334 Hemhofen Zeckern, Peter-Händel-Straße 17 (etwas nördlich davon)
91522 Ansbach, Residenzstraße 2-6
92263 Ebermannsdorf Schafhof, Schafhoferweg 5 (ein Stück östlich davon)
92281 Königstein Mönlas, HMXJ+CXF
92364 Deining Döllwang, 6F3X+4X3
92533 Wernberg-Köblitz Damelsdorf, Damelsdorf-Siedlung 3
92648 Vohenstrauß Altenstadt b.Vohenstrauß, Altenstadter Straße 12
92702 Kohlberg, H2H6+6X4
92706 Luhe-Wildenau Luhe, Planstraße 30
93098 Mintraching, Aukofener Straße 1B
93155 Hemau, 2RVG+FH6
93491 Stamsried, Kalvarienbergstraße 1 (etwas südöstlich davon)
94094 Rotthalmünster, Allertsöd 2 (ein Stück südöstlich davon)
94560 Offenberg, VV54+V32
95676 Wiesau Leugas, W659+9R2
96169 Lauter Appendorf, Sandhofer Straße 12
96215 Lichtenfels Buch am Forst, 52VH+83F
96482 Ahorn, 6WJV+93F
97486 Königsberg in Bayern, 3HFF+5V
98554 Benshausen Ebertshausen, JH8J+VVV
98590 Schmalkalden Niederschmalkalden, Zwick 2 (ein Stück nördlich davon)
98663 Hellingen, 6MXC+R4V
98711 Schmiedefeld am Rennsteig, JQ8V+GC7
99439 Buttelstedt Großobringen, Wohlsborner Straße 2
99636 Rastenberg Bachra, Olberslebener Straße 140 (ein Stück südöstlich davon)
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 01/02/19


02708 Schönbach, Beiersdorfer Straße 1A (etwas südwestlich davon)
02894 Sohland am Rotstein, Depot 298
03050 Cottbus, Dresdener Straße 22 (etwas nördlich davon)
03246 Crinitz, Am Bahnhof 1 (ein Stück südwestlich davon)
04129 Leipzig Eutritzsch, Delitzscher Straße 128
04288 Leipzig Liebertwolkwitz, Muldentalstraße 110
04932 Gröden, Plessaer Straße 28 (ein Stück nordöstlich davon)
06279 Schraplau, Schafseer Straße 1 (etwas westlich davon)
06295 Hedersleben, Mansfelder Weg 2C
06295 Lutherstadt Eisleben Wolferode, Waldstraße 10
06343 Mansfeld, Kastanienweg 5
06507 Gernrode, P4JW+RQ
06528 Mansfeld Annarode, G9VQ+8W
08107 Kirchberg, Scheringerstraße 4


10318 Berlin Lichtenberg, Tannhäuserstraße 96
10439 Berlin Prenzlauer Berg, Schönhauser Allee 80 (indoor Schönhauser Allee Arcaden?)
10627 Berlin Charlottenburg, Wilmersdorfer Straße 50-51 (indoor Wilmersdorfer Arcaden)
10961 Berlin Kreuzberg, Urbanstraße 183
12043 Berlin Neukölln, Anzengruberstraße 19
12347 Berlin Britz, Mohriner Allee 137
12527 Berlin Grünau, Sportpromenade 3
12587 Berlin Friedrichshagen, Fürstenwalder Damm 366
12629 Berlin Hellersdorf, Zossener Straße 153
12683 Berlin Biesdorf, Kornmandelweg 12
13437 Berlin Wittenau, Oranienburger Straße 201
13503 Berlin Heiligensee, Bekassinenweg 24
13581 Berlin Spandau, Brunsbütteler Damm 18 (sollte outdoor sein, indoor Spandau Arcaden gibt es schon)
14979 Großbeeren, 98C2+RM
17391 Iven, RC3F+5W


20099 Hamburg Sankt Georg, Lohmühlenstraße 5
21073 Hamburg Harburg, Eddelbüttelstraße 8
21079 Hamburg Harburg, Hannoversche Straße 86 (ggf. indoor Phoenix-Center Hamburg)
21680 Stade, Steiermarkstraße 2B
21684 Stade, Rudolf-Diesel-Straße 9
22045 Hamburg Wandsbek, Schöneberger Straße 14C (etwas südlich davon)
22085 Hamburg, Herderstraße 46
22391 Hamburg Wellingsbüttel, Von-Kurtzrock-Ring 16
22529 Hamburg Lokstedt, Butenfeld 22 (etwas östlich davon)
22765 Hamburg Ottensen, Barnerstraße 4B
22848 Norderstedt Hamburg-Nord, Ochsenzoller Straße 144
23843 Bad Oldesloe Rethwischfeld, Steinkamp 14 (etwas westlich davon)
24321 Hohwacht, Sanddornweg 5 (etwas östlich davon)
24568 Kaltenkirchen, Am Bahnhof 3
24568 Kaltenkirchen, RW9C+XM
24594 Hohenwestedt, Am Matthof 5
24631 Langwedel Blocksdorf, 5WV3+RW
24635 Rickling, 255J+43
25421 Pinneberg, Rabenstraße 48
25497 Prisdorf, Ohlrattweg 6
25712 Buchholz, X6RM+PH
26629 Großefehn Strackholt, Alter Postweg 9 (etwas nördlich davon)
26655 Westerstede, 7222+2G
27211 Bassum, Alte Poststraße 8
27389 Lauenbrück, Schmiedeberg 45 (ein Stück westlich davon)
27432 Bremervörde Hesedorf, Eisenbahnstraße 1 (ein Stück östlich davon)
27628 Driftsethe, Auf der Horst 1 (ein Stück südlich davon)
27628 Wulsbüttel, 8M8R+H7
28357 Bremen Borgfeld, Hinter dem Großen Dinge 6
29571 Rosche, Bevensener Straße 10


30827 Garbsen Berenbostel, Birkenweg 3
30938 Burgwedel, GRM5+7P
31246 Ilsede Adenstedt, Große Straße 2 (ein Stück südlich davon)
31592 Stolzenau, Am Markt 18 (etwas östlich davon)
31675 Bückeburg Warber, Heveser Straße 11 (ein Stück nördlich davon)
31675 Bückeburg, Wallstraße 56-59
31785 Hameln, Fontanestraße 1
32427 Minden Hahlen, Drögenstraße 25 (etwas südöstlich davon)
32657 Lemgo Luherheide, Alter Rintelner Weg 34A
32689 Kalletal Varenholz, Varenholzer Straße 80
33607 Bielefeld, Mühlenstraße 121 (etwas östlich davon)
33649 Bielefeld Brackwede, Neusser Straße 8
33689 Bielefeld Eckardtsheim, Eckardtsheimer Straße 19
37115 Duderstadt, G8VV+HH
37191 Katlenburg-Lindau Lindau, Amtshof 9
38159 Vechelde Wierthe, Am Bahndamm 1 (ein Stück südöstlich davon, ICE Strecke vrmtl.)
38312 Börßum, Mülldeponie Bornum
39638 Gardelegen Jävenitz, Lanken 1 (ICE Wolfsburg Berlin)


40235 Düsseldorf Flingern Nord, Hoffeldstraße 69
40468 Düsseldorf Unterrath, Eckenerstraße 49
40724 Hilden, Furtwänglerstraße 52
42281 Wuppertal Barmen, Hatzfelder Straße 14
42283 Wuppertal Rott, Große Hakenstraße 30
42477 Radevormwald, Hohenfuhrstraße 13
42499 Hückeswagen, Blumenstraße 2
42853 Remscheid Nüdelshalbach, Hindenburgstraße 60
42897 Remscheid Bergisch-Born, Bergisch Born 87
42897 Remscheid Lennep, Röntgenstraße 38
44388 Dortmund Bövinghausen, Titaniaweg 2
44787 Bochum, Kortumstraße 72-74 (2 eNodeBs, sieht nach 6 Sektoren aus)
44801 Bochum Querenburg, Gropiusweg 17
45144 Essen Frohnhausen, Dollendorfstraße 49
45309 Essen Schonnebeck, Huestraße 95
45327 Essen Katernberg, Büchelsloh 1
45472 Mülheim an der Ruhr, Wiehagen 24
45473 Mülheim an der Ruhr, Boverstraße 55
45665 Recklinghausen, Ostseestraße 5A
45701 Herten Langenbochum, Mühlenstraße 72
46147 Oberhausen Hamborn, Bahnstraße 232
46282 Dorsten Hardt, Westwall 41 (etwas nordwestlich davon, das Hochhaus ohne Adresse bei Google)
47443 Moers, Jahnstraße 4
48712 Gescher Hochmoor, Raiffeisenstraße 18A
49393 Lohne (Oldenburg), Robert-Bosch-Straße 1 (etwas westlich davon)
49393 Lohne (Oldenburg), Witten Dresch 4
49479 Ibbenbüren Dörenthe, Hafenstraße 14 (beim Marker "Kulturspeicher")
49584 Fürstenau Kranenpool, Industriestraße 14 (ein Stück östlich davon)
49767 Twist Rühlerfeld, Max-Planck-Straße 13


50189 Elsdorf Oberembt, XG38+P3
51143 Köln Porz, Poststraße 147 (etwas nordwestlich davon)
52351 Düren, Brückenstraße 211-239
52445 Titz Jackerath, 2CJQ+Q6
52477 Alsdorf Busch, Heckenstraße 20
53177 Bonn Heiderhof, Eschenweg 25 (ein Stück südwestlich davon)
53343 Wachtberg Villip, Wittfelder Hof 1
53894 Mechernich Hostel, Kreuzgasse 300 (ein Stück nordwestlich davon)
53947 Nettersheim Frohngau, Siedlung Evertz 1 (ein Stück nordwestlich davon, löst wohl den noch weiter westich ab)
58452 Witten, Bahnhofstraße 5
58455 Witten, Pferdebachstraße 37 (etwas westlich davon)
58515 Lüdenscheid Brügge, Am Ziegenkopf 1 (ein Stück südlich davon)
58540 Meinerzhagen Hunswinkel, In der Schlenke 1 (ein Stück nordwestlich davon)
58540 Meinerzhagen, Otto-Fuchs-Straße 22 (etwas nordwestlich davon)


60311 Frankfurt am Main, Schöne Aussicht 7
60311 Frankfurt am Main, Taunustor 2 (vrmtl. indoor Japan Center)
60314 Frankfurt am Main Ostend, Franziusstraße 17
60318 Frankfurt am Main, Friedberger Landstraße 125
60439 Frankfurt am Main Niederursel, Thomas-Mann-Straße 55
60487 Frankfurt am Main, Ludwig-Landmann-Straße 371
60547 Frankfurt am Main Unterschweinstiege, Unterschweinstiege 2-14 (sieht nach indoor aus)
61118 Bad Vilbel, Friedrich-Ebert-Straße 28
63067 Offenbach am Main, Berliner Straße 228 (S-Bahn Untergrundversorgung)
63069 Offenbach am Main, Jacques-Offenbach-Straße 18
63225 Langen (Hessen), Sehringstrasse 1 (etwas südwestlich davon)
63834 Sulzbach am Main, Am Sportplatz 9 (ein Stück nordöstlich davon)
64285 Darmstadt Bessungen, Lossenweg 19A
64409 Messel, Außerhalb 13 (etwas nordwestlich davon)
64521 Groß-Gerau, Wasserweg 12 (etwas östlich davon)
64665 Alsbach-Hähnlein Alsbach, Hauptstraße 12A
66740 Saarlouis, Lothringer Straße 3-5
67454 Haßloch, Platz der Fontänen (Holiday Park)


71067 Sindelfingen, PXCV+WJH
72116 Mössingen Talheim, Andeckallee 47
72186 Empfingen Dommelsberg, Julius-Bauser-Straße 18
72348 Rosenfeld Brittheim, Am Wasserturm
72458 Albstadt Ebingen, Ehestetter Weg 62
72770 Reutlingen Bronnweiler, Gönninger Str. 44 (ein Stück westlich davon)
72800 Eningen unter Achalm, Arbachtalstraße 6
73268 Erkenbrechtsweiler Hochwang, HC8P+7G
73527 Schwäbisch Gmünd, Richard-Bullinger-Straße 80
75323 Bad Wildbad, PH73+49
76297 Stutensee Blankenloch, Am Hasenbiel 16
77694 Kehl, Hauptstraße 50
77723 Gengenbach Schwaibach, 92Q3+QH
77876 Kappelrodeck, Pfarrberg 23 (ein Stück südwestlich davon)
79787 Lauchringen, Hauptstraße 87 (ein Stück westlich davon, gmaps-Problem mit der richtigen Straße)


81247 München Pasing-Obermenzing, Freseniusstraße 17
82395 Obersöchering, P6G7+F2
83233 Bernau am Chiemsee Irschen, Chiemgaustraße 10
86899 Landsberg am Lech, Saarburgstraße 42
87561 Oberstdorf Jauchen, Jauchen 17
88339 Bad Waldsee Enzisreute, VPM5+88
88339 Bad Waldsee, Im Ballenmoos 39/1
88662 Überlingen Lippertsreute, Hebsackstraße 13
89233 Neu-Ulm Jedelhausen, 83W4+X8


90471 Nürnberg Dutzendteich, Messezentrum 1 (am Nordrand der Messe, nahe "Engelhardt & Co. Sicherheit GmbH)
91054 Erlangen Sieglitzhof, Eskilstunastraße 34 (ein Stück nordöstlich davon)
92358 Seubersdorf in der Oberpfalz, 5HFR+P2
96479 Weitramsdorf, 6VC4+3J
96484 Meeder, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 7
97843 Waldaschaffer Forst, X82J+M6
99636 Rastenberg Roldisleben, Kapellenberg 20 (ein Stück südöstlich davon)
99831 Creuzburg, Scherbdaer Straße 6 (ein Stück nördlich davon)
Benutzerebene 1
Hallo. Also ich bin weiterhin gespannt auf den LTE Ausbau von o2 im Jahr 2019. Ich kann auch nur empfehlen wenn ich ein Standort wissen möchte die Bundesnetzagentur nach einer Standortbescheinigung zu fragen. Mir hat das auch schon sehr weiter geholfen und mich optimistisch an einen Standort gemacht wo ich sehr häufig nur EDGE habe.

LG 🙂
Benutzerebene 7
Neue L 800 / 1800 / 2100 / 2600 Stationen
Stand 01/04/19

01067 Dresden Wilsdruffer Vorstadt, Ostra-Ufer 2 (indoor Congress Center?)
04107 Leipzig, Karl-Liebknecht-Straße 30-32
04157 Leipzig Gohlis-Mitte, Lützowstraße 25
04178 Leipzig Burghausen, Sandberg 23 (ein Stück nördlich davon)
04299 Leipzig Stötteritz, Ferdinand-Jost-Straße 44
04317 Leipzig Thonberg, Prager Straße 135
04416 Markkleeberg, Zöbigkerstraße 127
04808 Wurzen, Lüptitzer Straße 43A
06116 Halle (Saale) Bruckdorf, Leipziger Chaussee 191A (etwas nördlich davon)
06118 Halle (Saale) Landrain, Leibnizstraße 18
06237 Leuna Spergau, 7XVX+6F
06333 Quenstedt, Eislebener Str. 4
07907 Schleiz Heinrichsruh, GQWV+WV
09468 Geyer, JWJM+X4
09618 Großhartmannsdorf, Schulsiedlung 12 (ein Stück westlich davon)


10115 Berlin, Große Hamburger Straße 29-30
10115 Berlin, Invalidenstraße 134
10243 Berlin Friedrichshain, Koppenstraße 3 (indoor Ostbahnhof?)
10367 Berlin Lichtenberg, Scheffelstraße 39
10409 Berlin Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 178
10719 Berlin Charlottenburg, Kurfürstendamm 18-24 (Kranzler Eck indoor)
10829 Berlin Schöneberg, Czeminskistraße 3
12109 Berlin Tempelhof-Schöneberg, Ullsteinstraße 66
12159 Berlin Friedenau, Sarrazinstraße 4
12163 Berlin Steglitz, Schloßstraße 34 (indoor zum bestehenden outoodr "das Schloss")
12209 Berlin Lichterfelde, Mariannenstraße 23
12249 Berlin Lankwitz, Wedellstraße 37
12524 Berlin Altglienicke, Bruno-Taut-Straße 1
12627 Berlin Hellersdorf, Stollberger Straße 97
13159 Berlin Blankenfelde, J9FX+3FR
13347 Berlin Wedding, Utrechter Straße 35
13353 Berlin Wedding, Seestraße 122
13469 Berlin Waidmannslust, Fürst-Bismarck-Straße 21
13591 Berlin Staaken, Zeestower Weg 50
13629 Berlin Siemensstadt, Rohrdamm 56
14109 Berlin Wannsee, Im Jagen 88
14478 Potsdam Industriegelände, Am Bürohochhaus 2-4
14482 Potsdam Babelsberg Süd, Emil-Jannings-Straße
14542 Werder (Havel) Geltow, Auf dem Strengfeld 6 (EKZ Werderpark)
17139 Malchin Leuschentin, Industriegelände 3-5
17255 Wesenberg Ahrensberg, 72G3+9C
17419 Heringsdorf Seebad Ahlbeck, Dünenstraße 20
19273 Amt Neuhaus Neuhaus, Am Alten Bahnhof 15 (etwas westlich davon)
19306 Neustadt-Glewe Neuhof, Am Brenzer Kanal 2-5
19322 Wittenberge, Parkstraße 90 (Wasserturm)


21037 Hamburg Bergedorf, Ochsenwerder Landstraße 99 (ein Stück südöstlich davon)
21079 Hamburg Wilstorf, Wasmerstraße 2
21149 Hamburg Neugraben-Fischbek, Schehakstieg 5A
21629 Neu Wulmstorf, Schillerstraße 8
21734 Oederquart Hamelwördenermoor, Q7MH+FR
22159 Hamburg Farmsen - Berne, Bramfelder Weg 62
22309 Hamburg Steilshoop, Borchertring 3
22525 Hamburg Stellingen, Volksparkstraße 62
22609 Hamburg Nienstedten, Nienstedtener Marktplatz 29
23568 Lübeck Sankt Gertrud, VPWW+P4
23795 Negernbötel, Rützenhagen 2 (ein Stück östlich davon)
23812 Wahlstedt, Segeberger Straße 55 (ein Stück südlich davon)
23911 Mustin Gut Mustin, Salemer Straße 8
24159 Kiel Holtenau, Schusterkrug 11
24242 Felde, 8W9X+WG
25474 Bönningstedt, MWGG+C8
26127 Oldenburg, Egerstraße 27A (ein Stück nordwestlich davon)
26197 Großenkneten Bissel, X577+J3
27386 Hemslingen Söhlingen, Mühlenstraße 2A
27389 Vahlde Riepe, Wiesengrund 19 (ein Stück westlich davon)
27412 Kirchtimke, Hauptstraße 36
27711 Osterholz-Scharmbeck Pennigbüttel, Am Binnenfeld 7
27729 Vollersode Wallhöfen, Am Funkturm 14 (etwas nördlich davon)
28327 Bremen Blockdiek, Oberhauser Straße 3
28844 Weyhe Sudweyhe, XVRJ+WJ
29379 Wittingen Knesebeck, An der Wörde 10 (ein Stück nordwestlich davon)
29393 Groß Oesingen Mahrenholz, MFQH+6J


30159 Hannover, Goseriede 12
30163 Hannover List, Ferdinand-Wallbrecht-Straße 69
30165 Hannover Hainholz, Bohnhorststraße 2
30167 Hannover Nordstadt, Im Moore 11B
30519 Hannover Döhren, Landwehrstraße 84
30559 Hannover Misburg-Anderten, Rothwiese 4 (ein Stück östlich davon)
30629 Hannover Misburg - Nord, Waldstraße 1
30827 Garbsen Berenbostel, Dorfstraße 17
31061 Alfeld (Leine) Wettensen, Siebenbergestraße 11 (ein Stück östlich davon)
31139 Hildesheim Hildesheimer Wald, Robert-Bosch-Straße 200
31185 Söhlde Hoheneggelsen, 553H+V5
31195 Lamspringe, X294+2V
31275 Lehrte Aligse, Dammfeldstraße 35
31582 Nienburg/Weser, Ziegelkampstraße 7D
32457 Porta Westfalica Eisbergen, Werderweg 13 (ein Stück südlich davon)
32457 Porta Westfalica Nammen, Sülthop 1 (etwas nordwestlich davon)
32584 Löhne, Kiefernweg 6
32657 Lemgo, Daimlerstraße 18
33334 Gütersloh, Wiedenbrücker Str. 56 (etwas nördlich davon)
33415 Verl, Gütersloher Straße 151
34123 Kassel Bettenhausen, Miramstraße 87 (etwas nordöstlich davon)
34399 Oberweser Oedelsheim, HMR6+R5
35394 Gießen, Max-Eyth-Straße 10 (etwas nördlich davon)
36304 Alsfeld, Georg-Dietrich-Bücking-Straße 2
37589 Kalefeld Düderode, Böhmerbergring 9 (ein Stück nördlich davon)
38100 Braunschweig, Ritterbrunnen 2 (Schloss Arkaden)
38486 Flecken Apenburg-Winterfeld, Q68P+GF
39387 Oschersleben (Bode) Hornhausen, Robert-Koch-Straße 3


40212 Düsseldorf 1, Königsallee 47
40470 Düsseldorf Mörsenbroich, Gerhart-Hauptmann-Straße 44 (nächstes Gebäude östlich)
40489 Düsseldorf Kaiserswerth, Am Spielberg
40595 Düsseldorf Garath, Stettiner Straße 81
40599 Düsseldorf Hassels, Hasselsstraße 71 (etwas nördlich davon)
40627 Düsseldorf Vennhausen, Zwickauer Straße 21
40629 Düsseldorf Grafenberg, Pöhlenweg 41
40670 Meerbusch Strümp, Mönkesweg 56 (etwas westlich davon)
40789 Monheim am Rhein Baumberg, Baumberger Chaussee 101 (etwas westlich davon)
40822 Mettmann, Elberfelder Straße 81
41379 Brüggen Bracht, Stiegstraße 62
41460 Neuss, Breslauer Straße 2-4 (Rheinpark-Center)
41517 Grevenbroich Gustorf, Dunantstraße 3
42349 Wuppertal Grifflenberg, Cronenberger Straße 349
42477 Radevormwald, Blumenstraße 47A
42553 Velbert Neviges, Florastraße 68
42653 Solingen, Lützowstraße 155
42799 Leichlingen (Rheinland), Moltkestraße 25
42855 Remscheid, Büchelstraße 56
42857 Remscheid Westhausen, Voßnackstraße 32 (etwas östlich davon)
44263 Dortmund Clarenberg, Wilhelm-Schmidt-Straße 13
44536 Lünen, Virchowstraße 18
44577 Castrop-Rauxel Merklinde, Gerther Str. 8
44807 Bochum Riemke, Herner Straße 414
44867 Bochum Sevinghausen, Berliner Straße 80-86
44892 Bochum Langendreer, Hauptstraße 200
44892 Bochum Langendreer, Sonnenleite 17
45327 Essen Katernberg, Nienhuser Busch 51
45479 Mülheim an der Ruhr, Saarner Str. 138
45479 Mülheim an der Ruhr, Uhlenhorstweg 14 (ein Stück südlich davon)
45699 Herten, Haempenkamp 5
45721 Haltern am See Flaesheim, Flaesheimer Straße 275
45886 Gelsenkirchen Ückendorf, Günnigfelder Str. 21
46045 Oberhausen, Paul-Reusch-Straße 34
46049 Oberhausen, Eschenstraße 60
46242 Bottrop Fuhlenbrock, GVVJ+R9
46325 Borken Weseke, Holthausener Straße 19
46342 Velen, Eschstraße 118 (etwas nördlich davon)
46354 Südlohn, Bahnhofstraße 5
46419 Isselburg, Klompenweg 4A
47057 Duisburg Neudorf-Süd, Neue Fruchtstraße 2
47139 Duisburg Beeck, Friedrich-Ebert-Straße 308 (nahe dem Marker "König-Brauerei")
47166 Duisburg Alt-Hamborn, Alleestraße 25
47259 Duisburg Hüttenheim, Mannesmannstraße 161 (etwas südwestlich vom Marker "Hanse Logistik...)
47259 Duisburg Mündelheim, Sermer Straße 23B
47807 Krefeld, Europark Fichtenhain A 17
47807 Krefeld, Oberbruchstraße 52
47809 Krefeld, Hauptstraße 213
47809 Krefeld, Kuhleshütte 168 (etwas nördlich davon)
47839 Krefeld, Klever Straße 108
47877 Willich Münchheide, Siemensring 42 (etwas südlich davon)
47906 Kempen Tönisberg, Wartsberg 12 (ein Stück südlich davon)
48317 Drensteinfurt Rinkerode, Sankt-Pankratius-Kirchplatz 11
49082 Osnabrück Nahne, Am Wulfter Turm 1 (etwas südwestlich davon)
49324 Melle, Beethovenstraße 12
49377 Vechta Calveslage, Oldenburger Str. 246 (etwas östlich davon)
49479 Ibbenbüren Püsselbüren, Am Hedwigsheim 9
49597 Rieste, F2W2+32
49681 Garrel Nikolausdorf, Barkentange 5 (ein Stück nordwestlich davon)


50226 Frechen Königsdorf, Hegerpfad 4 (ein Stück nordwestlich davon, beim Grillhaus)
50374 Erftstadt Erp, Pastor-Faßbender-Straße 70A (ein Stück nordwestlich davon)
50374 Erftstadt Friesheim, Lindenstraße 28 (etwas nordwestlich davon)
50667 Köln Altstadt-Nord, Schildergasse 120 (ggf. indoor? mal jemand prüfen)
50674 Köln Neustadt-Süd, Habsburgerring 9-13
50767 Köln Lindweiler, Unnauer Weg 3
50968 Köln Raderthal, Brühler Straße 185
51147 Köln Wahnheide, Guntherstraße 9
51377 Leverkusen Steinbüchel, Brandenburger Straße 1
52070 Aachen, Krefelder Straße 299 (nahe dem Marker "Kläranlage Soers")
52076 Aachen Oberforstbach, Pontsheide 36 (etwas südlich davon)
52080 Aachen Verlautenheide, Kleinheidstraße 1 (ein Gebäude westlich davon)
52134 Herzogenrath Straß, An der Rennbahn 11
52222 Stolberg, Luciaweg 12-14
52249 Eschweiler Dürwiß, Grünstraße 123 (etwas nordöstlich davon)
52249 Eschweiler Röhe, Aachener Straße 93
52353 Düren Echtz, Steinbißstraße 13
52379 Langerwehe Hamich, An der Dostel 2 (etwas südöstlich davon)
52396 Heimbach Hasenfeld, Tannenweg 6 (ein Stück östlich davon)
52399 Merzenich, Wagnerstraße 1
52477 Alsdorf Neuweiler, Am Heggeströver 2A
53113 Bonn Gronau, Emil-Nolde-Straße 2
53117 Bonn Graurheindorf, Römerstraße 334
53123 Bonn Duisdorf, Rochusstraße 180
53340 Meckenheim Merl, Zypressenweg 11
53340 Meckenheim, Adendorfer Straße 6
53721 Siegburg Wolsdorf, Wilhelmstraße 42
53797 Lohmar Wahlscheid, Wahlscheider Str. 56 (ein Stück westlich davon)
53859 Niederkassel Lülsdorf, Dresdener Str. 2A
53859 Niederkassel Urfeld, Rathausstraße 11
53881 Euskirchen Stotzheim, Im Mühlenfeld 3
53902 Bad Münstereifel Scheuerheck, GRJX+C3
53919 Weilerswist Klein-Vernich, Am Klarenhof 20 (etwas östlich davon)
53925 Kall Sötenich, GGJV+MF
55246 Wiesbaden Mainz-Kostheim, Hauptstraße 1
55543 Bad Kreuznach, Mühlenstraße 51
58091 Hagen Dahl, 8FR8+7H (Funkturm Hagen Selbecke)
58135 Hagen, Waldstraße 32
58553 Halver Schwenke, Rader Straße 27
58762 Altena Dahle, Im Tüssenberg 12 (ein Stück südöstlich davon)
59269 Beckum, Am Kollenbach 27
59269 Beckum, Steingasse 7
59379 Selm Cappenberg, Rosenstraße 11
59469 Ense Bremen, Hauptstraße 25 (etwas östlich davon)


60313 Frankfurt am Main, Zeil 106 (indoor MyZeil)
60323 Frankfurt am Main Westend-Süd, Altkönigstraße 16
60326 Frankfurt am Main Gallus, Sodener Straße 3
60329 Frankfurt am Main, Hauptbahnhof (S- und U-Bahn Tief)
60385 Frankfurt am Main Ostend, Wittelsbacherallee 71
60386 Frankfurt am Main Riederwald, Schäfflestraße 4
60437 Frankfurt am Main Harheim, Am Wetterhahn 1
60439 Frankfurt am Main Heddernheim, Walter-Möller-Platz 2
60549 Frankfurt am Main Flughafen, Terminal 2 (sicher der nächste indoor, nördlich vom Marker "Mondo Bianco")
60594 Frankfurt am Main Sachsenhausen, Hedderichstraße 43B
61118 Bad Vilbel, Niddablick 8
61169 Friedberg (Hessen), Kaiserstraße 128
61440 Oberursel (Taunus) Stierstadt, 5HRG+G5
63065 Offenbach am Main Nordend, Aliceplatz 11
63065 Offenbach am Main, Berliner Straße 77
63071 Offenbach am Main, Goerdelerstraße 1
63263 Neu-Isenburg, Richard-Wagner-Straße 17
63303 Dreieich Dreieichenhain, Koberstädter Straße 8A (ein Stück westlich davon)
63599 Biebergemünd Kassel, 676Q+8R
63599 Biebergemünd Roßbach, 5898+VP
64560 Riedstadt Goddelau, An der Riedbahn 10 (etwas südwestlich davon)
64853 Otzberg Lengfeld, Heierngasse 1
65185 Wiesbaden, Friedrich-Ebert-Allee 1 (indoor RheinMain CongressCenter)
65205 Wiesbaden Nordenstadt, Borsigstraße 3
65779 Kelkheim (Taunus) Eppenhain, Fernmeldeturm Atzelberg
67059 Ludwigshafen am Rhein, Ludwigstraße 6
67278 Bockenheim an der Weinstraße, J54F+J3
67304 Eisenberg (Pfalz), Friedrich-Ebert-Straße 13
67551 Worms Wiesoppenheim, Hermann-Hesse-Straße 21
67577 Alsheim, Nossener Str. 9 (ein Stück nordwestlich davon, nördlich der PV-Panels)
67592 Flörsheim-Dalsheim, J6W5+RR
68535 Edingen-Neckarhausen Friedrichsfeld, Fred-Joachim-Schoeps-Straße 55
69117 Heidelberg Altstadt, Fischmarkt 2


70174 Stuttgart, Robert-Bosch-Platz 1
70184 Stuttgart Frauenkopf, Frauenkopfstraße 1 (Stuttgarter Fernmeldeturm)
70197 Stuttgart Rotebühl, Bismarckstraße 57
70199 Stuttgart Südheim, Q45H+8F
70372 Stuttgart Wasen, Mercedesstraße 100 (indoor Mercedes-Benz Museum?)
71116 Gärtringen, Sportheim 1
71336 Waiblingen, V8J2+8P
72108 Rottenburg am Neckar Bad Niedernau, Bahnallee 27 (ein Stück nordwestlich davon)
72226 Simmersfeld, JFG7+8R
72336 Balingen, 7V9P+CW
72525 Münsingen Bichishausen, Ehestetter Weg 3 (ein Stück nordwestlich davon)
73037 Göppingen Hohenstaufen, Kaiserbergsteige 2
73061 Ebersbach an der Fils Weiler, PG47+66
73066 Uhingen, Panoramastraße 11 (etwas westlich davon)
73107 Eschenbach St Gotthardt, MM4G+5G
73275 Ohmden, Zeller Str. 31
73326 Deggingen, Fabrikstraße 23
73553 Alfdorf Pfahlbronn, Rienharzer Straße 16
73614 Schorndorf Haubersbronn, Wellingshof 1 (etwas südwestlich davon)
74532 Ilshofen Eckartshausen, Max-Eyth-Straße 16
74597 Stimpfach, Heribert-Unfried-Straße 10
75180 Pforzheim Büchenbronn, Siedlungstraße 50 (ein Stück nordwestlich davon)
75248 Ölbronn-Dürrn, XPQP+MP
75305 Neuenbürg, Hebelstraße 49 (ein Stück südlich davon)
75328 Schömberg Langenbrand, Hausäcker 100
75334 Straubenhardt Langenalb, VG6C+CF
75417 Mühlacker Großglattbach, Sonnenbergweg 1
76227 Karlsruhe Durlach, Pfaffstraße 18
76228 Karlsruhe Hohenwettersbach, XF9C+PJ
76275 Ettlingen, WC38+2V
76744 Wörth am Rhein Automobilwerk Wörth, 27WQ+JW
77694 Kehl Sundheim, Weinbrennerplatz 5
78199 Bräunlingen Döggingen, Holzweg 4 (ein Stück nordöstlich davon)
78554 Aldingen, 4MCC+2P
78554 Aldingen, In Stocken 51
78652 Deißlingen, Auf Mittelhardt 1


81371 München Sendling, Brudermühlstraße 47
82049 Pullach im Isartal Höllriegelskreuth, Dr.-Gustav-Adolph-Straße 16
82319 Starnberg Söcking, Weilheimer Straße 27 (ein Stück nördlich davon)
82438 Eschenlohe, H5PG+F7
84103 Postau Hahnreuth, Hahnreuth 2
84175 Gerzen, Sommerau 7 (etwas westlich davon)
85053 Ingolstadt Kothau, Peisserstraße 14
85132 Schernfeld, V4W3+P2
85586 Poing Angelbrechting, Bergstraße 24 (etwas nördlich davon)
86199 Augsburg Göggingen-Nordost, Peter-Dörfler-Straße 15
86343 Königsbrunn, Blumenallee 16
86399 Bobingen Reinhartshausen, Von-Lotzbeck-Straße 28 (ein Stück südwestlich davon)
86476 Neuburg an der Kammel Edelstetten, Am Kreuzberg 23 (ein Stück östlich davon)
86732 Oettingen in Bayern, Brauhausstraße 10
86989 Steingaden, MVWF+PQ
88263 Horgenzell, QFXR+HX
88339 Wolfegg, VQGJ+VC
88630 Pfullendorf, W755+F9
89168 Niederstotzingen Oberstotzingen, Stettener Straße 70
89522 Heidenheim an der Brenz, Erchenstraße 70 (etwas östlich davon)


90411 Nürnberg Schafhof, Otto-Kraus-Straße 4C (etwas nordwestlich davon)
90441 Nürnberg Hohe Marter, C2CW+R4
90491 Nürnberg Erlenstegen, Günthersbühler Straße 46A (ein Stück südöstlich davon)
90552 Röthenbach an der Pegnitz, Bahnhofplatz 4
90562 Heroldsberg, Geranienweg 2B (ein Stück nördlich davon)
90762 Fürth, Nürnberger Straße 54
90763 Fürth Dambach, Herrnstraße 9
91161 Hilpoltstein, Gredinger Straße 11
91166 Georgensgmünd Friedrichsgmünd, Pleinfelder Straße 70A
91171 Greding, 3964+QV
91174 Spalt Großweingarten, Dorfstraße 101
91207 Lauf an der Pegnitz Heuchling, Simonshofer Straße 55
91236 Alfeld, Am Kugelplatz 9 (etwas westlich davon)
91242 Ottensoos, Bahnhofstraße 11
91281 Kirchenthumbach Heinersreuth, QMJH+CR5
91320 Ebermannstadt, Mühlgraben 6
91364 Unterleinleiter, Zweigensleite 2 (ein Stück nördlich davon)
91443 Scheinfeld, Simon-Ring-Straße 5A
91463 Dietersheim, Beerbacher Straße 10 (etwas westlich davon, auf dem ersten großen Gebäude)
91522 Ansbach, Promenade 2
91578 Leutershausen Oberramstadt, 8FP2+W2
91596 Burk, Sandfeldweg 11
91607 Gebsattel, 86P9+FX
91623 Sachsen bei Ansbach, Moosweg 1 (etwas nördlich davon)
91634 Wilburgstetten, Industriestraße 3 (ein Stück nordöstlich davon)
91792 Ellingen, Hörlbacher Weg 9B (ein Stück nordwestlich davon)
91809 Wellheim Konstein, R4J6+69
92318 Neumarkt in der Oberpfalz Pelchenhofen, Schweizerstraße 2
92507 Nabburg, F49M+QC
92676 Eschenbach in der Oberpfalz, Am Schermgarten 5
92705 Leuchtenberg Wittschau, H69V+J7
93352 Rohr in Niederbayern, QXHC+79
93444 Bad Kötzting Ludwigsberg, Wettzeller Straße 10 (ein Stück westlich davon)
93468 Miltach Oberndorf, Flammrieder Straße 10 (ein Stück nordöstlich davon)
93480 Hohenwarth Ansdorf, Antonihöhe 1 (etwas westlich davon)
94099 Ruhstorf an der Rott Eiching, Eiching 1
94113 Tiefenbach, Kogler Straße 11 (ein Stück nordwestlich davon)
94152 Neuhaus am Inn Pumstetten, FCC8+5J
94244 Geiersthal Felburg, Felburg 4 (ein Stück östlich davon)
94522 Wallersdorf, MRPF+9R
95194 Regnitzlosau Klötzlamühle, 824G+5Q
95236 Stammbach Siedlung a.d.Gundlitzer-Straße, Sonnenhof 2 (etwas westlich davon)
95359 Kasendorf Neudorf, Neudorf 4 (ein Stück nördlich davon)
95478 Pressath, RXCR+67
95497 Bischofsgrüner Forst, 2PXJ+64
96237 Ebersdorf bei Coburg Kleingarnstadt, 733G+62
96337 Ludwigsstadt, F9QC+38
97840 Partensteiner Forst Krommenthal, 2C6Q+6Q
98617 Rhönblick Stedtlingen, G7PM+QX
98631 Grabfeld, FFPC+VV
99830 Treffurt Großburschla, Marienweg 7
99988 Katharinenberg Diedorf, Katharinenberger Straße 20 (etwas nördlich davon)
Benutzerebene 2
Respekt vor Deiner Arbeit !!!!
Hoffe, daß Du nicht die Lust verlierst und die Community weiterhin mit zeitnahen Infos ausstattest, wenn o2 es selbst nicht hinbekommt und ein riesen Geheimnis aus Ihren Ausbauplänen macht !!!!
Danke und LG aus Thüringen
Benutzerebene 7
Mein Huawei P10 hat einen recht guten 4G Empfang (leider gibts aber keinen 4G only Modus, so dass es sich dann eben doch oft auf 2G einbucht weil der sender nominell stärker ist, kurz Flugmodus rein und raus hilft manchmal), das teure S9+ meiner Freundin fällt dagegen oft ab.
auch beim Huawei P10 ist es möglich einen 4G only Modus zu aktivieren. Man sollte allerdings beachten, dass mit "nur 4G" keine Anrufe getätig werden können, und auch keine eingehende Anrufe ankommen.



Um bei Huawei Smartphones nette und erweiterte Auswahlmöglichkeiten beim "bevorzugten Netzmodus" zu haben, geht man folgendermaßen vor:
  • installiere diese App aus dem Google Playstore
  • suche die Zeile "hw_add_4g_only"
  • ändere den Wert (edit value) dahinter in "262"
  • suche die Zeile "hw_networkmode_preference"
  • in dieser Zeile sollten "9,3,11,2,1,12" stehen
fertig :)
der 4g only Modus läuft echt gut, die letzte Auswahlmöglichkeit (4G/3G kombiniert) leider nicht. Ich würde empfehlen mit dem Tool nicht zu sehr herumbasteln - man sollte wissen was man dort verändert. ;)

Wie man das S9+ in den 4g only Modus stellst, weißt du sicherlich...
Benutzerebene 1

Ja, ich finde es auch sehr schade :sob: , und hoffe dass es irgendwie weitergeht.

—-

Also lieber Verantwortlicher für das Netz von Telefonica, ich finde es wäre an der Zeit den Netzausbau nicht mehr zu verstecken, sondern transparent zu zeigen!

—-

es findet sich eine gute Entscheidung für uns Kunden. Dankeschön! :hugging:

 

Hallo,

eine vielzahl an verschiedenen Informationskanäle.... jetzt welcher? 

„der Ort des Tages“ kommt auf Twitter, anderer Mitbewerber ist auf Youtube stark vertreten ist sehr informativ und transparent. 

„der Ort des Tages“ kannte ich bisher nicht, hab das Gefühl man will sich zeigen, versteckt sich aber auch 🤷‍♂️

Telefonica ist der einzigste Netzanbieter der auch den Standort seiner Basisstationen preis gibt - super 👍, beim Ausbau neuer LTE Stationen aber schweigt. 

Ich würde es begrüßen wenn Telefonica mehr Einblicke in ihre Netztechnik, Probleme vor Ort, rund um die Basisstationen, besondere Basisstationen- Orte, Ausbaupläne etc. berichten würde. 

 

Grüße Oliver

Benutzerebene 7

ja, das wäre dann der nächste Schritt. :blush: Ich denke Telefonica könnte darüber nachdenken, dass alles was mit der Netztechnik zu tun hat, wieder transparenter wird. Denn auch wenn es zeitweise holprig ist+war,  hat man viel erreicht (Zusammenschluss der Netze, LTE Ausbau), und es stehen auch noch viele Aufgaben bevor. Was spricht dagegen, in diesen Prozess den Kunden abzuholen und mitzunehmen, anstatt weiter zu mauern?

Es kann doch für das Unternehmen nur positiv sein, oder gibt es negative Auswirkungen vom “Ort des Tages”, oder den Blogartikeln auf Telefonica.de?

 

Mehr Transparenz wäre möglich bei:

  • Stationen die erstmals einen LTE Ausbau erhalten haben
    (zB eine regelmäßige Zusammenstellung, oder ein Karte mit neuen LTE Stationen)
     
  • zukünftige Planungen
    (eine Übersicht der Planungen der nächsten Woche/Monat, oder eine Möglichkeit für Kunden sich über die Kundenbetreuung über die LTE Plandaten zu informieren - letzteres ist seit Anfang 2017 nicht mehr möglich)
     
  • mehr Infos bei Netzstörungen
    (selbst bei längeren Störungen kann die Kundenbetreuung keine Infos dazu geben. Die einzige Möglichkeit für den Kunden ist aktuell, die lokale Presse einzuschalten. Ich weiß nicht ob das für Telefonica insgesamt sinnvoll ist, wenn man als Kunde erst mal eine negative Berichterstattung auslösen muss, um Infos zu erhalten? Beispiel )
Benutzerebene 2

Bei uns in Göttingen wurden diese Woche 2 neue LTE B3 Sender Aktiviert und 3x B20 Sender mit B7 erweitert und zusätzlich mit CA aufgerüstet eventuell kommen noch weitere dazu laut Netz Check dauern die Wartungsarbeiten bis 18.10.2019

Benutzerebene 7
wollte mal Fragen auf welcher Frequenz hat bzw. baut o2 LTE+ (plus) aus ?
o2 nutzt für LTE das Band 1, 3, 7 und 20
(also 2100 MHz, 1800 MHz, 2600 MHz, und 800 MHz)

Wenn du weder bei o2 noch bei Vodafone das Carrier Aggregation nutzen kannst, magst du vielleicht mal dein Smartphone näher ansehen? Denn (meiner Erfahrung nach) lässt sich bei manchen Huawei Smartphones das Carrier Aggregation in den Einstellungen abstellen. Das könnte vielleicht der Grund sein, weshalb dein Smartphone kein 4G+ anzeigt. (wobei dieses Plus erst dann sichtbar wird, sobald man aktiv Daten zieht)

Zu diesen Thema würde ich Dir diesen Artikel empfehlen:
https://hilfe.o2online.de/docs/DOC-3354
Was mich mal interessieren würde ist, warum die Ausbaukarte von O2 nicht stimmt.

Wenn ich bei Treuenbrietzen schaue, dann zeigt der LTE sehr gut und in Räumen 1 Balken schlecht. Wenn ich jetzt aber draußen stehe, habe ich E und das ganz schlecht, ala eine Google Maps Karte geht gar nicht auf oder in 2 Minuten.

Wie kann das sein ?

Hoch nach Beelitz stimmt es dann aber wieder, mit vollen Empfang.

P.S bei mir aufm Dorf, paar Orte weiter zeigt es draußen sehr gut 3 Balken, drinnen eingeschränkt, was auch stimmt.

Deine Antwort